Какие признаки указывают на проблемы с печенью?

pixabay.com

Заболевания печени – пятая «по популярности» причина смертности. Причина тому, невозможность определить вовремя «зарождение» заболевания и постепенное ухудшение ситуации. 

Чтобы «не упустить» опасный момент, научитесь прислушиваться к своему организму – некоторые симптомы сигнализируют о повреждениях печени. 


- Усталость

Известный факт – поврежденная печень отмечается хронической усталостью и истощением. Такая реакция организма является побочным эффектом гормональных дисбалансов и нейрохимических изменений в мозге. Такой дисбаланс происходит из-за токсинов в крови, которые не устранены печенью.

- Сухая или раздраженная кожа

«Выскакивающие» раздражения и досаждающий зуд – еще одно яркое проявление неполадок с работой печени. 

Кожа нуждается в достаточном количестве влаги через передачу жидкостей. Однако если эта жидкость не распространяется должным образом – это может негативно отразиться на внешнем виде кожи: пожелтение слизистых оболочек, необъяснимые пятна и покраснение конечностей. 

pixabay.com

- Боль в животе

При проблемах с печенью возникает пульсирующая или колющая боль вокруг брюшной области. Однако необходимо знать, что регулярное утоление боли при помощи рецептурных лекарств может привести к продолжительному повреждению органа. 

- Тошнота или рвота

Печень выполняет детоксикацию и выводит токсины из организма, поэтому если эта функция нарушена, могут возникнуть осложнения и проблемы со здоровьем, например резкие изменения в нормальном пищеварении и обмене веществ.

Из-за того, что печень выполняет одну из ролей в пищеварительной системе, любое состояние с печенью может привести к неполадкам с пищеварением. В итоге, накопление токсинов, может спровоцировать тошноту и рвоту. 

pixabay.com

- Синяки

Печень участвует в производстве белковых ферментов, которые предотвращают сгустки крови. А нарушение механизма свертывания крови приводит к изменениям во внешнем виде кожи. 

- Брюшная опухоль

Повреждение печени может нарушить правильный приток крови, увеличивая давление в сопутствующих венах, которые переносят кровь из селезенки кишечника в печень. 

Такой нарушенный процесс может привести к портальной гипертензии, что впоследствии приводит к асциту - накоплению жидкости вокруг желудка.

pixabay.com

- Желтуха

Неполадки с печенью могут привести к обесцвечиванию кожи и глаз. Это происходит из-за накопления желчного пигмента – билирубина, который проблематично вывести из организма. 


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Лечение заболеваний печени

Несмотря на стремительный темп современной жизни, мы все-таки находим время, чтобы отдышаться и прийти в себя в выходные, праздники. Однако...

Три кружки кофе в день способны повлиять на ваше здоровье

Исследователи из Университета Саутгемптона собрали данные о влиянии кофе на все аспекты человеческого организма, принимая во внимание более 200 исследований

Черника защищает от болезней печени

Обычные лекарства, применяемые при лечении различных заболеваний печени, неизбежно несут за собой побочные эффекты. Именно поэтому учёные стараются изучить всё...

Дієта при панкреатиті

Панкреатит – це запалення підшлункової залози, а основні причини цього захворювання – інфекції, гострі отруєння, надмірне вживання гострої, жирної, смаженої їжі, а також зловживання алкоголем.

Що може «посадити» печінку?

Терміну «посадити печінку» у медицині не існує, а знищити цей орган вкрай непросто, адже печінка чудово відновлюється. До речі, якщо частину вашого органу віддати іншій людині для трансплантації, то ваша печінка регенерується! Отже, хоча печінка захищає організм від токсинів, «посадити» її важко.

Поліпи у жовчному: причини та лікування

Поліпи у жовчному – це доброякісні утворення з епітеліальних клітин міхура. Поліп може бути один або декілька. Поліпозом жовчного міхура називають ситуацію, коли під час обстеження виявлено більше п’яти поліпів жовчного.

Колоноскопія: що це за обстеження і коли його призначають

Перед проведенням колоноскопії потрібна спеціальна підготовка, яка включає дієту та очищення кишківника (це потрібно для якнайкращої видимості під час процедури). Колоноскопія зазвичай виконується під місцевою анестезією або під загальним наркозом (у медикаментозному сні).

Які продукти викликають печію

Якщо ви мучаєтеся від печії, дотримуйтесь деяких правил: намагайтеся не нахилятися після їжі, відмовтеся від тісного одягу, якщо є зайва вага - худніть, киньте курити, не піднімайте тяжкості, спіть на високій подушці, після їжі не лягайте спати відразу (зачекайте півтори-дві години).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю