Пародонтология

Каждый четвертый человек страдает от пародонтита. Пародонтит принадлежит к самым частым заболеваниям человека в полости рта. 

Первоначальные предупреждающие признаки, как кровотечение из десен, часто не принимаются всерьез. Таким образом, заболевание может незаметно прогрессировать. 

Это может повлиять на Ваше общее здоровье: заболевания кровеносных сосудов и заболевания сердца как артериосклероз, кардиоваскулярные и коронарные заболевания сердца. 

Многочисленные исследования показывают отчетливую связь между заболеваниями сердца, связанными с нарушением кровообращения болезнями и пародонтитом.  У пациентов, страдающих пародонтитом  в три раза выше риск инфаркта миокарда, также повышенный риск апоплексического удара (инсульта).

Риск преждевременных родов у беременных выше у заболевших пародонтитом в несколько раз. К сожалению, при пародонтите существует опасность выкидышей.
  
Тест aMMP-8

До недавнего времени стоматолог мог поставить диагноз пародонтит по наличию деструктивных изменений костной ткани и десны. Так как это заболевание разрушает десну и кость вокруг зубов. Если фермент  aMMP-8 активен, кость уменьшается. 

Сегодня новый метод позволяет провести раннюю диагностику прежде чем разрушающие процессы становятся активными. Тест определяет активность фермента aMMP-8, который служит как маркер при воспалении в области пародонта. 

Забор материала длится около 30 секунд и абсолютно безболезнен. Зубодесневая жидкость из четырех участков поглощается маленькой похожей на промокашку полоской и исследуется в специальной лаборатории.

Так же в нашей клинике мы проводим пародонтологический индекс PSR, который позволяет выявить пациентов с заболеваниями тканей пародонта.

Причины и следствия

Какие факторы благоприятствуют возникновению пародонтоза?

•    Несбалансированное питание и вследствие этого недостаток витаминов;
•    Плохая гигиена полости рта;
•    Курение;
•    Генетическая предрасположенность;
•    Стресс;
•    Беременность;
•    Общие заболевания (например, диабет).

Какие последствия могут быть от пародонтита?

1. Последствия для жевательного органа.

Сначала происходит убыль десны, которая влечет за собой эстетические проблемы, оголенные шейки зубов склонны к чувствительности и кариесу. В дальнейшем происходит подвижность зуба и его потеря.

2. Последствия для всего  организма.

Сенсацию вызвали самые новые результаты исследования, которые говорят о том, что пациенты страдающие пародонтитом рискуют заболеть инфарктом миокарда или инсультом в три раза выше. Также доказано, что у беременных женщин с выраженным пародонтитом риск преждевременных родов или выкидыша увеличивается в восемь раз.

Лечение пародонтита

Первая процедурная фаза (начальная терапия) направлена на  улучшение гигиены полости рта. Гигиенист убирает зубной камень и налет, полирует поверхности зуба и дает Вам индивидуальный урок на котором подбирает все необходимые средства гигиены. При хорошей гигиене пациента уже после первого визита происходит заметное улучшение.

Тест на бактерии

Стерильными бумажными полосками проводится забор содержимого пародонтальных карманов на пробы и посылаются в микробиологическую лабораторию. Через несколько дней мы получаем подробный анализ (антибиограмма) о количестве и виде штаммов бактерий, который заселяют пародонтальные карманы. С помощью этого анализа разрабатывается индивидуальная терапия. 

Deep Scaling

Следующий процедурный шаг - это так называемый "Deep Scaling", это значит тщательная чистка расположенных под уровнем десны пародонтальных карманов и поверхностей корней. Эта чистка происходит безболезненно под местной анестезией и проводится осторожно посредством самых современных ультразвуковых приборов и ручных кюрет.
 
Лазер

В нашей клинике применяется неодимовый лазер, который дает отличный результат при лечении пародонтита.
Точный  лазерный луч настолько богат энергией, что в его сфере влияния все микроорганизмы сразу уничтожаются. При этом лечение безболезненно и не травматично. 

Хирургическое лечение пародонтита

Если после прохождения  консервативного метода лечения остаются глубокие пародонтальные карманы, применяются хирургические методы лечения пародонтита. Целью хирургического вмешательства является сглаживание корня (открытый кюретаж) и устранение глубоких пародонтальных карманов резекционными или регенеративными методами.

Современными GBR или GTR методами мы сможем Вам не только  останавливить пародонтит, но и восстанавливить утерянную кость. Пародонтальные карманы мы наполняем  собственной костью и закрываем мембраной. Под защитой мембраны кость перестраивается полностью и инкорпорируется. Эстетические недостатки, вызванные убылью десны оголением корней мы сможем исправить при помощи трансплантации мягких тканей.

Наблюдение и поддерживающее пародонтологическое лечение

После активной фазы лечения мы будем приглашать Вас на регулярные контрольные осмотры ипрофессиональную чистку зубов. В зависимости от тяжести пародонтита и  индивидуальной гигиены полости рта частота посещений может составлять один раз каждые 2-6 месяца. Это профессиональное обслуживание вместе с индивидуально подобранной для Вас программой домашнего ухода является настоящим ключом к восстановлению и поддержанию Вашей микрофлоры полости рта.

Самостоятельный тест

Есть ли  у меня признаки пародонтита?

Так как заболевание проходит в большинстве случаев хронически и безболезненно, ранние симптомы не очень характерны, однако, ответ на следующие вопросы может помочь Вам определить возможные признаки пародонтита:

1. Кровоточит ли Ваша десна при чистке зубов, при прикосновении, или при употреблении жесткой пищи?

2. На ощупь Ваша десна опухшая или чувствительная?

3. Уменьшилась ли десна?

4. Кажется что зубы стали длиннее?

5. Замечали ли Вы гнойные выделения между зубом и десной?

6. Изменилось ли положение Ваших зубов? 

7. Находите ли Вы, что верхние и нижние зубы иначе соприкасаются? Образовались ли пробелы между зубами?

8. Есть ли у Вас длительные проблемы с запахом изо рта?

Если Вы ответили на один или несколько вопросов  "да", то Вы должны проверить свое состояние у стоматолога. Более подробное исследование может показать, необходимо ли Вам лечение пародонтита.
 
Более подробно Вы можете узнать на нашем сайте www.kes.com.ua
Адрес нашей клиники: 
г. Киев - 01001,
ул. Паторжинского, 14
 
(ст. метро «Золотые Ворота»)
тел.:  +38 0 (44) 238-60-33
тел.:  +38 0 (44) 230-83-88
тел./факс:  +38 0 (44) 238-60-31
e-mail:  [email protected]
skype:  Kes klinika

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Заболевания десен: какие факты ошибочные

Заболевания пародонта на сегодняшний день является наиболее распространенной проблемой

Как не тратить деньги на стоматолога и сверкать здоровой улыбкой?

Почти у каждого украинца кариес, а у 80% - пародонтит (воспаление десен), из-за чего еще в юном возрасте люди теряют зубы

Виниры: зачем они нужны и стоит ли их ставить?

Сегодня стоматология предлагает два типа виниров: керамические и композитные. И хотя их не отличить по внешнему виду, разнятся они методом установки и своим составом. При этом пациенты, которым установили и тот, и другой вид виниров, говорят, что удовлетворены результатом в обоих случаях.

Что же такое самолигирующие брекеты?

Как работает брекет-система? Брекет с помощью клея крепится на каждый зуб. К брекетам крепится металлическая дуга, которая, собственно, удерживает брекеты в...

Что такое зубные импланты All-on-4 или всё на 4х ?

Понимание преимуществ и того, как это работает Хотя зубные протезы являются проверенным и верным решением для многих пациентов, у которых отсутствует...

Что такое зубные имплантаты?

По сравнению с зубными протезами, мостами и коронками, зубные имплантаты являются популярным и эффективным долгосрочным решением для людей, страдающих отсутствием...

Стратегическая имплантация в Украине теперь реальность

Почему ученые и стоматологи советуют технологию Strategic Implant Челюстная кость человека состоит из нескольких слоев ткани: Альвеолярная губчатая кость - это слой...

Готовимся к имплантации правильно

Консультация Во время первого визита стоматолог внимательно осматривает зубы и полость рта. Изучает анамнез пациента. Заполняется анкета. С помощью компьютерной томографии...

Какую пломбу выбрать во время лечения кариеса у стоматолога?

Фотополимерные пломбы получили широкое распространение как в Украине, так и во всем мире благодаря скорости установки, долговечности, отсутствию абсолютных противопоказаний,...

Сберечь зубы до старости: 5 полезных привычек

Специалисты стоматологической клиники Porcelain рассказывают о пяти полезных привычках, которые помогут сберечь зубы до старости.

Как выбрать полимеризационную лампу для стоматологии

Для качественных и эстетичных реставраций твёрдых тканей зубов в стоматологии используются светоотверждаемые композитные материалы. Для инициирования реакции полимеризации таких материалов...

Как найти свою стоматологию в Киеве: 4+1 критерия

Самые важных критерии при выборе стоматологии в Киеве - наличие современного оборудования, соблюдение чистоты, атмосфера клиники.

Сколько стоит наращивание зубов в стоматологиях Киева ?

Стоматологи используют все свои практические и теоретические знания для того, чтобы сохранить зубы пациента. Костная ткань удаляется только в тяжелых...

Эстетическая стоматология в клинике Porcelain — секрет безупречной улыбки

Основная задача стоматологии — здоровые зубы. Не так давно люди посещали дантистов только по острой необходимости в виде болей, кровоточивости,...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ