Почему тошнит по утрам?

Причины утренней тошноты, препараты и народные методы лечения тошноты.

Основные причины утренней тошноты
Основные причины утренней тошноты
Фото из открытых источников

Вообще тошнота – это сигнал организма, что с ним что-то не в порядке. Часто тошнота – это симптом каких-то проблем с желудочно-кишечным трактом. Но бывает, что тошнит и по причинам, не связанным с ЖКТ. Многие люди жалуются именно на утреннюю тошноту.


Что делать при тошноте

Почему по утрам тошнит

  1. Недосып ночью. Частая причина тошноты по утрам – это позднее засыпание и ранний подъем. Тошнит из-за того, что нарушаются циркадные ритмы, тесно связанные с ЖКТ.
  2. Понижение сахара в крови. Это вторая по распространенности причина утренней тошноты. Если после пробуждения у вас кружится голова и тошнит, обязательно что-то поешьте. Ночью уровень сахара в крови падает, а после завтрака – нормализуется.
  3. Кислотный рефлюкс. Еще одна частая причина тошноты по утрам. Если вы переели накануне вечером (особенно жирного или острого) и легли спать с полным желудком, кислота может из желудка подниматься по пищеводу вверх. Большая вероятность того, что утром вас будет тошнить. Если вы страдаете кислотным рефлюксом или замечали связь между этой проблемой и утренней тошнотой, постарайтесь не есть за три часа до сна. Ужин должен быть максимально легким.
  4. Повышенная тревожность. Иногда может тошнить утром, если вы переживаете по какому-то поводу, плюс ночью от волнения плохо спали.
  5. Похмельный синдром. Наверное, хоть раз в жизни каждый испытывал это неприятное состояние, когда после бурной вечеринки утром кружится голова, тошнит и сердце бьется быстрее обычного. Алкогольное отравление вызывает тошноту по утрам.

Если же ни один из перечисленных вариантов не объясняет вашу утреннюю тошноту, обязательно посетите врача.

Народные методы лечения тошноты

  • Имбирь. Чтобы снять приступ тошноты, измельчите свежий корень имбиря и залейте его (1 ч. л.) стаканом кипятка. Дайте настояться 20 минут и потом пейте.
  • Лимон. От тошноты можно приготовить такой лимонный напиток. Половину лимона нарезаем мелкими кусочками и заливаем 500 мл горячей воды.
    Когда он остынет, пьем маленькими глотками. Такой метод борьбы с тошнотой отлично подходит даже беременным и детям.
  • Мята. Если хотите снять приступ тошноты, залейте свежие листья мяты кипятком, дайте настояться 15 минут и пейте по чуть-чуть.



    Почему кружится голова

Лекарства от тошноты

Сразу оговоримся, что препараты от тошноты назначает исключительно врач, самолечение здесь противопоказано. Какие лекарства помогут при тошноте?

  1. «Аэрон» – средство против рвоты, которое уменьшает тонус органов ЖКТ, снижает выработку пищеварительных ферментов. «Аэрон» можно принимать и для профилактики тошноты и рвоты. Среди противопоказаний – непереносимость компонентов препарата, глаукома, аденома простаты.
  2. «Драмина» – средство для снятия приступов тошноты разной интенсивности. Противопоказана «Драмина» при астме, глаукоме, патологиях простаты.
  3. «Пипольфен» – противоаллергический препарат, который назначают и при тошноте. Средство быстро попадает в кровь и начинает работать, но имеет много противопоказаний, поэтому его можно принимать только под контролем врача.
  4. «Домперидон» – препарат с противорвотным действием, подавляющий приступы тошноты.
  5. «Церукал» – подавляет тошноту и рвоту, улучшает работу желудка. Среди противопоказаний – заболевания почек, обструктивный бронхит, кишечные и патологии, кровотечения в желудке.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Почему тошнит по утрам: причины и методы устранения проблемы

Среди причин утренней тошноты - недосып, низкий уровень сахара в крови, кислотный рефлюкс, тревожность, депрессия, прием лекарств, отравление, беременность, повышенное или пониженное давление, эндокринные нарушения

Тошнота и рвота в гастроэнтерологической практике

Ю.О. Шульпекова, академик РАМН, профессор В.Т. Ивашкин ММА имени И.М. Сеченова Рвота представляет собой сложный рефлекторный акт, в результате которого содержимое желудка...

Тошнота и рвота в клинической практике (этиология, патогенез, профилактика и лечение)

Профессор Н.Е. Буров РМАПО Тошнота и рвота – неприятные субъективные ощущения, которые знакомы практически каждому человеку. Они вызываются разнообразными причинами и включают...

Тошнота беременных – что же делать?

Американский Колледж Акушеров и Гинекологов (ACOG) выпустил новое руководство для врачей, в котором освещены вопросы распространенности, факторы риска и практические...

Тошнота при беременности – помощь будущему ребенку

Так ли уж плохо, когда будущую маму тошнит? Странный вопрос. Что же в этом хорошего? Однако не все так однозначно....

Тошнота во время беременности – хороший признак

Похоже, женщины, страдающие от тошноты во время беременности, могут считать себя счастливыми, даже если им так совсем не кажется. У...

Американские ученые обнаружили, что тошнота и рвота на ранних сроках беременности связаны с низкой вероятностью выкидыша

Исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл пронаблюдали за ходом беременности 2407 женщин, начиная с самых ранних сроков. 89 процентов...

Почему кружится голова?

Если у вас закружилась голова, лучше сядьте и постарайтесь не нервничать. Расстегните одежду, если она давит, не делайте резких движений, дышите медленно. Приложите к голове что-нибудь прохладное, если вы в помещении – откройте окно, чтобы получить доступ к свежему воздуху. Кому-то при головокружении помогает положение, когда голова находится ниже колен. Для этого можно просто лечь или сесть и свесить голову между коленями – так мозг будет получать больше крови.

Чем опасно низкое давление

Если у вас пониженное давление, но никаких жалоб на самочувствие нет, ничего делать не нужно. Но если при этом у вас постоянно кружится голова, вас тошнит и бывают обмороки – нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Пищевое отравление. Как не испортить сезон пикников

Что такое пищевое отравление по своей сути? Это последствия употребления некачественной пищи – «атака» токсичных веществ, если продукт был испорченным,...

Что делать, когда болит желудок?

Несколько советов, как в домашних условиях снять боль в желудке, избавиться от вздутия и несварения

Почему кружится голова

Головокружения могут происходить из-за скачков давления, резких поворотов головы, когда человек утром встает с постели и смотрит вверх. Но существуют также и болезни, симптом которых - головокружение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ