Кишечная инфекция у ребенка: симптомы и лечение

Как лечить кишечную инфекцию.

Что делать при кишечных инфекциях у детей
Что делать при кишечных инфекциях у детей
Фото из открытых источников

Кишечная инфекция – это состояние, при котором организм отравляется продуктами жизнедеятельности патогенной микрофлоры (вирусы и бактерии). В первую очередь при кишечных инфекциях поражается желудочно-кишечный тракт.

Заразиться кишечной инфекцией ребенок может через воду, еду, контактно-бытовым путем и воздушно-капельным. Вызывают острую кишечную инфекцию такие возбудители:

  • кишечная или дизентерийная палочки;
  • холерный эмбрион;
  • сальмонелла;
  • стафилококк;
  • аденовирус или ротавирус;
  • норовирус;
  • астровирус
  • кампилобактер и т. д.

Причина острой кишечной инфекции – несоблюдение правил личной гигиены, неправильное хранение и недостаточная тепловая обработка продуктов питания.

Симптомы кишечной инфекции у ребенка

Все кишечные инфекции имеют общую симптоматику:

  • общая слабость;
  • тошнота и рвота;
  • повышенное газообразование;
  • диарея;
  • повышение температуры тела (не всегда);
  • боль в животе.

Даже если есть один из перечисленных симптомов, можно заподозрить интоксикацию организма из-за инфекции. С помощью такой реакции на возбудителей организм пытается очиститься от токсинов. Поэтому если сразу после заражения присутствуют рвота и понос, останавливать их не нужно – лучше больше пить и сделать клизму, чтобы помочь организму.

Когда нужно вызывать врача при кишечной инфекции

Существуют симптомы острой кишечной инфекции (ОКИ) у детей, которые требуют срочной медицинской помощи. Звоните врачу, если:

  1. Ребенок часто рвет, поэтому вы не можете дать ему воды (она вся выходит).
  2. Боль в животе становится сильнее.
  3. Кроме всего прочего, у ребенка начинает болеть голова.
  4. Более 6 часов у ребенка не было мочеиспускания.
  5. Появилась кровь в кале.
  6. Ребенок бледный.
  7. Ребенок плачет, а слез нет.
  8. Температура тела снижается.
    Симптомы кишечных инфекций
    Симптомы кишечных инфекций
    Фото из открытых источников

Чем опасны кишечные инфекции

Кишечные инфекции опасны не только для здоровья, но и для жизни ребенка, независимо от типа возбудителя заболевания.

По статистике, именно кишечные инфекции становятся причиной гибели 30 % детей до 3 лет.

Летальный исход связан с сильным обезвоживанием организма, с которым в домашних условиях справиться невозможно – только в стационаре. Если у ребенка симптомы кишечной инфекции, до приезда медиков старайтесь постоянно отпаивать малыша водой.

Следующая опасность при кишечной инфекции – интоксикация организма из-за отравления продуктами жизнедеятельности вирусов или бактерий. По кровотоку токсины разносятся по всем органам ребенка. Самое опасное – это поражение почек.

При поражении тонкого кишечника возникает острый энтерит – у ребенка может быть жидкий стул до 20 раз в сутки. При этом сильно болит живот, а по цвету кала врач может сказать, какая именно кишечная инфекция присутствует.

Когда при ОКИ поражается желудок, возникает острый гастрит: тошнота, рвота, повышенная температура, боль в районе желудка.

При поражении толстого отдела кишечника диагностируют колит – в каловых массах присутствует гной и слизь. У ребенка частые позывы сходить в туалет, стул скудный, есть тошнота и рвота, а также боль в животе.


Как быстро справиться с пищевым отравлением

Что делать при кишечной инфекции

Как только вы заметили первые симптомы ОКИ, перестаньте давать ребенку еду. Если заболевший ребенок будет продолжать есть, пища в ЖКТ инфицируется и положение еще больше усугубляется. Кормление малыша грудью возможно, если у мамы нет кишечной инфекции.

Ребенку нужно давать как можно больше жидкости – это уменьшает концентрацию токсинов в крови, и они будут выводиться из организма вместе с мочой. Поите ребенка часто и понемногу. В зависимости от возраста пить ребенок может как из чашки, так и из ложечки или шприца без иглы. Связать и вывести токсины помогают «Энтеросгель», «Атоксил», «Смекта» (дозировку нужно подбирать по возрасту ребенка). Параллельно можно давать пробиотик «Энтерол» для восстановления кишечной микрофлоры.


Какие лекарства НЕ нужно принимать вместе с антибиотиками

Профилактика кишечных инфекций

Чтобы минимизировать риски заболеть острыми кишечными инфекциями, ребенок должен соблюдать такие правила:

  • часто и тщательно мыть руки с мылом (после туалета, после улицы, перед едой);
  • не есть пирожные и торты в летнее время;
  • родители должны правильно хранить и готовить мясо и рыбу;
  • фрукты и овощи мыть под проточной водой;
  • пить только кипяченную или минеральную воду;
  • следить за чистотой в доме в целом.

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 4 грудня, 2023 рік Nikki
    Некоторые мои знакомые мамочки вакцинировали своих детей от ротовируса. А вот я как-то не решалась и мы попали в больницу. Благо, все обошлось. Через неделю нас выписали, но тех воспоминаний мне хватит на всю жизнь. Конечно ребенка не убережешь. Кишечную инфекцию можно подхватить где угодно. Просто сейчас если у ребенка есть расстройство желудка, я прежде всего Актив флора беби даю, чтобы остановить понос. Помогает отлично.
  • 9 жовтня, 2023 рік Эля
    Прошлым летом, когда мы пошли купаться с сыном на реку, взяли с собой его друга и отлично провели время, играя в воде в мяч и плавая на матрасах. Но вечером мой ребенок пожаловался на дискомфорт в животе, и у него началась диарея. Выяснилось, что во время игры он наглотался грязной речной водой, но мне сказать об этом побоялся, считал, что я отведу его домой и не дам поиграть. Но я бы просто раньше прониклась состоянием кишечника ребенка заранее. Обычно при диарее Актив флора беби даю, а для тех, кто имеет в семье маленькие дети со слабым пищеварением – это просто маст хев в вашей аптечке. Но время было потеряно, кишечная инфекция уже развилась в полную силу и нам пришлось обратиться к педиатру. Уехали утром, обследовались. Врач сказал продолжить пить Актив флора беби согласно инструкции, порекомендовал давать ребенку слабый зеленый чай и ягодные морсы для восстановления электролитного баланса в организме. Хорошо, что все обошлось без температуры и реветь, иначе пришлось бы ложиться в больницу. А так стандартное пищевое расстройство было решено применением привычного препарата и посещением врача.
  • 29 серпня, 2023 рік Катя
    С ротовирусом столкнулись прошлым летом. Хорошо, что вовремя к врачу обратились. Поносы остановили с помощью капель Актив флора беби. Если начать их принимать сразу после того, как появились симптомы кишечной инфекции, то заболевание протекает гораздо легче и быстрее. Детям это особенно актуально.
  • 6 червня, 2023 рік Ramina
    Когда в доме есть маленький ребенок, без противодиарейного средства, мне кажется, никак. То в рот что-то затянул, то реакция на какой-то продукт и сразу понос. Актив флора беби у меня в аптечке уже не первый год. Препарат можно детям с рождения, побочек минимум, и то мы ни разу с ними не сталкивались. Ребенок переносит лечение хорошо, стул обычно налаживается за пару дней.
  • 18 квітня, 2023 рік Марина
    У нас была кишечная инфекция, во время которой мы не обошлись без приема антибиотиков. Честно скажу, что очень переживала за здоровье кишечника у моего ребенка. Первый удар ему нанесла инфекция, а второй - антибиотики. Нужно было хорошее, безопасное и проверенное средство, которое помогло бы быстро и без проблем восстановить ребенку полезную микрофлору. Наш педиатр посоветовал капли Актив флора беби. Она сказала, что прописывает этот пробиотик детям с 1 месяца жизни для заселения кишечника полезной микрофлорой, поэтому нам в наши 4 года бояться его точно не стоит. Улучшения со стулом и с животом мы заметили день на 3-4. Ребенка перестало беспокоить вздутие, боли, стул оформился. Я считаю, что это - очень хороший и быстрый результат, учитывая то, как мы страдали и мучились сначала.


Читайте також:

УВАГА! Гострі кишкові інфекції: симптоми, лікування, профілактика

Інкубаційний період (від моменту зараження до перших симптомів) кишкових інфекцій в середньому триває від кількох годин до кількох днів і навіть тижнів. Хвора людина може заражати інших від моменту захворювання до повного одужання. Бувають випадки, коли людина є носієм кишкової інфекції, але при цьому у неї немає ніяких симптомів.

Чем обычно болеют дети летом?

Существует список так называемых летних болезней, которые чаще всего обостряются у детей именно в жаркое время года.

Будьте обережні: список хвороб, що загострюються у спеку

Більшість людей важко переносять спеку. Зазвичай, коли жарко, ми стаємо млявими, швидко втомлюємось, у нас знижується концентрація і увага. Але є ще одна небезпека – це загострення хронічних хвороб і поява нових. Які ж захворювання зазвичай загострюються влітку?

Чем опасен ротавирус?

Чем опасна ротавирусная инфекция, каковы ее симптомы, как лечить и основные правила профилактики ротавируса.

Боли в животе у женщин: основные причины

Среди возможных причин боли у женщин внизу живота - аппендицит, кишечные инфекции, эндометриоз, миома матки, разрыв яичника, киста яичника, воспаление придатков, цистит, пиелонефрит и т. д.

Кишечный грипп: все о болезни, которой нет в медицинских справочниках

Под кишечным гриппом подразумеваются болезни группы вирусных кишечных инфекций: ротавирусная, норовирусная, торовирусная, энтеровирусная и др.

Симптомы вируса Коксаки и его лечение

Признаки вируса Коксаки у детей и взрослых. Как отличить его от ветрянки и правильно лечить. Меры профилактики возможных осложнений.

Вирус Коксаки – способ передачи, диагностика, симптомы и лечение у детей

Способы передачи вируса Коксаки. Первые симптомы и диагнстика инфекции у ребенка. Методы лечения Коксаки у ребенка.

Республика Коми. Сохраняется высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями

Высоким уровнем заболеваемости кишечными инфекциями в Коми обеспокоены эпидемиологи республики. На сегодня число заболевших на 44 процента выше многолетнего уровня....

Острые кишечные инфекции в практике врача скорой медицинской помощи

Е. И. Вовк, кандидат медицинских наук, А. А. Машарова, кандидат медицинских наук, кандидат медицинских наук, А. Л. Верткин, доктор медицинских наук, профессор,...

Кишечные инфекции - как с ними справиться?

О. Захарова Некоторым читателям наверняка покажется странным выбор темы терапии острых кишечных инфекций (ОКИ) для декабрьского номера “ФВ”. Все-таки лето давно...

Кашлюк: причини, симптоми, лікування

Кашлюк – це інфекційне захворювання, що характеризується поступовим наростанням кашлю, причому болісного. Окрім кашлю, спостерігаються різні прояви патології дихальної системи в цілому.

Парвовірусна інфекція: причини, симптоми, лікування

Парвовірусна інфекція не настільки відоме захворювання, як, наприклад, вітряна віспа, краснуха чи скарлатина. Цей вірус дуже заразний, але якщо у людини міцний імунітет, то інфекція протікає без жодних симптомів або ж є загальне нездужання і висип на тілі (інфекційна еритема). Парвовірусну інфекцію називають також «п’ятою хворобою», «хворобою ляпаса».

Обережно! З настанням тепла різко активізувалися кліщі!

Кліщі живуть не лише у траві, чагарниках, кущах та на невисоких деревах, але й на дитячих майданчиках, у піску і навіть можуть потрапити до нас в дім (якщо у вас є собака, яка принесе кліща на собі з вулиці). Але є й гарна новина: від кліщів можна захиститися за допомогою правильного одягу, репелентів, а також якщо слухати поради фахівців або вакцинуватися від енцефаліту.

7 міфів про герпес

Герпес – один з найпоширеніших вірусів. За даними Всесвітньої організації охорони здоров’я, у світі 67% усіх людей є носіями герпесу. І хоча вчені знають все про цю інфекцію, навколо неї ще досі існує багато міфів. Отже, головні міфи про герпес.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю