Стоит ли беспокоиться об укусах комаров?

pixabay.com

Комары - маленькие летающие насекомые. У самок-комаров есть длинный, пронизывающий мундштук, с помощью которого они пронзают кожу, чтобы потреблять их кровь. Кровь служит им источником белка для яиц. Самцы-комары не кусаются, поскольку у них нет потребности в крови. 

Укусы комаров не только чешутся и раздражают, но они также могут привести к серьезным инфекционным заболеваниям - непосредственной угрозе человеческому здоровью.


Укусы комаров: признаки и симптомы

Когда комариха кусает, она экстрагирует кровь и вводит слюну в кожу. Эта слюна содержит белки, которые предотвращают свертывание крови и активируют слабый иммунный ответ у многих людей. Люди могут даже не заметить, когда комар кусает, а понять это только по появлению красного пятнышка с точкой в середине, которая обычно сопровождается зудом.

Другие признаки укуса комара включают:

- темные пятна, которые напоминают синяки;

- отек или покраснение;

- маленькие волдыри.

Также широко распространены множественные укусы, что сигнализирует о том, что комар проколол кожу в нескольких местах или что человек был укушен несколькими насекомыми.

Дети и люди с ослабленной иммунной системой могут испытывать дополнительные симптомы, такие как крапивница, опухшие железы и лихорадка. В целом, симптомы, которые испытывают люди, становятся менее серьезными с последующими укусами - тело начинает к ним постепенно привыкать.

По данным Американской академии аллергии, астмы и иммунологии, укус комара может в редких случаях привести к анафилаксии, которая является потенциально опасной для жизни. Это состояние характеризуется отеком горла, крапивницей, слабостью или затрудненным дыханием. Анафилаксия требует неотложной медицинской помощи.

pixabay.com

На кого «обращают» внимание комары?

Комарихи могут отдавать предпочтение некоторым людям, однако точные причины этого еще полностью не известны.

Понятно, что углекислый газ является одним из крупнейших аттракторов (привлечением), в результате чего комары могут преодолеть расстояние до 35 метров, чтобы напитаться своей избранной добычей.

Некоторые люди, особенно страдающие избыточным весом или беременные, выделяют больше углекислого газа, чем другие.

Теплота тела, движение и запахи тела, такие как пот и молочная кислота, также играют роль в привлечении москитов.

Некоторые исследования показывают, что любители пива подвержены более высокому риску укусов комаров.

Предотвращение укусов комаров

Администрация по контролю за продуктами и лекарствами США отмечают, что комары нуждаются в воде для размножения. Поэтому, убрать источники стоячей воды вокруг дома и сада может уменьшить количество москитов в Вашем районе.

Использование защитных экранов и сеток на окнах, избегать лесистых и травянистых участков поможет избежать комариных укусов. Также следует избегать яркой одежды, насыщенно-пахнущей парфюмерии и ароматических косметических средств.

Использование репеллента для насекомых может потребоваться, когда вы проводите время в лесистых районах, занимаетесь спортом или длительными прогулками на открытом воздухе. 

Некоторые эффективные репелленты, одобренные Центрами по контролю и профилактике заболеваний, включают:

- ДЭТА (Диэтилтолуамид) используется с 1957 года, является одним из наиболее часто используемых химических репеллентов. Многочисленные исследования показывают, что они являются наиболее эффективными на рынке.

Согласно Агентству по охране окружающей среды, ДЭТА удерживает москитов от укусов в течение 2-12 часов (в зависимости от процента диэтилтолуамида в используемом продукте).

ДЭТА доступны в различных формах: жидких, спреях, лосьонах и даже браслетах. При использовании этих продуктов люди всегда должны следовать указаниям на этикетке.

- Пикаридин - это новый репеллент для насекомых. Работая так же, как ДЭТА, он не позволяет москиту признать свою добычу. В отличие от предыдущего средства, пикаридин не обладает сильным запахом и не раздражает кожу. При плотности 20% этот химикат эффективен против москитов в течение 8-14 часов.

- Масло лимонного эвкалипта может быть хорошим вариантом для тех, кто предпочитает безрецидивний репелент.

Что нужно знать при поездках за границу

Люди, планирующие отпуск, должны узнать о рисках для здоровья и распространении болезней, передающихся «благодаря» москитам. 

Перед поездкой стоит проконсультироваться с медицинским работником: могут быть необязательные или обязательные прививки или лекарства, доступные против некоторых заболеваний, таких как желтая лихорадка или малярия.

Болезни, распространяемые москитами

Риск заболевания гораздо серьезнее, чем просто раздражение от укуса комара. По данным Американской ассоциации борьбы с москитами, ежегодно от болезней, передающихся «благодаря» комарам, ежегодно умирает более миллиона человек.

pixabay.com

Некоторые из вредоносных инфекций, переносимых и передаваемых москитами, включают:

- Западный вирус Нила: у большинства инфицированных людей нет симптомов, хотя у 20% развивается лихорадка или другие симптомы гриппа. Менее 1% развивают более серьезную болезнь, которая поражает нервную систему;

- Вирус Зики: обычно слабое состояние, характеризующееся лихорадкой, болью в суставах и сыпью. Хотя симптомы Зики обычно проходят спустя неделю, было подтверждено, что Зика может привести к серьезным врожденным дефектам;

- Малярия - опасное для жизни заболевание вызвано паразитами, которые заражают и уничтожают эритроциты;

- Желтая лихорадка: вирус, который вызывает воспаление головного и спинного мозга. Симптомы включают лихорадку и боль в горле;

- Лихорадка денге: симптомы варьируются от легких до тяжелых и включают высокую температуру, сыпь, мышечную болезненность и боль в суставах. Наиболее экстремальные случаи вызывают сильное кровотечение, шок и смерть. Лихорадка денге в основном встречается в тропических и субтропических районах;

- Лихорадка Чикунгунья: характеризуется болью в суставах, головной болью, сыпью и лихорадкой, те, кто «подхватывает» эту лихорадку, требуют постельного режима и много жидкости, чтобы выздороветь. 

Лечение и средства от укусов комаров

Хотя укусы комаров проходят со временем, снять зуд и отек может быть затруднительным. Есть несколько шагов, которые люди могут предпринять, чтобы сделать эти симптомы слабее:

- не расчесывать место укуса, чтобы не спровоцировать попадание инфекции в организм;

- осторожно промывать места воспаления с мылом и водой, стараясь не «расчесать» место;

- использовать пакет льда для уменьшения отечности и боли или принять прохладную ванну без мыла;

- использовать внебиржевый крем гидрокортизона или лосьона каламина на отеки и зуд;

- нанести смесь пищевой соды с водой на укус (для естественного лечения);

- использование оральных антигистаминов, если зуд не исчезает. 

Нужно ли обращаться к врачу?

Люди должны обратиться к врачу, если они испытывают такие симптомы, как:

- головная боль;

- лихорадка;

- сыпь. 

В случаях анафилактического шока после укуса комара они должны обратиться за неотложной медицинской помощью.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 2 июня, 2018 год Fedor
    На рыбалку едем на 2-3 дня. Средством защиты от укусов комаров всегда беру спрей от комаров, он в надёжной от разлива упаковке с распылителем, всегда поможет в нужный момент.


Читайте также:

Укусы насекомых: народные методы лечения

Народные методы лечения укусов различных насекомых. Что делать, если вас укусили такие насекомые, как клещ, комары, оса, пчела, шершень, блохи, муравьи или паук.

Укусило насекомое: первая помощь при местной и общей реакции

Расскажем о первой помощи при укусах насекомых, таких как пауки, комары, муравьи и другой ползуче-летающей «мелочи»

Средства от комаров: эффективные, бесполезные и вредные для здоровья

Эффективность и вред средств защиты от комаров. Что выбрать: репеллент в виде крема или спрея, фумигатор или спираль? Что входит в состав средств от комаров?

Болезнь Лайма: все, что надо знать о клещевой инфекции

Болезнь Лайма (боррелиоз) является потенциально опасным для жизни состоянием, которое передается людям через укус клеща

Укусил клещ: такими должны быть Ваши действия!

С активностью клещей в период поздняя весна – ранняя осень, связано и возрастающее число инфицированных болезнью Лайма

Ибупрофен или парацетамол: что лучше принимать

Самые популярные жаропонижающие средства при ОРВИ или гриппе – парацетамол и ибупрофен. Пациентов часто интересует вопрос: какой из этих препаратов выбрать?

Можно ли летать в Египет? Доктор Комаровский рассказал о «черной плесени»

Доктор Комаровский рассказал о мукормикозе. Стоит ли опасаться "черного грибка". Методы профилактики и причины заражения.

Комаровский: какие лекарства не нужно принимать вместе с антибиотиками

Доктор Комаровский рассказал, что параллельно с антибиотиками детям не нужно давать лекарства "для иммунитета", "для кишечника" или "против аллергии".

Доктор Комаровский: как лечить ветрянку

Доктор Евгений Комаровский рассказал, что такое ветрянка, чем сбивать температуру детям при ветрянке и чем опасна ветряная оспа для беременных
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ