Гельминты подрывают иммунитет человека

По данным западных специалистов, примерно четверть населения Европы заражена глистами.
В Украине официально каждый год фиксируется примерно 400 тысяч случаев заболеваний гельминтозами, что, скорее всего, не отражает реальной ситуации. В основном, болеют дети, поскольку они более активны и не склонны самостоятельно придерживаться правил гигиены. На сегодняшний день известно около 400 видов гельминтов, которые способныпоражать организм человека. Большая часть из них обитает в кишечнике, но есть и такие, что способны поражать другие органы, например, легкие, печень, мышцы, глаза и даже мозг.
«Гельминтоз может провоцировать различные аллергические реакции: вроде отека Квинке, крапивницы. Кишечные паразиты нарушают процесс всасываемости пищевых веществ в кишечнике, травмируют слизистую оболочку, вызывая хроническую микропотерю крови. Но главная их угроза в том, что гельминты подавляют иммунитет человека, делают его более восприимчивым к вирусным и бактериальным инфекциям», - отмечает врач-гастроэнтеролог высшей категории клиники «Медiсвiт» Лилия Владимировна Ямроз.
Диагностика гельминтоза - непростая задача. Эти паразиты за тысячелетия эволюции научились хорошо скрываться и делают все, чтобы остаться незамеченными. Достоверно установить наличие паразитов в организме можно лишь обнаружив самого паразита (или хотя бы его остатки) либо его яйца. Для этого можно использовать результаты традиционного анализа кала, сделать микро- и макроскопическое обследование организма, сдать соскоб кожи, обследовать состав желчи и содержимое 12-перстной кишки.  Кроме обнаружения паразитов или их яиц можно отследить специфическую реакцию организма на паразитов при помощи иммунологических тестов.
«Тесты выявляют специфические антитела в крови, которые производит иммунная система в ответ на наличие гельминтов. Но этот метод имеет определенные ограничения. Во-первых, антитела вырабатываются не ко всем разновидностям гельминтов, и только в определенный период их развития. Высока вероятность, когда паразиты есть, а антител нет. Во-вторых, антитела -  признак иммунной памяти. Ранее перенесенное заболевание может на долгий период оставлять такой своеобразный «след». Иммунологический метод хорошо зарекомендовал себя в диагностике некишечных проявлений гельминтозов, например, при токсокарозе», - поясняет Лилия Владимировна.
Выбирать метод диагностики и лечения гельминтозов должен специалист. Медики предостерегают от таких методов обследования, как информационно-волновые и тому подобные (это чаще всего банальное шарлатанство).
Неправильным также является самостоятельный прием антигельминтных препаратов в профилактических целях. Дело в том, что эти препараты довольно токсичны. Неправильный выбор дозировки и способ применения может нанести существенный вред организму или не оказать ожидаемого лечебного эффекта.
Эффективной профилактикой гельминтозов является строгое соблюдение правил личной гигиены и приготовления блюд. Обязательно нужно мыть руки перед едой, после игры с животными, посещения туалета. Фрукты, овощи и зелень перед подачей на стол следует тщательно промывать под проточной водой. Нельзя употреблять сырое, или еще недостаточно термически обработанное мясо или рыбу. Не стоит пить «сырую» воду из-под крана и купаться в водоемах, где нет течения.
 
 
Справка о компании
·         Частная медицинская компания «Медісвіт» основана 18 декабря 2007 года. Первый медицинский центр «Медісвіт» открылся в начале 2009 года.
·         Отличительной чертой «Медісвіт»является справедливая и сбалансированная цена медицинских услуг при высоком уровне их качества.
·         Коллектив клиники состоит из опытных врачей-практиков, для которых созданы уникальные условия для профессионального роста.
·         За 5 лет работы центров к специалистам «Медісвіт» обратилось за помощью около 100 тысяч пациентов.
·         «Медісвіт» оказываетширокий спектр поликлинических услуг как для взрослых, так и для детей.
·         В Киеве компания «Медісвіт» представлена двумя крупными медицинскими центрами: в Дарницком районе, возле станции метро «Осокорки» (ул. Днепровская Набережная, 25) и в Днепровском районе, возле станции метро «Левобережная» (ул. Раисы Окипной, 4-Б).
·         Двери центров «Медісвіт» открыты 7 дней в неделю с 7-30 до 21-00. Работает принцип «одной двери»: консультации, диагностика и забор материала для анализов осуществляются в пределах одного медицинского центра.
·         Прием ведется по предварительной записи. Записаться на прием можно, позвонив по номеру единого контакт-центра – 393 00 00, по скайпу – абонентmedisvit, а также с помощью формы обратной связи на сайте медцентров.
 
Более подробная информация о центрах «Медісвіт» - на сайте www.medisvit.com

Garland
Garland
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Медісвіт» и «гельминты»

    Статьи

    Статьи на тему «Медісвіт» и «гельминты»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ