Главные принципы правильного питания

№1. Исключить жареное, жирное, калорийно и вредное – в первую очередь это касается фаст-фуда, газированных напитков, майонеза, снеков, копченых продуктов и кондитерских изделий. Эти продукты питания не несут в себе никакой ценности, но при этом весьма калорийны. Также стоит отказаться от жирных молочных продуктов и консервов, а сахар и соль – ограничить в количестве.

№2. Сладкое – только по утрам, и только натуральные сладости. Например, сухофрукты, мед, джем, варенье, мармелад, зефир и нежирное молочное мороженое.

№3. Углеводы, в том числе и фрукты, употреблять строго до 17.00. В вечернее время суток потребность организма в углеводах значительно снижается, так как обменные процессы замедляются. Следовательно, все съеденные углеводы не израсходуются, а отложатся в лишних килограммах.

№4. В течение дня стараться есть по 5 раз небольшими порциями. Три основных приема пищи: завтрак, обед и ужин, а также два легких перекуса между ними.

№5. После каждого приема пищи полезно постоять или походить, сидеть не рекомендуется, а ложиться – запрещено.

№6. Соблюдать один режим питания – стараться есть в одно время, не изматывать организм голоданием, чтобы он не начал накапливать жиры.

№7. Правильно ужинать – последний прием пищи должен быть минимум за 4 часа до сна.

№8. Отказаться от перекусов на ночь – после ужина, если очень сильно хочется кушать, лучше выпить стакан кефира, молока или чашку зеленого чая, чем заедать голод фруктами.

№9. Пить много воды – в день следует выпивать минимум 8 стаканов чистой воды, именно воды, а не чая, кофе и прочих напитков!

№10. Есть много овощей – их разрешается употреблять в неограниченном количестве в любое время суток.

№11. Включить в рацион больше белков – особенно полезно готовить ужин на основе белковых продуктов с овощами.

№12. Придерживаться сбалансированного рациона – ежедневное питания должно включать продукты питания всех типов: белки, жиры, углеводы, овощи, фрукты и молочные.

№13. Уменьшить количество употребляемых алкогольных напитков, а по возможности – вообще их исключить. Они не только калорийные, но и стимулируют сильный аппетит.

№14. Больше двигаться, в идеале – регулярно заниматься спортом и делать утреннюю зарядку.

№15. Периодически делать разгрузочные дни, если чувствуете, что появились лишние пару кило, либо вес перестал уходить в процессе похудения.

№16. Не изнурять организм голоданием, слишком строгими диетами и большими силовыми нагрузками. При таких нагрузках организм испытывает стресс и начинает накапливать жиры.

№17. Периодически баловать себя вкусняшками – многие запреты при похудении всего лишь временное явление. Когда вес начинает уходить, то пару раз в неделю можно разрешать себе что-то из запрещенных продуктов, естественно, в небольшом количестве и утром или в обед.

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Питание» и «Похудение»

    Статьи

    Статьи на тему «Питание» и «Похудение»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ