Почему ребенок часто и долго болеет?

Если ребенок часто и подолгу болеет простудными заболеваниями, то недополучает профилактические прививки и вынужден пропускать учебное заведение или садик. Поэтому для его родителей это уже не только медицинская проблема, но и социальная. Длительный больничный негативно сказывается на успеваемости, адаптации в обществе и даже иммунитете.

Чтобы избежать частых и затяжных простуд и ОРВИ следует знать об их главных причинах.

Наибольшую роль играют следующие факторы:
- низкий санитарный уровень в семье;
- неправильное питание ребенка;
- игнорирование спорта и закаливания;
- неправильный режим дня;
- период адаптации в садике или школе;
- неправильно применение лекарственных средств для ребенка.

Как видно, внешних факторов для частых проблем с детским здоровье довольно много, поэтому искать причину во врожденном нарушении иммунитета или наследственности – нецелесообразно. Когда у ребенка диагностируется первичный иммунодефицит (врожденный ослабленный иммунитет), то это проявляется продолжительными и тяжелыми периодами болезни с последующими осложнениями. Поэтому даже самый затяжной насморк, который может лечиться 2 месяца, - не относится к подобному состоянию.

Продолжительные периоды простуды у ребенка – это следствие вторичного иммунодефицита. Иными словами, малыш рождается абсолютно здоровым, но в процессе развития его иммунитет значительно ухудшается под влиянием внешних факторов. Подобное состояние вполне реально улучшить, чтобы детский организм мог противостоять простудам и ОРВИ.

Что делать, если ребенок часто болеет?

Таблетки, сиропы и ингаляции – не решат проблему частых простуд. Медикаментозная терапия лечит болезнь, но не спасает ребенка от ее повторного появления. Кроме того, антибиотики и другие сильные лекарства могут еще больше ослабить иммунитет, что в будущем почти гарантирует более тяжелую степень простуды. Поэтому лечение ребенка должно быть комплексным, и важную роль в нем играет смена образа жизни малыша.

На что обратить внимание родителям

1. Воздух в детской и всем доме, где проживает ребенок. Он должен быть не только чистым, но и в меру влажным, прохладным. Часто болеющему ребенку очень вредно вдыхать запахи лаков для ногтей и волос, дезодорантов, бытовой химии и тем более краски.

2. Комната для ребенка. В идеале у малыша должна быть отдельная комната в доме, тогда будет легко поддерживать там оптимальную температуру, влажность и контролировать обстановку. Родителям следует избавиться от накопителей пыли и всех лишних предметов в детской, а используемые вещи стоит хранить в комоде и контейнерах. Важно каждый день вечером наводить порядок в комнате, протирать пыль и мыть пол.

3. Режим сна. Детский сон – залог хорошего самочувствия и настроения малыша. Спать он должен в помещении с чистым, прохладным и влажным воздухом. Конечно же, под теплым одеялом и в пижаме. Не стоит игнорировать частую смену постельного белья, особенно – летом. А главное – приучайте ребенка ложиться спать и вставать утром в одно время.

4. Питание ребенка. Уже давно не новость, что заставлять есть ребенка – вредно. А по мнению некоторых педиатров, лучший прием пищи тогда, когда малыш сам об этом просит. При ослабленном иммунитете питание должно включать больше свежих овощей, фруктов и зелени, не игнорируйте мясо и рыбу. С осторожностью давайте ребенку сладости – углеводы часто вызывают проблемы с пищеварением. После каждого приема пищи малыш должен полоскать рот и по возможности – чистить зубы, чтобы остатки еды не провоцировали размножение микробов.

5. Питье. Утолять жажду ребенку стоит только чистой водой, по возможности – ограничивайте его в употреблении сладких газированных вод и магазинных соков. Лучше больше давать компотов, узваров и свежевыжатых соков.

6. Детская одежда. Вспотевший ребенок рискует быстро подхватить простуду, поэтому никогда не кутайте малышей. Главное правило – на ребенке должно быть столько предметов одежды, сколько надели на себя сами родители.

7. Игрушки. Качество детских игрушек должно соответствовать всем санитарным нормам. Лучше всего давать малышу игрушки, которые можно периодически мыть.

8. Прогулки. Гулять с ребенком пару раз в день и в любое время года – обязательное условие, если вы хотите укрепить его иммунитет.

9. Закаливание. С целью закаливания детского организма применим спорт, но для часто болеющего ребенка стоит начать с тренировок на свежем воздухе и в теплое время года. От длительного нахождения в спортзалах и игровых комнатах при контакте с другими детьми лучше отказаться. А плавание в общественном бассейне строго противопоказано, пока ребенок не перестанет часто болеть.
 
 
 

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    Статьи


    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ