Часто болеющий ребенок: ищите причину в родителях

Все дети болеют. Кто-то раз в полгода, а кто-то, как говорится, просто не вылезает из простуд. Родители обследуют свое чадо, покупают дорогие лекарства, всячески стараются укреплять его иммунитет, но малыш продолжает болеть… Возможно, причина в маме с папой?

pixabay.com

Мы редко задумываемся о том, что есть две причины болезней: физиологическая (вирусы, инфекции, слабый иммунитет) и психологическая. Для болезней иногда нет явных поводов, но ребенок продолжает болеть. И после длительных походов по врачам родители в итоге попадают с ребенком к психологу, чтобы попытаться разобраться, в чем же дело. Существует такое понятие, как психосоматика болезней – влияние психологических моментов на здоровье малыша.

Маленький ребенок очень восприимчив к тому, что происходит в семье, к эмоциональному состоянию папы и мамы. В тех семьях, где благоприятная эмоциональная атмосфера, дети растут здоровыми и счастливыми. Конечно, малыши из счастливых семей тоже болеют, но это происходит реже, а выздоровление проходит быстрее.

Ребенок – своего рода антенна, которая тонко чувствует настроение взрослых и пропускает весь негатив сквозь себя. Ссоры, претензии, крик – и малыш начинает переживать, страдать и болеть. И даже если родители не подают виду, что между ними конфликт, стараются при ребенке не выяснять отношений, все равно малыш все чувствует, считывая атмосферу. И совсем не важен его возраст – 3 месяца или 17 лет. 

Кроме ссор между мамой и папой, существуют и другие причины болезней детей. 

pixabay.com


Психосоматика частых заболеваний ребенка

Аллергия, обструктивные бронхиты, аллергические бронхиты, воспаления легких 

Нелады между самими родителями, конфликты с бабушками-дедушками, а также гиперопека над ребенком и постоянный страх за его здоровье. 

Отиты – ребенку невыносимо слушать ссоры родителей, поэтому у него болят ушки. Вторая причина – частые претензии к ребенку со стороны родителей. Он часто слышит недовольство и упреки.

Болезни горла – подавленные эмоции, невысказанные страдания, чувство несправедливости, переживания глубоко внутри.

Насморк – одно из проявлений недолюбленности, ребенку уделяют недостаточно внимания, относятся несправедливо.

Простудные заболевания с вялотекущими симптомами (невысокая температура, першение в горле, насморк) – у ребенка дефицит внимания со стороны родителей или ему не нравится посещать сад (школу), определенный кружок или спортивную секцию.

Если ребенку мало ласки и любви, он будет часто болеть, таким образом компенсируя эту любовь. Ведь когда малышу плохо, все вокруг заботятся о нем, уделяют внимание. Часто в тех семьях, где родители постоянно на работе, дети болеют. Так они обращают на себя внимание.

pixabay.com


Что делать родителям

Постарайтесь наладить ситуацию в семье – создайте благоприятную атмосферу, проявляйте любовь, заботу и внимание друг к другу, ведь от этого зависит самочувствие вашего чада.

Ежедневное общение с мамой и папой – помните, что для ребенка намного важнее контакт с родными людьми, чем дорогие игрушки. 

Узнайте, чего боится ваш ребенок – частые болезни могут быть результатом его скрытых страхов.

Не опекайте ребенка чрезмерно – не стремитесь все предусмотреть, держать все под контролем, ведь это просто невозможно. Ваши переживания и страх, наоборот, программируют негатив. Старайтесь мыслить позитивно.

В вопросах воспитания будьте гибкими, откажитесь от командного тона, криков и наказания. Старайтесь договориться, объяснить и аргументировать, почему в той или иной ситуации нужно поступать именно так.

Учитывайте мнение ребенка, не принуждайте его делать что-то, если он не хочет. Помните, что он – маленький человек, поэтому предоставьте ему выбор. Не заставляйте, например, малыша есть через «не хочу». Конечно, мы не говорим о вопросах безопасности – здесь нужно проявить настойчивость и аргументировать свою просьбу. 

Как можно чаще обнимайте, целуйте ребенка и говорите, что вы его любите. Не стесняйтесь в проявлении чувств, неважно, девочка у вас или мальчик. Ребенку очень важно слышать о вашей любви, обняться и поцеловаться хоть сто раз в день! Ведь любовь родителей – самое главное лекарство от всех болезней.

pixabay.com




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 февраля, 2019 год Зоряна
    Очень знакомая ситуация... У меня так болела маленькая дочка, пока мы не разъехались со свекровью. Ребенок был свидетелем постоянных конфликтов и ощущал напряжение в семье. Скверный характер у человека, вечно пыталась уколоть меня, научить жизни... Я долго терпела, но когда поняла, что эта ситуация вредит нам всем, поставила мужу ультиматум: или наша счастливая семья, или вечные скандалы с его мамой. Съехали на съемную квартиру - у ребенка ни одной простуды за полгода". А до этого из больничных не вылезали и в садик почти не ходили.


Читайте также:

Расстройство пищевого поведения: симптомы, виды, причины

Существует много различных пищевых расстройств, в основе которых лежат проблемы с психическим здоровьем, когда человек неадекватно относится к пище и своему внешнему виду. При таких расстройствах человек не воспринимает себя таким, как он есть, постоянно думает о своем внешнем виде и уверен, что его счастье зависит исключительно от внешности.

8 вправ для самодопомоги при стресі: поради психолога

Усі ми зараз перебуваємо у стресі і тривалому нервовому напруженні, що негативно відображається також і на фізичному стані організму. Психолог Лапушинська Т.О. пропонує 8 вправ на уяву, що допоможуть нормалізувати емоційний стан.

10 фраз, травмирующих ребенка

Иногда мы говорим детям фразы, которые их ранят психологически. Мы собрали 10 самых распространенных токсических фраз, которые не стоит говорить детям.

10 простых способов избавится от депрессии

Человек с депрессией может чувствовать себя беспомощным, но это не так! Кроме работы с психотерапевтом и в некоторых случаях, медикаментозного лечения, есть несколько способов бороться с депрессией самостоятельно. Добавление в режим дня физической активности и здорового питания, изменение образа мышления - это естественные способы борьбы с депрессией. Начните придерживаться этих советов прямо сейчас, что бы они помогли чувствовать себя лучше.

Сервисы чтобы найти психолога онлайн

Выбор психолога – сложный и ответственный процесс. Ошибка будет дорого стоить для душевного здоровья. Если попадется специалист, который не будет...

Удаленная работа вредит здоровью – эксперты

Ученые провели опрос, который показал: 64 % сотрудников на "удаленке" стали испытывать проблемы с физическим и психологическим здоровьем

РОЗМОВА ЛІКАРЯ ТА ПАЦІЄНТА: ЯКОЮ ВОНА МАЄ БУТИ В ІДЕАЛІ?

Про це розповів онкопсихолог TomoClinic Антон Покалюхін на масштабній події — Першому міжнародному онлайн-форумі «Психоонкологія: від профілактики до реабілітації».Захід зібрав понад 750...

Паникующие пациенты с ковидом «рушат» свое здоровье

Когда пациент с коронавирусом начинает сильно тревожиться и паниковать, страдает его иммунная система и появляются психические расстройства

Нужно ли говорить ребенку, что Деда Мороза не существует?

Часто родители дошкольников и первоклассников начинают задумываться, может, пора сказать своему ребенку о том, что на самом деле Деда Мороза не существует? Психологи считают, что это нужно сделать тогда, когда ребенок будет сам готов.

Психолог, психотерапевт и психиатр: в чем разница?

У каждого из нас в жизни время от времени бывают психологические трудности, с которыми самому справиться тяжело - нужна помощь специалиста. Но к кому же обратиться? Кого правильно выбрать: психолога, психотерапевта или психиатра? Попробуем разобраться.

В чем опасность Черной пятницы

Опасность Черной пятницы не только в психологической зависимости человека от шопинга, навязываемого маркетологами. Жажда покупать ненужные вещи - это прямой урон для планеты, ведь это удар по экологии. Именно поэтому в противовес Черной пятнице во всем мире несколько лет подряд устраивают День без покупок. И вообще, вокруг все больше сторонников осознанного потребления.

Как бороться с тревожностью

Тревожность заставляет человека постоянно находиться в напряжении. Такое состояние нужно диагностировать вместе со специалистом, а при лечении использовать такие методы: когнитивно-поведенческую терапию, лекарственные препараты и пересмотр образа жизни. Как бороться с тревожностью, рассказала Ульяна Супрун.

Как чувствовать себя счастливым

Ульяна Супрун на своей странице в Facebook рассказала о том, что делать для того, чтобы чувствовать себя счастливым. Для счастья нужно физическое и психическое здоровье, общение, любимое дело и принадлежность к кругу единомышленников.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ