Ингаляции с Боржоми опасны для детей

Минеральная вода Боржоми с недавних пор стала считаться одним из лучших средств для ингаляции при кашле. Якобы ее состав максимально полезен для организма и способствует лучшему выведению мокроты при сухом кашле. Поэтому средство стали рекомендовать для ингаляции не только взрослым, но и детям, и даже женщина в положении. У Боржоми действительно очень хороший минеральный состав, но это еще не означает, что продукт может использоваться для ингалирования. И для этого есть вполне объективные причины.

Эффективна ингаляция или нет?

Ингаляция, как метод лечения симптомов ОРВИ, может проводиться только с одобрения педиатра и осмотра ребенка. Стоит обратить внимание на тот факт, что современная медицина на данный момент не доказала с научной точки зрения эффективность ингалирования при ОРВИ, тем более не со специальными растворами, а минеральной водой. А детям до года подобный метод лечения кашля вообще противопоказан.

Химический состав Боржоми

Если рассматривать химический состав Боржоми, то это – гиперонический раствор с концентрацией соли более 0,9% и высоким щелочным pH. Такая жидкость при попадании в организм способствует выведению воды из клеток, то есть снимает отечность и разжижает слизь.
В западной медицинской практике действительно используются ингаляции с подобными гипертоническими растворами, но в особо тяжелых случаях. К ним относятся:

1. Бронхиолит – особо опасный вирус для маленьких детей, который провоцирует воспаление в нижних отделах легких и нехватку кислорода.

2. Муковисцидоз – диагноз, при котором в организме наблюдается дефицит ферментов для выработки слизи.


Почему нельзя использовать Боржоми для ингаляции?

Противопоказания к применению минеральной воды из грузинских целебных источников очень простые и понятные. Чтобы осознать опасность использования Боржоми при ингаляции не надо быть химиком или фармацевтом. Вот почему:
- нет исследований и доказательств эффективности Боржоми при лечении кашля;
- эта вода не подвергалась стерилизации, поэтому может содержать инфекции;
- Боржоми – газированная минеральная вода с нестабильным содо-солевым балансом;
- этот продукт может оказаться подделкой, смертельно опасным веществом для человека;
- любой контакт воды с окружающей средой (воздухом) приводит к тому, что она вбирает в себя множество бактерий;
- высокое содержание соли в Боржоми может спровоцировать сильную аллергию для детей, не достигших 5-летнего возраста.

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 24 июня, 2018 годГость
    Не понимаю я тех, кто, купив ингалятор небулайзер, да еще самый современный из последних выпусков, может вместо лекарства, назначенного врачом, заливать туда минералку с огромным количеством минсолей, которые портят аппарат, приводя его быстро в непригодность? Но даже это ерунда по сравнению с тем, какой вред наносите если не себе, то ребенку или родным, кто лечиться в такой способ…Можете еще посмотреть на Ютуб ролик, называется «Разрушители мифов: Можно ли заливать Боржоми в небулайзер». Наглядно показано, чем именно это опасно
  • 30 мая, 2018 годГость
    Будущие мамочки! Будьте очень осторожны с ингаляциями боржоми в небулайзере! Обязательно тест на переносимость надо делать различных масел, если таковые назначил доктор! Лечение кашля и насморка минералкой «боржоми» с помощью ингалятора небуйлайзера может закончиться плачевно!
  • 4 мая, 2018 годГость
    Заболела гриппом, который перешел в бронхит а потом и в воспаление легких. Но сначала попробовала ингалции с боржоми. Но только ухудшила свое состояние, потому что стала сильно задыхаться после второй процедуры. Небулайзер дала соседка. Она своим детям делала ингаляции – отлично! Правда, оказалось чт осо специальным раствором аптечным. А мне вот повезло меньше. Ну может причина в воде, сейчас же полно несертифицированной продукции. Может то и не боржоми была совсем.
  • 6 апреля, 2018 годГость
    Минеральная вода или физраствор в небулайзере: врачи предупредили об опасности
    Использование в небулайзерах (ингаляторах) не специальных лекарственных жидкостей, а, к примеру, обычной минеральной воды или физраствора является недопустимым.
    К такому выводу приходят ведущие медики и Минздрав Украины, пишет КП.
    "Небулайзер – это устройство, доставляющее лекарства в легкие, например, при бронхиальной астме. Наливать в небулайзер физраствор или минералку, это как пытаться заправить автомобиль сеном или овсом. Поэтому для использования в небулайзерах подходят только лекарства для небулайзерной терапии", - говорит известный детский педиатр доктор Евгений Комаровский
    Мнение педиатра разделяют и в Министерстве здравоохранения. На официальный запрос СМИ в ведомстве ответили -для небулайзерной терапии применяются только те препараты, в инструкциях к которым указано именно использование в небулайзере. В МОЗе также напомнили об утвержденном перечне лекарственных препаратов, применяемых для ингаляций.
    Специалисты отмечают, что существуют специальные приборы и предназначенные для них специальные лекарственные жидкости и призывают не рисковать своим здоровьем, используя непредназначенные для этого вещества.
  • 3 апреля, 2018 годГость
    Доктор Комаровский: наливать в небулайзер минералку - это как заправить автомобиль сеном.
    Для ингаляций подходят только специальные жидкости, обладающие терапевтическим эффектом.
    Приобретая для домашней терапии небулайзер, некоторые считают, что его можно заправлять чем угодно – минеральной водой, физраствором. Но это глубокое заблуждение. Известный педиатр Евгений Комаровский предостерегает от использования в небулайзерах жидкостей, которые специально для этого не предназначены. Об этом врач пишет в ряде статей и в своих комментариях к вопросам читателей на сайте Komarovskiy.net.
    "Для использования в небулайзерах подходят только лекарства для небулайзерной терапии", - говорит Комаровский в статье, объясняющей принципы работы небулайзера и его отличия от медицинских ингаляторов.
    А в комментарии к вопросу пользователя о том, можно ли использовать в небулайзерах минеральную воду, доктор разъяснил: "Небулайзер – это устройство, доставляющее лекарства в легкие, например, при бронхиальной астме. Наливать в небулайзер физраствор или минералку, это как пытаться заправить автомобиль сеном или овсом".
    Отметим, что в Украине и за ее пределами уже долгое время продолжается дискуссия, можно ли использовать в небулайзерах не только специальные лекарственные жидкости, но и минеральную воду. 
  • 20 марта, 2018 годГость
    Девочки, для тех, кто еще верит в безвредность минеральной воды в небулайзере. Рекомендую посмотреть видео, в котором эксперты-врачи доходчиво объясняют насколько это опасно. Боржоми и небулайзер несовместимы! https://www.youtube.com/watch?v=xl9x3nBREZc
  • 12 марта, 2018 годГость
    Зачем над детьми экспириминтируют? Я б так никогда не сделал. На собственного ребёнка денег жалко, чтобы раствор специальный, какой надо, купить в аптеке? Тем более сами же пишут «дорогая вещь заграничная» Так чего жлобяться? Вот вам и баржомчик ДЕШЕВЛЕ потом обходится? А ничё, что вы сами своими руками можете ребенка на больничку отправить?! У меня еще нет детей (пока!), но я точно после прочитанного, что бывает, когда занимаются самолечение, в данном случае минералка баржоми в небуалзер и лечение с помощью таких вот ингаляций. 
  • 13 февраля, 2018 годГость
    У меня «букет» болезней. Не хотела еще лишнюю химию пить, когда загрипповала. Кашель сухой, решила расслабить дыхательные пути с помощью «боржоми». Кстати, доктор посоветовал. Сказал, что минеральная вода сделает кашель продуктивным, и я начну отхаркивать слизь, что собирается в бронхах. Только после первой же ингаляции небулайзером закружилась голова, подскочило давление, сердце колотилось, наверное, 130 ударов в минуту. Я прекратила ингаляцию, но состояние ухудшилось. Все мои препараты от давления и сердечные меня успокоили и я дожила до утра. Вызвала врача на дом, рассказала что произошло. Доктор не хотела верить, что это обычная вода минеральная дала такую реакцию. Пришлось лечиться все-таки лекарствами из аптеки.

Читайте также

Блоги на тему «Ингаляции» и «Ингалятор»

Статьи

Статьи на тему «Ингаляции» и «Ингалятор»

САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ