ДИКЛОПЛЮС

ДИКЛОПЛЮС
Инструкция по применению

5
68 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ДИКЛОПЛЮС?



Фармакологические свойства

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака, который обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Парацетамол, также входящий в состав данного лекарственного средства, является анальгетиком-антипиретиком, производным пара-аминофенола.

Показания

Назначается для лечения симптомов боли, воспаления и лихорадки, в случае, если у пациента диагностированы:

  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит;
  • спондилоартрит;
  • болевой синдром различной локализации (в том числе в стоматологической или гинекологической практике – при аднексите, дисменорее);
  • внесуставной ревматизм;
  • отек с болевым синдромом;
  • посттравматические воспалительные процессы (в том числе вследствие переломов, вывихов, других ортопедических травм).

Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.

Применение данного препарата при указанных выше заболеваниях снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения, исчезает утренняя скованность суставов и их отечность, увеличивается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

Прием данного препарата снижает потребность в приеме опиоидов у больных, испытывающих сильные боли, в частности, послеоперационные.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.

Не принимают, если имеется:

<br /> <br /> <strong>2. Острый тип заболевaния</strong> &ndash; этo обостренная форма хронического геморроя, при которой возникает тромбоз, либо ущемление узлов. Все это сопровождается сильными бoлезненными ощущениями в прoмежности и области заднего прохода. Узлы пoстепенно уплотняются и появляется oщущение присутствия инородного тела, кроме этого, наблюдается повышение температуры тела. Oстрая форма геморроя имеет 3 стадии выраженности:<br /> <br /> &bull; наименее выраженная степень заболевания характеризуется <strong>образованием трoмбов</strong>, но без вoспалительного процесса. Может образоваться небольшой отек и покраснение анального oтверстия;<br /> <br /> &bull; при втoрой степени геморроя уже наблюдaется <strong>воспалительный процесс узлов</strong>, бoльшой отек анального отверстия и более сильнoе пoкраснение кoжи;<br /> <br /> &bull; на третьей стадии oстрого геморроя процесс образования тромбов привoдит к <strong>воспалению подкожной клетчатки</strong> и образованию воспaлительной <strong>oпухоли</strong>, которая весьма болезненна. Дaнная степень заболевания требует обязательное медицинское вмешательство, чтoбы избежать oбильного кровотечения и развития гнойного парапрoктита, либо некроза &ndash; омертвения узлов.<br /> <br /> Геморрой, главным oбразом, <strong>возникает при застое крови</strong>, вызванном постоянным усиленным притоком, либо недостаточным оттоком. В группу риска дaнного зaболевания входят люди, страдающие ожирением, ведущие малоподвижный образ жизни, либо подвергающиеся большим физическим нагрузкам. Также геморрой часто рaзвивается после перенесения <strong>сильного стресса</strong>, инфекционных заболеваний, воспалительных или oпухолевых процессов в кишечнике, либo при <strong>регулярных запорах</strong>.<br /> " rel="nofollow" target="_blank">геморрой;
  • ректальное кровотечение;
  • другое активное кровотечение;
  • нарушение функций сердца, печени, почек;
  • нарушения гемопоэза неизвестного происхождения;
  • заболевания периферических артерий.
  • Не применяется в возрасте до 12 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Не рекомендуется принимать женщинам, которые планируют беременность, т.к. подобные препараты снижают фертильность.

    Во время беременности следует применять с большой осторожностью. В третьем триместре прием данного препарата противопоказан.

    Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

    Способ применения и дозы

    Прием препарата Диклоплюс обычно назначают по 1-0,5 таблетки по 2-3 раза в день, после еды.

    Если нужно снять ночную боль или утреннюю скованность движений – принимать препарат нужно перед сном.

    Максимальная суточная доза диклофенака натрия – 150 мг (не более 3 таблеток в дозировке по 50 мг диклофенака). Длительность лечения - не более 5 дней.

    Принимают, не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.

    Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

    Передозировка

    При передозировке диклофенаком натрия организм не реагирует какими-либо специфическими симптомами. Чаще всего наблюдаются признаки отравления, а именно:

    • рвота;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • понос (диарея);
    • звон в ушах;
    • судороги;
    • падение артериального давления.

    Острая почечная недостаточность, расстройство работы печени могут наблюдаться при сильной степени отравления.

    Лечение – симптоматическое. Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны.

    Побочные эффекты

    Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:

    • болей в эпигастрии;
    • тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;
    • диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;
    • язв желудка и кишечника;
    • глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;
    • спаек кишечника;
    • запоров, панкреатита;
    • головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;
    • кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;
    • отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;
    • гепатита, агранулоцитоза, тромбоцитопении, лейкопении, анемии;
    • тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

    Состав и форма выпуска

    Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия и парацетамол. Вспомогательными веществами выступают крахмал кукурузный, магния стеарат, тальк, натрия крахмалгликолят, целлюлоза микрокристаллическая.

    Производится в форме таблеток пролонгированного действия, в дозировке по 50 мг диклофенака натрия и 500 мг парацетамола в 1 таблетке.

    Условия и сроки хранения

    Хранится до 3 лет при температуре не выше 25°С.

    Основні параметри

    Название: ДИКЛОПЛЮС
    Код АТХ: M01AB55 - Диклофенак в сочетании с другими препаратами

    ДИКЛОПЛЮС отзывы

    • 19 апреля, 2021 год
      Принимаю для симптоматического лечения боли в коленях, доктор разрешил это дело. Потому что хоть и делаю зарядки, гимнастики эти все, все равно иногда просто невозможно.. а диклоплюс хорошо помогает боль снять Принимаю для симптоматического лечения боли в коленях, доктор разрешил это дело. Потому что хоть и делаю зарядки, гимнастики эти все, все равно иногда просто невозможно.. а диклоплюс хорошо помогает боль снять

    Статьи

    Статьи на тему «Лечение боли» и «Ревматоидный артрит»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ