МЕГАФЕН ПЛЮС

МЕГАФЕН ПЛЮС
Инструкция по применению

5
162 просмотра
Как вы оцениваете эффективность МЕГАФЕН ПЛЮС?



Фармакологические свойства

Нестероидный препарат на основе натрия диклофенака. Основное действующее вещество данного лекарственного средства обладает ярко выраженным обезболивающим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Механизм действия обусловлен способностью угнетать биосинтез простагландинов. Последние играют важную роль в генезе воспаления, боли и жара.

В рекомендованных к приему дозах диклофенак не угнетает биосинтез протеогликанов хрящевой ткани.

Показания

Назначается для лечения симптомов боли и воспаления, в случае, если у пациента диагностированы:

  • ревматоидный артрит;
  • анкилозирующий спондилит;
  • остеоартрит, спондилоартрит;
  • болевой синдром различной локализации, в том числе печеночные и почечные колики;
  • внесуставной ревматизм;
  • отек с болевым синдромом;
  • посттравматические воспалительные процессы;
  • боли в гинекологии, стоматологии, при болезнях ЛОР-органов, при мигренях.

Диклофенак натрия обладает свойством снижать сворачиваемость крови и потенцирует, то есть усиливает действие антикоагулянтов.

Применение данного препарата при указанных выше заболеваниях снижает патологические изменения тканей в зоне воспаления, при этом уменьшаются болевые ощущения, исчезает утренняя скованность суставов и их отечность, увеличивается функциональное состояние опорно-двигательного аппарата.

Прием диклофенака натрия снижает потребность в приеме опиоидов у больных, испытывающих сильные боли, в частности, послеоперационные.

Устойчивый эффект развивается спустя 1-2 недели после начала приема препарата.

Противопоказания

Противопоказан прием данного препарата в случае, если у пациента имеется аллергия на диклофенак, или иные ингредиенты, входящие в его состав, а также в случаях, если прием ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных препаратов вызывают приступы астмы, крапивницы или острого ринита.

Не принимают, если имеется:

<br /> <br /> <strong>2. Острый тип заболевaния</strong> &ndash; этo обостренная форма хронического геморроя, при которой возникает тромбоз, либо ущемление узлов. Все это сопровождается сильными бoлезненными ощущениями в прoмежности и области заднего прохода. Узлы пoстепенно уплотняются и появляется oщущение присутствия инородного тела, кроме этого, наблюдается повышение температуры тела. Oстрая форма геморроя имеет 3 стадии выраженности:<br /> <br /> &bull; наименее выраженная степень заболевания характеризуется <strong>образованием трoмбов</strong>, но без вoспалительного процесса. Может образоваться небольшой отек и покраснение анального oтверстия;<br /> <br /> &bull; при втoрой степени геморроя уже наблюдaется <strong>воспалительный процесс узлов</strong>, бoльшой отек анального отверстия и более сильнoе пoкраснение кoжи;<br /> <br /> &bull; на третьей стадии oстрого геморроя процесс образования тромбов привoдит к <strong>воспалению подкожной клетчатки</strong> и образованию воспaлительной <strong>oпухоли</strong>, которая весьма болезненна. Дaнная степень заболевания требует обязательное медицинское вмешательство, чтoбы избежать oбильного кровотечения и развития гнойного парапрoктита, либо некроза &ndash; омертвения узлов.<br /> <br /> Геморрой, главным oбразом, <strong>возникает при застое крови</strong>, вызванном постоянным усиленным притоком, либо недостаточным оттоком. В группу риска дaнного зaболевания входят люди, страдающие ожирением, ведущие малоподвижный образ жизни, либо подвергающиеся большим физическим нагрузкам. Также геморрой часто рaзвивается после перенесения <strong>сильного стресса</strong>, инфекционных заболеваний, воспалительных или oпухолевых процессов в кишечнике, либo при <strong>регулярных запорах</strong>.<br /> " rel="nofollow" target="_blank">геморрой;
  • порфирия;
  • миастения;
  • ректальное кровотечение;
  • другое активное кровотечение;
  • судороги из-за приема лидокаина в анамнезе;
  • аритмия;
  • нарушение функций сердца, печени, почек;
  • нарушения гемопоэза неизвестного происхождения;
  • заболевания периферических артерий.
  • Противопоказано применение детям в возрасте до 6 лет.

    Применение при беременности и кормлении грудью

    Во время беременности следует применять с большой осторожностью. В третьем триместре прием данного препарата противопоказан.

    Кормление грудью во время приема данного препарата следует приостановить.

    Способ применения и дозы

    Прием Мегафен Плюс начинается с суточной дозировки 75 мг, в виде однократной внутримышечной инъекции глубоко в ягодичную мышцу (верхний наружный сектор).

    В исключительных случаях, при сильных болях, возможно введения препарата 2 раза в сутки.

    Если необходима длительная терапия, то лечение продолжается применением ректальной или таблетированной формы, по 75-100 мг в сутки, в 2-3 приема;

    • если нужно снять ночную боль или утреннюю скованность движений – вводить препарат следует перед сном.

    Для детей в возрасте от 6 лет и старше суточная дозировка составляет от 1 до 3 мг на 1 кг массы тела. Применяется в 1 введение.

    Максимальная суммарная суточная доза диклофенака – 150 мг.

    При первичной дисменорее принимают по 50-100 мг в сутки. Максимальная суточная доза при этом заболевании – 200 мг.

    Данный препарат не применяется в виде внутривенных инъекций/инфузий.

    Пациенты пожилого возраста и страдающие легкой или средней степенью нарушений работы печени и/или почек не нуждаются в коррекции дозировки.

    Передозировка

    При передозировке диклофенаком натрия организм не реагирует какими-либо специфическими симптомами. Чаще всего наблюдаются признаки отравления, а именно:

    • рвота;
    • желудочно-кишечные кровотечения;
    • понос (диарея);
    • звон в ушах;
    • судороги;
    • падение артериального давления.

    Острая почечная недостаточность, расстройство работы печени могут наблюдаться при сильной степени отравления.

    Лечение – симптоматическое. Гемодиализ или форсированный диурез малоэффективны.

    При передозировке лидокаином возможно появление состояния возбуждения, тревожности, тремора и судорог, брадикардии, угнетение или остановка дыхания, падение давления, кома, коллапс.

    При подобных признаках следует остановить введение препарата, применить противосудорожные средства, вазоконстрикторы, холинолитики, реанимационные мероприятия. Диализ также неэффективен.

    Побочные эффекты

    Прием данного препарата способен вызвать побочные эффекты в виде:

    • болей в эпигастрии;
    • тошноты, рвоты, диареи, спазмов в животе;
    • диспепсии, желудочно-кишечных кровотечений;
    • язв желудка и кишечника;
    • глоссита, стоматита, поражений слизистой оболочки пищевода;
    • спаек кишечника;
    • запоров, панкреатита;
    • головных болей, сонливости, тревожности, ночных кошмаров, выпадения волос;
    • кожных высыпаний, крапивницы, экземы, мультиформной эритемы;
    • отеков, почечной недостаточности, гематурии, нефротического синдрома, папиллярного некроза;
    • гепатита, тромбоцитопении, лейкопении, анемии, агранулоцитоза;
    • тахикардии, болей в груди, снижения артериального давления.

    Состав и форма выпуска

    Основными действующими веществами препарата являются диклофенак натрия и лидокаина гидрохлорид. Вспомогательными веществами выступают пропиленгликоль, натрия метабисульфит, спирт бензиловый, вода для инъекций.

    Производится в форме раствора для инъекций, разлитым в ампулы по 2 мл, 1 миллилитр содержит 37,5 мг диклофенака натрия и 10 мг лидокаина гидрохлорида (безводного).

    Условия и сроки хранения

    Препарат хранят до 2 лет при температуре в пределах от 15 до 25°С.

    Основні параметри

    Название: МЕГАФЕН ПЛЮС
    Код АТХ: M01AB55 - Диклофенак в сочетании с другими препаратами

    МЕГАФЕН ПЛЮС отзывы

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ