МЕТРЕКСАТ Передозировка

МЕТРЕКСАТ Симптомы передозировки препаратом Метрексат: 
Токсическое действие метотрексата влияет на кроветворную систему и на желудочно-кишечный тракт. Симптомы включают лейкопению, тромбоцитопению, анемию, панцитопению, нейтропению, угнетение костного мозга, мукозит, стоматит, изъязвление полости рта, тошноту, рвоту, желудочно-кишечные язвы и кровотечения. Некоторые пациенты не проявляли признаков передозировки.
Существуют сведения о случаях смерти в результате сепсиса, септического шока, почечной недостаточности и апластической анемии.
Лечение при передозировке
Фолинат кальция является специфическим антидотом для нейтрализации токсических эффектов метотрексата.
При случайной передозировке дозу фолината кальция равную или превышающую дозу метотрексата следует вводить внутривенно или внутримышечно в течение часа, продолжая далее, пока концентрация метотрексата в сыворотке крови не достигнет значения менее 10-7 моль/л.
В случае значительной передозировки может понадобиться гидратация организма и подщелачивание мочи для предотвращения преципитации метотрексата и/или его метаболитов в почечные канальцы. Было продемонстрировано что ни гемодиализ, ни перитонеальный диализ не ускоряют выведение метотрексата. Сообщалось об эффективности прерывистого (периодического) гемодиализа с применением аппарата высокоскоростного диализа.
У пациентов с ревматоидным артритом, полиартикулярным ювенильным хроническим артритом, псориатическим артритом или псориазом применение фолиевой или фолиновой кислоты может снизить токсичность метотрексата (желудочно-кишечные симптомы, воспаление полости рта, выпадение волос и увеличение уровня печеночных ферментов). Перед использованием лекарственных средств, содержащих фолиевую кислоту, рекомендуется мониторинг концентрации витамина B12, поскольку фолиевая кислота может маскировать наличие дефицита витамина B12, в особенности у взрослых старше 50 лет.

МЕТРЕКСАТ инструкция по применению
МЕТРЕКСАТ отзывы




МЕТРЕКСАТ отзывы



5
Екатерина  23 августа, 2017 год
 Отзыв от Екатерина

Метрексат при ревматоидном артрите

Дедушкас проходит лечение препаратом Метрексат. У него ревматоидный артрит. Когда у него начинается обострение, на это больно смотреть. Страдает от болей очень сильно, по ночам не спит, мучится. Обратились к очередному врачу, который назначил пройти лечение препаратом Метрексат. После пройденного курса лечения этим препаратом, дедушке на много лучше.
Полезный отзыв?
Ответить  Комментарии(1)
Mark  3 сентября, 2017 год
Для лечения ревматоидного артрита применяю препарат Метрексат. Препарат очень эффективен действует очень быстро.







САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВРЕДНЫМ ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ