Что делать, если вам отказывают в госпитализации

Замминистра здравоохранения рассказала о ситуации в украинских больницах

© РИА Новости

В Минздраве заверили, что оказание любой медицинской помощи во всех медучреждениях страны продолжается. При этом никто не имеет права отказать человеку в госпитализации, если для этого есть все показания.

Об этом заявила Ирина Микичак, замминистра здравоохранения, на брифинге Минздрава.

Что делать, если пациент считает, что ему нужно лечь в больницу, а ему в этом отказывают, ссылаясь на отсутствие свободных коек?

На этот вопрос Ирина Микичак ответила так: «Несмотря на то, что сегодня многие больницы перепрофилированы и находятся в режиме готовности к госпитализации пациентов с коронавирусной инфекцией, оказание медицинской помощи не остановлено и никаких отказов в госпитализации, если на это есть показания, не может быть».

«Поэтому мы рекомендуем в обязательном порядке, перед тем как обратиться за госпитализацией, все же проконсультироваться с семейным врачом. Если есть острая необходимость, вы обращаетесь в службу экстренной медицинской помощи. Если не решается вопрос, звоните на горячие линии», – добавила чиновница. Напомним, телефон горячей линии Минздрава – 0 800 801 333.

На сегодняшний день в больницах первой волны, где должны лечить пациентов с коронавирусом, есть 43 тысячи свободных мест, а также большая половина аппаратов ИВЛ.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

«Горячая линия» Минздрава: на что чаще всего жалуются украинцы

За две недели в контакт-центр Министерства здравоохранения по противодействию распространению COVID-19 позвонили около 37 тысяч людей. В министерстве выяснили, на...

Что делать, если у вас симптомы ковида, а семейного врача нет?

Если у вас нет подписанной декларации с семейным врачом, а есть симптомы коронавируса, вы можете позвонить на региональную или национальную горячую линию. Или в ближайшую больницу

Что делать, если вам отказали в бесплатном тесте на COVID-19

Министр здравоохранения рассказал, что делать, если вам отказываются делать бесплатный тест на коронавирус

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ