Что делать, если у вас симптомы ковида, а семейного врача нет?

Министр здравоохранения Максим Степанов напомнил, что делать тем пациентам, которые до сих пор не подписали декларацию с семейным врачом

Если у вас есть симптомы ковида, вас проконсультируют по телефону горячей линии
Если у вас есть симптомы ковида, вас проконсультируют по телефону горячей линии
Depositphotos

Если вы заболели коронавирусом, то все равно получите медицинскую помощь, даже если у вас нет семейного врача. Декларацию вы можете подписать уже после выздоровления.

«Если у вас нет семейного врача, а вы заболели COVID-19, вам обязана амбулатория оказать медицинскую помощь. Даже если у вас нет семейного врача», – объяснил Максим Степанов.

Симптомы ковида есть, а семейного врача нет

Если у вас появились такие симптомы, как повышенная температура, лихорадка, кашель, затрудненное дыхание, позвоните в ближайшую больницу. К вам обязаны направить мобильную бригаду для проведения тестирования на коронавирус – у вас возьмут мазки и доставят их в лабораторию.

Если у вас нет семейного врача, позвоните на региональную или национальную горячую линию по коронавирусу. (В Донецкой области это такие номера: 0800507506, 0668001392, 0626442164, 0626420473.)

По телефону горячей линии вашего региона вам расскажут, что вам нужно делать, вызовут мобильную бригаду для тестирования и ответят на все ваши вопросы.
Если вы не смогли дозвониться по указанному номеру или по номеру 103, набирайте номера ведомственных или правительственных горячих линий:
горячая линия Центра общественного здоровья Минздрава: 0800505840;
горячая линия Министерства Украины: 0800505201;
автоответчик правительственного контактного центра: 1545.

Можно ли сейчас подписать декларацию?

Семейный врач Дарья Дмитриевская говорит, что подписать декларацию с семейным врачом можно и сейчас, во время карантина. Для этого нужно обратиться в ближайшую поликлинику.
«Позвоните в регистратуру и поинтересуйтесь, у кого из врачей еще есть места на подпись декларации. Также врача можно выбрать по отзывам друзей и знакомых. При этом ваша прописка не играет никакой роли – вы больше не привязаны к месту официальной регистрации», – напоминает доктор.
«Некоторые медучреждения на время карантина допускают заключение декларации дистанционно с тем, чтобы после снятия ограничений сразу прийти и подписать документ. Узнать, доступна ли такая функция в вашем медучреждении, можно, позвонив в регистратуру», - говорит Дарья Дмитриевская.
Номер телефона регистратуры в нужной поликлинике вы можете найти на сайте Helsi.me.
Медик предупреждает, что врач имеет полное право не принимать человека, который не подписал декларацию, ведь государство на эту процедуру выделило аж два года. Конечно, это не касается экстренных случаев, когда есть угроза жизни. Коронавирус – один из них.
«Если человек обращается с неотложным состоянием, его везде принимают и без декларации. Но проявления ОРВИ – это не неотложное состояние. Также оформление документов: больничных листов, справок – это только по декларации. Декларация – это точка входа в медицинскую систему», – объясняет Дмитриевская.
Если вам резко стало плохо дома, лучше сразу набирать 103.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 19 ноября, 2020 год Олеся
    Сейчас очень важно чтобы каждому была доступна медицинская помощь.



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ