Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

Чип сможет решить любую проблему, связанную с мозгом

Чип Илона Маска поможет людям с ограниченными возможностями
Чип Илона Маска поможет людям с ограниченными возможностями
Фото из открытых источников

В нейротехнологической компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года уже смогут вживлять чипы в мозг людям и объединять их с компьютером. Таким образом можно будет лечить паралич, последствия инсульта и вообще – любые проблемы, связанные с повреждением мозга человека.

Технология уже прошла удачное тестирование на обезьяне и мыши, а недавно – и на свиньях. Уже на протяжении четырех лет компания разрабатывает ультратонкие электроды, которые потом вживляются в мозг и стимулируют работу нейронов.

Что можно лечить с помощью чипов?

Высокотехнологичные чипы помогут пациентам с полным или частичным параличом конечностей, который происходит, как правило, после повреждения спинного мозга. Макс уточнил, что технология призвана синхронизировать работу мозга и искусственного интеллекта.

«Мы буквально вырежем часть черепа и установим туда устройство Neuralink. После этого нити электродов аккуратно подсоединятся к мозгу. Затем все это зашивается. Устройство будет взаимодействовать с любым участком мозга и сможет восстановить потерянное зрение или утраченную функциональность конечностей», – отметил Маск.

Кстати, по размеру чип будет – не больше почтовой марки.

«Когда все залечится, никто даже не догадается, что у вас установлена эта штука», – обещает бизнесмен.

Прототип чипа Neuralink
Прототип чипа Neuralink
Фото из открытых источников

Чипы Илона Маска помогут людям с разными заболеваниями. Например, можно будет помочь человеку, который пережил инсульт и не может контролировать свои мышцы. Если у человека болезнь Альцгеймера, чип Neuralink поможет вернуть ему память. А еще с помощью новой технологии разработчики обещают вернуть слух тем, кто его потерял.

«В принципе, чип сможет решить любую проблему, связанную с мозгом», – уверяет Маск.

К финальному варианту чипа можно будет подключаться через Bluetooth. Так парализованные люди смогут, например, управлять своими протезами, компьютером или смартфоном.

«В какой-то степени мы уже являемся киборгами. У нас есть смартфоны, ноутбуки и другие гаджеты. Сегодня если вы забудете свой смартфон дома, то будете чувствовать себя так, как будто лишись одной из конечностей», – говорит Маск.

А еще предприниматель и изобретатель уверен: в будущем с помощью чипов Neuralink люди смогут общаться на телепатическом уровне, без слов.

«Если скорость разработки будет постоянно увеличиваться, то, возможно, это случится через 5-10 лет. Это в лучшем случае. А так, скорее всего, лет через десять», – отметил Илон Маск.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 11 сентября, 2020 год Гость
    Порой не верится, что это и вправду станет возможным и доступным обычным людям.



Читайте также:

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Клиника Амеда осваивает инновации в области медицины

Международный медицинский форум «Инновации в медицине - здоровье нации». Форум является международной деловой площадкой, которая объединяет врачей, инвесторов, производителей медицинского оборудования и фармацевтической продукции

X Юбилейный Международный медицинский форум «Инновации в медицине - здоровье нации»

X ЮБИЛЕЙНЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ «ИННОВАЦИИ В МЕДИЦИНЕ - ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ» 17-19 апреля 2019 состоится долгожданное событие в сфере здравоохранения Украины –...

IX Международный медицинский форум «Инновации в медицине - здоровье нации»

IX Международный медицинский форум «Инновации в медицине - здоровье нации»

IV Медицинский специализированный форум - новые технологии, последние тенденции, инновации!

С 14 по 17 марта в Киеве (МВЦ, Броварской проспект, 15) состоится IV Медицинский специализированный форум, который объединяет профессионалов частной медицины, и проходит в сочетании конференций наиболее актуальных и инновационных направлений медицины и экспозиционной площадки

VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ФОРУМ «Инновации в медицине – здоровье нации»

VII Международный медицинский форум «Инновации в медицине – здоровье нации». Форум объединил научную, дискуссионную, деловую площадки, а также крупнейшие в Украине специализированные выставки последних достижений рынка здравоохранения и фармацевтики.

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ