Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

В Японии - прорыв в лечении болезни Альцгеймера.

Создано лекарство от болезни Альцгеймера
Создано лекарство от болезни Альцгеймера
Фото из открытых источников

Японские исследователи уверяют, что изобрели и испытывают лекарство от Альцгеймера (самой частой формы слабоумия) – леканемаб. Препарат создан Японской фармацевтической компанией Eisai совместно с Медицинской школой Йельского университета, Токийским университетом и другими участниками.

В клинических испытаниях приняли участие около 1800 пациентов от 50 до 90 лет, имеющих начальную стадию болезни Альцгеймера. Они получали препарат каждые две недели.

На конференции Clinical Trials on Alzheimer's Disease в Сан-Франциско было объявлено о результатах испытания препарата леканемаб. Соответствующая статья вышла в журнале New England Journal of Medicine, в которой говорится, что лечение леканемабом в течение 18 месяцев хоть и не остановило изменения в мозге, но позволило замедлить процесс в четыре раза.

10 ранних признаков слабоумия

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга.

Десятилетиями ученые тщетно пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил. Ведь долгие годы пациентам с Альцгеймером назначают только препараты, которые борются с симптомами заболевания, а не его лечат.

Кстати, леканемаб поможет только на ранних стадиях заболевания, в других случаях он просто неэффективен. Поэтому важно теперь еще и найти надежный метод ранней диагностики болезни Альцгеймера.

Как работает леканемаб?

Препарат очищает клетки мозга от белковой массы (бета-амилоида), образующейся у людей с болезнью Альцгеймера. Амилоид у таких больных накапливается между нейронами в мозге – образуются специфические бляшки, характерные для болезни Альцгеймера. Антитело леканемаб «дает команду» иммунной системе уничтожать амилоид, подобно тому, как это происходит в нашем организме с вирусами и бактериями.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

Найдено лекарство от болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера связана с тем, что с возрастом в мозге человека накапливается белок бета-амилоид, который и вызывает когнитивные дисфункции. Этот...

Бокальчик шампанского может избавить от ряда заболеваний

Американские ученые пришли к выводу, что умеренное употребление этого алкоголя полезно для организма

Сладкоежки, умерьте аппетит: сахар приводит к болезни Альцгеймера

Американские ученые пришли к выводу, что злоупотребление сладостями - это прямой путь к развитию болезни Альцгеймера

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ