Можно ли бесплатно пройти медицинский осмотр?

В Национальной службе здоровья Украины объяснили, можно ли пройти медосмотр бесплатно.

Обратившись к семейному врачу, вы можете пройти медосмотр
Обратившись к семейному врачу, вы можете пройти медосмотр
freepik.com

На своей странице в Facebook НСЗУ дала ответы на самые распространенные вопросы пациентов, касающиеся профилактических осмотров.

Бесплатный медосмотр в Украине

Оказывается, пациент имеет право на бесплатный пакет медуслуг, в котором представлены такие профилактические обследования:

  • диагностика и лечение самых распространенных заболеваний;
  • профилактический осмотр и выдача медицинской справки;
  • лабораторные анализы: общий анализ крови, мочи, проверка уровня глюкозы в крови, общий холестерин, электрокардиограмма, быстрый тест на беременность, быстрые тесты на наличие ВИЧ-инфекции, вирусные гепатиты;
  • рекомендации по здоровью, питанию, образу жизни;
  • плановые осмотры детей до 3 лет;
  • вакцинация по календарю прививок;
  • получение электронного рецепта на препараты по программе «Доступные лекарства».

Какие обследования нужно проходить регулярно: рекомендация ВОЗ

«Не обязательно, что врач должен назначить все анализы из определенного перечня. Учитывая жалобы, образ жизни, семейную историю болезни, врач определяет, в каком объеме обследований нуждается каждый пациент», ‒ сказали в НСЗУ.

А еще напомнили, что программа медгарантий предусматривает также бесплатные медосмотры для школьников, внесенные в такие пакеты: «Первичная медицинская помощь» и «Амбулаторная вторичная (специализированная) медицинская помощь взрослым и детям».


Как получить направление на медосмотр?

Чтобы ребенок бесплатно прошел профилактический медосмотр, один из родителей или опекун должен обратиться к педиатру или семейному врачу, с которым у ребенка подписана декларация.

Кроме того, направление вам не нужно, если вы хотите проконсультироваться у психиатра, гинеколога, нарколога, стоматолога или у врача, у которого вы наблюдаетесь по какому-то хроническому заболеванию.

В медицинских учреждениях могут проводить платные медосмотры – если пациенту нужна справка:

  • для получения выездной визы (кроме служебных командировок госслужащих и в случае выезда на лечение) для устройства на работу;
  • для получения удостоверения водителя транспортных средств;
  • для получения разрешения на ношение оружия гражданами;
  • периодические профилактические осмотры в определенных категориях.

Чтобы пройти такой медосмотр, человеку не нужно направление от врача – он должен обратиться в любое медучреждение, официально заплатив за услуги.

Каких врачей проходят при медосмотре?

В зависимости от типа вашей работы в медосмотр включены определенные тесты и анализы, а также список врачей. Чаще всего при медосмотре нужно посетить таких врачей:

  • семейный врач (терапевт);
  • невропатолог;
  • хирург;
  • офтальмолог;
  • ЛОР-врач;
  • гинеколог (для женщин).

Эти врачи могут отправить пациента и к другим узким специалистам: кардиологу, эндокринологу, дерматологу, стоматологу и т. д.


Какие анализы сдают при медосмотре?

Во время медосмотра пациент сдает общий и биохимический (глюкоза, холестерин) анализы крови. Кроме того, сдаются такие анализы и проводятся обследования:

  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • флюорография (если вы ее не проходили больше года);
  • цитологическое и бактериологическое обследование (для женщин);
  • маммография (женщинам старше 40 лет) или УЗИ молочных желез.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 10 марта, 2021 год Гость
    О, а мой семейный молчит, что можно бесплатно обследоваться. Интересно, даст направление без особых жалоб с моей стороны?



Читайте также:

В школы вернуться медосмотры

В учебные заведения Украины вернули медосмотры учеников. Такое постановление правительство приняло 14 января 2013 года. Согласно документу, ежегодно в общеобразовательных учебных...

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ