Почему в Украине перестали делать прививки БЦЖ

Почти месяц новорожденных не вакцинируют от туберкулеза. Об этом на своей странице в Facebook рассказал иммунолог Андрей Волянский.

В Украине уже месяц не прививают младенцев от туберкулеза
В Украине уже месяц не прививают младенцев от туберкулеза
Фото из открытых источников

Оказывается, срок годности у болгарской вакцины закончился, а новую партию правительство так и не закупило.

«Уже месяц во всех роддомах Украины нет БЦЖ. Истекла годность 500 000 доз болгарской вакцины, купленной ЮНИСЕФ за бюджетные деньги 2017 года. Ни Минздрав, ни ЮНИСЕФ никак не комментируют происходящее. Вакцина БЦЖ была создана во Франции в 1913 году. В июле 2021-го мир отметит 100 лет с момента введения вакцины новорожденным», ‒ говорит Андрей Волянский.

Что такое БЦЖ?

БЦЖ – это противотуберкулезная вакцина, созданная из ослабленной живой бычьей туберкулезной палочки, которая выращена в искусственных условиях. Во всем мире это единственная вакцина против туберкулеза, причем относительно безопасная, недорогая и требующая однократного введения.

Исследования показали, что вакцина БЦЖ может защитить от проказы, язвы Бурули и других нетуберкулезных микобактериозов. БЦЖ также используют во время лечения рака мочевого пузыря. Обязательной БЦЖ стала в 1950-х годах – вакцинация защищает новорожденных от туберкулеза и туберкулезного менингита.

БЦЖ и коронавирус

В 2020 году исследователи заметили: в странах, где люди привиты от туберкулеза, заболеваемость и смертность от ковида ниже, чем там, где нет обязательных прививок БЦЖ. Большинство экспертов ставят под сомнение такие выводы, поскольку не проводились клинические исследования.

Фото из открытых источников

Когда делают прививку БЦЖ

Андрей Волянский пишет, что вакцина имеет побочные эффекты, причем были случаи, когда новорожденные умирали после вакцинации БЦЖ. Но в большинстве случаев причина – в сопутствующей врожденной патологии.


Вакцина БЦЖ защищает от коронавируса?

«Как уйти от этих рисков? Очень просто. Вводить БЦЖ в 6 месяцев. Когда уже понятно, нормально ли развивается ребенок. Много десятилетий существовало общепринятое мнение, что БЦЖ не защищает от заболевания туберкулезом, но эффективна против тяжелых форм у детей. Какие-либо полевые исследования провести было практически невозможно, так как охват вакцинации составлял практически 100 %», ‒ пишет иммунолог.

Украина и БЦЖ

В разное время в Украине были проблемы с вакцинацией детей против туберкулеза. Но в 2016 году ЮНИСЕФ решила эту проблему, завезя достаточно вакцин.

«Спустя 5 лет, проанализировав заболеваемость в разных возрастных группах, можно сказать следующее. Заболеваемость среди взрослых и подростков 15-17 лет в течение последних 10 лет неуклонно снижалась. Заболеваемость среди детей 0-14 лет стабильна на уровне 9 случаев на 100 000. В 2015-2016 году резко выросло количество случаев туберкулеза среди детей до года. В 2016-2017-м такое же резкое увеличение произошло в возрастной группе 1-4 года», ‒ добавил Андрей Волянский.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Новые подробности: смерть малыша не связана с вакциной БЦЖ

Гослекслужба должна отменить распоряжение о временном запрете болгарской вакцины БЦЖ

Из-за смерти новорожденного под запретом одна из вакцин БЦЖ

Гослекслужба временно запретила использование в стране болгарской вакцины против туберкулеза

В клинике Амеда с 10 марта возобновлено проведение вакцинации БЦЖ

В Семейной клинике Амеда проводится полный комплекс вакцинации детей согласно календарю прививок, утвержденному Министерством Здравоохранения Украины. Мы проводим вакцинацию только высококачественными вакцинами с соблюдением необходимых норм хранения и транспортировки вакцин.

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ