Синдром компьютерного видения: ученые объяснили что это и в чем опасность

pixabay.com

Синдром компьютерного видения или цифровое перенапряжение глаз - так офтальмологи называют неприятное ощущение тяжести в голове и усталости в глазах, которое возникает после длительного пребывания перед экраном компьютера, планшета или смартфона.

Плохое освещение в помещении, яркий свет от экрана и неправильная поза при сидении существенно ухудшают это состояние. Кроме того, по подсчетам ученых из Университета Айовы, начинается пересыхание глаз, потому что мы моргаем на 66% реже, когда смотрим на экран. 


В то же время, по словам адъюнкт-профессора офтальмологии из Висконсинского Университета Мелани Шмитт, из-за экранов гаджетов не всегда приходится носить очки. Да, случаи близорукости действительно участились, но ученые не могут утверждать, что виноваты именно экраны. 

Как считают в американском Национальном институте глаза, существуют и другие факторы: генетическая предрасположенность, недостаточное времяпровождение на свежем воздухе, и даже суточный биоритм. Эти факторы и их совокупность мешают науке исследовать связь между ухудшением зрения и временем, проведенным за монитором. 

pixabay.com

Цифровое перенапряжение глаз - это неприятно, но долго не длится и проходит без следа, говорят эксперты Клиники Мэйо.

В то же время испанские исследователи недавно выяснили, что светодиодные лампы, которые используются в экранах, способны повредить сетчатку глаза. Однако пока эксперименты проводились только на крысах, и нуждаются в дальнейших исследованиях, чтобы проверить, имеют ли лампы негативный эффект на глаза человека.

Предупредить развитие синдрома компьютерного видения лучше всего помогает так называемое правило 20/20/20. Это когда каждые 20 минут мы отводим глаза от экрана и в течение 20 секунд смотрим на предмет, расположенный на расстоянии 6 метров от нас. А от пересыхания глаз помогут специальные капли. 

Что же касается детей, согласно исследованию в области близорукости, проведенные в Сиднее (Австралия) показали, что только 3% детей, которые проводили два часа в день на открытом воздухе, были близорукими. 

«Защита от развития близорукости - это время, проведенное на открытом воздухе защищает зрение, - комментирует консультант офтальмологического хирурга в больнице Святого Томаса Крис Хаммонд.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 20 апреля, 2018 год Женя
    За последнее время замечаю усталость в глазах и тяжесть в голове после работы за компьютером. Обратился к врачу-офтальмологу и после проверки зрения никаких отклонений от нормы нет. врач порекомендовал после работы за компьютером стараться больше быть на свежем воздухе.
  • 10 апреля, 2018 год Леонид
    За компьютером работаю в основном на работе, дома по мере необходимости, но ничем этим не злоупотребляю, что бы не было усталости и перенапряжения глаз. Пользуюсь очками для работы за компьютером.



Читайте также:

Wi-Fi может спровоцировать развитие рака у ребенка

Многие страны вводят запрет на использование мобильных телефонов в школе из-за вероятности развития рака у ребенка от использования Wi-Fi

Смартфоны могут спровоцировать появление онкозаболеваний?

Люди обеспокоены, что смартфоны могут спровоцировать появление онкологических заболеваний (особенно рака мозга)

Как смартфоны влияют на изменение веществ головного мозга?

У зависимых от смартфона оказались повышенная депрессивность, тревога, импульсивность и тяжелая форма бессонницы.

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Бесплатные психологические услуги в медучреждениях

Семейный врач или педиатр в рамках своей компетенции может оценить психическое состояние пациента и оказать ему помощь. Отметим, что все врачи, оказывающие психологическую помощь, прошли специальное обучение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ