У Зеленского хотят ввести обязательное медицинское страхование

Михаил Радуцкий, внештатный советник президента, сказал, что система здравоохранения в Украине разрушалась долгие годы.

file.liga.net

Депутат от «Слуги народа» и основатель клиники «Борис» Михаил Радуцкий заявил, что команда президента планирует в 2021 году ввести обязательное медицинское страхование в Украине.

Журналисты спросили внештатного советника президента, каким образом в стране хотят улучшить медицинскую сферу. Михаил Радуцкий ответил: «Чтобы что-то улучшать, надо что-то иметь. Мы считаем, что на сегодняшний день старая система фактически разрушена. Новую начали строить, но очень медленно и не всегда в том направлении. Но то, что было, оно уже разрушено, и не предыдущим правительством, а многими правительствами. На сегодняшний день ни в коем случае не надо ничего останавливать, но надо исправлять некоторые ошибки и двигаться вперед».

Что касается реформирования первичного звена системы здравоохранения, Радуцкий сказал, что институт семейных врачей – «это лишь одна из тысяч составляющих».

«Наша цель – в 2021 году ввести в Украине полноценное обязательное медицинское страхование», – подчеркнул он.

Михаил Радуцкий также подтвердил то, что Владимир Зеленский вел с ним переговоры о возможности возглавить Министерство здравоохранения. Но он отказался.

«Мне предлагалось (возглавить Министерство здравоохранения – ред.), президент очень настойчиво предлагал, но я считаю, что больше пользы принесу именно в парламенте, потому что сегодня работа министерства без принятия нормальных законов невозможна», – подытожил он.

Напомним, что сеть «Добробут» купила клинику «Борис».



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 5 сентября, 2019 год Ольга
    Давно пора ввести медицинское страхование! Человек должен быть защищен. Очень надеюсь, что этот вопрос будет приоритетным в новом Минздраве.
  • 29 августа, 2019 год Людмила
    Оставьте в покое Супрун! Пусть продолжает реформировать медицинскую систему, а вы, "слуги народа", наймите толковых людей, которые будут ей помогать, а не ставить палки в колеса!



Читайте также:

Новый этап медреформы: что изменится

В 2020 году начнется следующий этап медицинской реформы - изменения коснутся специализированной помощи (узкие специалисты, стационары, экстренная и паллиативная помощь, реабилитация, помощь детям до 16 лет, помощь при родах и беременности).

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Минздрав: лечебная физкультура неэффективна

В Министерстве здравоохранения назвали ЛФК "не очень эффективной советской практикой" и объяснили, почему пациентам лучше не использовать лечебную физкультуру. Вместо ЛФК эксперты рекомендуют выбрать "мультидисциплинарную активную реабилитацию".

Чем опасен калия йодид и почему его пить не нужно, если произойдет теракт на Запорожской АЭС?

В Минздраве говорят, что йод при радиационном выбросе нужно принимать только тогда, когда об этом уведомят органы власти. Без такого указания от ГСЧС ничего самостоятельно принимать нельзя!

Радиационная авария: как защититься дома, что есть и пить, кому НЕ нужно принимать йод

Еще год назад люди на волне массовой паники и некорректно поданной информации в СМИ начали массово скупать йод и все содержащие его препараты. Многие начали принимать йод в высокой концентрации профилактически, а это – опасно для здоровья. Зачем принимать йод при радиации?

Есть ли угроза вспышек холеры в Украине?

Главный государственный санитарный врач добавил, что карантин, связанный со случаями холеры, если таковые будут зафиксированы, будет вводиться в зависимости от количества вспышек и того, где именно они будут обнаружены.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

В Минздраве рассказали, как не мерзнуть зимой

Если вы чувствуете зуд или покалывание в теле, срочно ищите место, где можно отогреться. Также помните, что обмороженную кожу нельзя ничем растирать (особенно снегом).

Угарный газ: как уберечься от отравления?

Симптоматика и степень отравления угарным газом зависит от того, насколько долго человек вдыхал угарный газ и какова была его концентрация в воздухе. Если даже в воздухе было незначительное количество угарного газа, но человек вдыхал его долгое время, возможны серьезные негативные последствия для его здоровья.

Как вызвать скорую помощь, если нет связи

Вызвать скорую без интернета и связи можно, если рядом с вами есть административные здания (пожарно-спасательная часть, отделение полиции, почты, органов местного самоуправления и т. п.). Там точно есть стационарные телефоны или радиосвязь.

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ