Новый этап медреформы: что изменится

Следующий год принесет новые изменения в сфере медицины.

freepik.com

Медицинская реформа была разработана три года назад, а воплощать ее в жизнь начали два года назад. Главным документом в этой сфере стал Закон «О государственных финансовых гарантиях медицинского обслуживания». Именно этот документ мы называем «медреформой». В 2020 году планируются дальнейшие нововведения.

Что изменится в сфере медицины в 2020 году?

В следующем году планируются изменения в сфере специализированной помощи: узкие специалисты (например, невролог или кардиолог), стационары, экстренная и паллиативная помощь, реабилитация, помощь детям до 16 лет, помощь при родах и беременности.

Это значит, что Национальная служба здоровья Украины будет заказывать консультацию у кардиолога, определенные лекарства, приезд машины скорой помощи и т. д. НСЗУ будет такой себе государственной страховой компанией. Покупать эти услуги она будет у учреждений, которые соответствуют определенным требованиям. К примеру, чтобы НСЗУ купила у медучреждения услугу экстренной помощи, необходим реанимобиль и автомобиль экстренной помощи определенного типа.

Покупка услуги «помощь при родах» предполагает наличие в учреждении двоих акушеров-гинекологов, двоих анестезиологов, педиатра-неонатолога.

«В одной области 20 больниц отчитались о том, что лечат инсульт. Но лишь в пяти есть компьютерный томограф. Лечить инсульт без него ‒ все равно что крутить рулетку и лечить вслепую. Не может НСЗУ купить услуги по лечению инсульта в больнице, где нет томографа», ‒ объяснил Павел Ковтонюк, заместитель экс-главы Минздрава Уляны Супрун.

Какие услуги будет заказывать НСЗУ?

В перечне, который утвердило правительство 27 ноября, есть такие услуги:

экстренная помощь;

консультации специалистов (от аллерголога до детского ортопеда), стоматологическая помощь, медреабилитация;

обследования взрослых для обнаружения онкозаболеваний на ранних стадиях (маммография, бронхоскопия и т. д.);

диагностика и химиотерапия для взрослых и детей;

диагностика и радиотерапия для взрослых и детей;

экстракорпоральный гемодиализ (метод очищения крови);

хирургия в стационаре для взрослых и детей;

стационарная помощь взрослым и детям с нехирургическими заболеваниями;

помощь при остром нарушении мозгового кровообращения;

помощь при инфаркте;

помощь при родах.

помощь новорожденным в сложных неонатальных случаях;

психиатрическая и наркологическая помощь для детей и взрослых в стационаре;

лечение взрослых и детей с туберкулезом;

диагностика, лечение и сопровождение людей, которые живут с ВИЧ;

лечение с использованием заместительной поддерживающей терапии для людей с психическими и поведенческими расстройствами, полученными из-за употребления опиоидов;

паллиативная и мобильная паллиативная помощь для детей и взрослых;

медицинская реабилитация для преждевременно рожденных или рожденных больными младенцев;

медреабилитация для детей и взрослых с поражением двигательного аппарата или нервной системы.

Страховщик также определил приоритетные услуги, за которые заплатит немного больше: лечение острого нарушения мозгового кровообращения, инфаркта, помощь при родах, неонатальная помощь, эндоскопические исследования для ранней диагностики онкозаболеваний.

НСЗУ будет и дальше оплачивать услуги терапевта, семейного врача и педиатра.

freepik.com


В каком случае НСЗУ заплатит за услуги?

Национальная служба здоровья Украины заплатит за вышеперечисленные услуги, если вас направит доктор из первичного звена. Если вы сами захотите пойти к неврологу, то вам придется заплатить за визит самостоятельно. Исключениями станут: акушер-гинеколог, стоматолог, психиатр, нарколог ‒ к ним можно будет попасть без направления.

Медучреждения постепенно полностью переходят на деньги, полученные за принятых пациентов и предоставленные услуги. Так они более качественно адаптируются к новым правилам работы. В следующем году 40 % бюджета медучреждений составят деньги, которые «придут» за пациентом, 60 % - «исторический бюджет» учреждения.

За предоставленные страховщиком услуги не нужно будет доплачивать ни официально, ни неофициально. По закону, медучреждение не имеет права требовать никакой платы. Если будут нарушения в этом плане, НСЗУ может перестать покупать услуги в этом медучреждении.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 9 декабря, 2019 год Олеся
    Ну посмотрим как это будет работать. Нам еще долго ждать нормальной медицинской системы.
  • 5 декабря, 2019 год Гость
    Мне почему-то вспомнилась песня про откаты. К чему бы это)



Читайте также:

Минздрав расширит список бесплатных медуслуг

С 1 июня в Украине будет расширен список бесплатных услуг в больницах

Почему Зеленский хочет пересмотреть медреформу

Президент Украины призывает пересмотреть медицинскую реформу в Украине

Минздрав: украинцы больше не будут платить благотворительные взносы

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала, что теперь в больницах не будет благотворительных взносов. Если такая практика процветает - звоните на горячую линию НСЗУ.

Медреформа – под угрозой

К премьер-министру с открытым письмом обратились работники Минздрава. Они говорят о том, что медицинская реформа блокируется: не подписываются важные документы, приостановлен процесс автономизации медучреждений, не утверждается реестр цен на Нацперечень.

Почему до сих пор не стартовал второй этап медреформы?

Депутат Киевсовета объяснила, почему до сих пор не введен второй этап медреформы, на который государство выделило 2 млрд грн.

Супрун рассказала, когда врач имеет право отказаться от пациента

Ульяна Супрун рассказала, по каким причинам врач, с которым подписана декларация, имеет право отказаться от пациента. Но это не означает, что человек останется без медицинской помощи.

Медреформа в Украине: какие услуги стали бесплатными

Программа "Бесплатная диагностика", которую планировали запустить 1 июля 2019 года, откладывается по техническим причинам. Тем не менее, кроме восьми базовых анализов, пациент также сможет бесплатно пройти еще 12 анализов, 16 инструментальных исследований и несколько эндоскопических манипуляций.

Супрун рассказала, что будет с медреформой дальше

Ульяна Супрун рассказала о дальнейших этапах медреформы. Реформа коснется профильных медицинских работников. Пациент самостоятельно сможет выбирать профильного врача.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

Когда будет проходить аттестация врачей?

В рамках медреформы предусмотрена аттестация врачей.

Когда украинцы смогут рассчитывать на бесплатную медицинскую диагностику?

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, когда украинцы смогут рассчитывать на старт программы «Бесплатная диагностика».

Медреформа: обязан ли семейный врач прийти к вам домой?

Если вы хотите, чтобы семейный врач приехал к вам домой, вы можете договориться с ним напрямую.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ