Почему до сих пор не стартовал второй этап медреформы?

Наталья Бигари, глава постоянной комиссии по вопросам здравоохранения, материнства, детства, социальной защиты населения и пенсионеров Киевского облсовета, объяснила, почему не введен второй этап медреформы.

pixabay.com

Второй этап медицинской реформы должен был стартовать 1 июля – на него государство выделило 2 млрд грн.

«Суть второго этапа заключалась в том, что непосредственно по направлению от семейного врача пациенты должны были получать на втором уровне – в консультативных центрах и поликлинических отделениях больниц – бесплатные диагностические обследования за счет государственных средств», – прокомментировала чиновница.

Главное условие – направление должно быть электронным.

«Для этого надо было создать рабочие места на вторичном уровне (врачи), сделать электронный реестр и главное – обеспечить электронную передачу направлений от семейного врача в поликлинику», – объяснила Бигари.

Депутат Киевсовета также сказала, что виноваты в сложившейся ситуации как государство, так и органы местной власти.

«Сказать, что это стопроцентно не справились органы местной власти, нельзя. Потому что во многих городах и районах были закуплены за местные средства компьютеры, закупаются новые программы. Но проблема глобальная: само начало реформы был неправильным.

Потому что не было сказано, какие программы должны закупать медицинские учреждения, как эти программы будут между собой сосуществовать и дополнять друг друга», – прокомментировала депутат.

pixabay.com


Она также добавила: «Первичное звено закупило программы, и они работают в замкнутом круге. Так же и вторичное звено сейчас закупает другие программы, и они работают в замкнутом круге. Соединить сегодня эти программы практически невозможно. И это проблема не местных советов. Это проблема на уровне Министерства здравоохранения. Ибо оно должно разработать поэтапный план, как должна «первичка» работать, как «вторичка», и как они должны взаимодействовать между собой».

Наталья Бигари считает, что нужно установить единый сервер на уровне областей, а его в будущем подключить к единому государственному.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 23 июля, 2019 год Наталия
    Не мешайте Супрун - и все будет нормально! Все почему-то думают, что прилетит волшебник - и все резко изменится: в больницах сделаются ремонты, появится новая аппаратура, компетентные врачи, которые отказываются от взяток... Не все так быстро! Наша медицина долгие годы была на низком уровне. Человек делает все, чтобы поднять ее до европейского.
  • 19 июля, 2019 год Олеся
    Думаю это растянется еще не на один год с нашим правительством.



Читайте также:

Минздрав расширит список бесплатных медуслуг

С 1 июня в Украине будет расширен список бесплатных услуг в больницах

Почему Зеленский хочет пересмотреть медреформу

Президент Украины призывает пересмотреть медицинскую реформу в Украине

Минздрав: украинцы больше не будут платить благотворительные взносы

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая пообещала, что теперь в больницах не будет благотворительных взносов. Если такая практика процветает - звоните на горячую линию НСЗУ.

Новый этап медреформы: что изменится

В 2020 году начнется следующий этап медицинской реформы - изменения коснутся специализированной помощи (узкие специалисты, стационары, экстренная и паллиативная помощь, реабилитация, помощь детям до 16 лет, помощь при родах и беременности).

Медреформа – под угрозой

К премьер-министру с открытым письмом обратились работники Минздрава. Они говорят о том, что медицинская реформа блокируется: не подписываются важные документы, приостановлен процесс автономизации медучреждений, не утверждается реестр цен на Нацперечень.

Супрун рассказала, когда врач имеет право отказаться от пациента

Ульяна Супрун рассказала, по каким причинам врач, с которым подписана декларация, имеет право отказаться от пациента. Но это не означает, что человек останется без медицинской помощи.

Медреформа в Украине: какие услуги стали бесплатными

Программа "Бесплатная диагностика", которую планировали запустить 1 июля 2019 года, откладывается по техническим причинам. Тем не менее, кроме восьми базовых анализов, пациент также сможет бесплатно пройти еще 12 анализов, 16 инструментальных исследований и несколько эндоскопических манипуляций.

Супрун рассказала, что будет с медреформой дальше

Ульяна Супрун рассказала о дальнейших этапах медреформы. Реформа коснется профильных медицинских работников. Пациент самостоятельно сможет выбирать профильного врача.

В четырех больницах Украины будут проводить трансплантацию

Ульяна Супрун сообщила, что в Украине в четырех больницах будут проводить операции по трансплантации: "Охматдет", Национальный институт рака, Институт Шалимова и Запорожская областная больница.

Когда будет проходить аттестация врачей?

В рамках медреформы предусмотрена аттестация врачей.

Когда украинцы смогут рассчитывать на бесплатную медицинскую диагностику?

Премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, когда украинцы смогут рассчитывать на старт программы «Бесплатная диагностика».

Медреформа: обязан ли семейный врач прийти к вам домой?

Если вы хотите, чтобы семейный врач приехал к вам домой, вы можете договориться с ним напрямую.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ