В Киеве — вспышка гепатита А: почти 40 случаев заражения
Вирусный гепатит А в Киеве: количество заболевших продолжает расти.
В Соломенском районе столицы медики зафиксировали вспышку вирусного гепатита А. По состоянию на 12 мая подтверждено уже 36 случаев заражения, сообщила глава Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.
По словам Гинзбург, в настоящее время в киевских больницах находятся 36 пациентов: 20 взрослых и 16 детей. Для сравнения: в начале марта таких больных было всего шесть.
«Возможно, цифра в 36 случаев не кажется критичной для такого большого города, как Киев. Однако специалисты подчеркивают: рост заболеваемости вызывает серьезное беспокойство», — отметила она.
Генеральный директор Киевского городского центра контроля и профилактики заболеваний Минздрава Украины Сергей Чумак в эфире телемарафона «Єдині новини» сообщил, что в настоящее время проводится эпидемиологическое расследование.
По его словам, ситуацию классифицируют как вспышку при выявлении не менее пяти случаев заражения. Это позволяет оперативно принимать меры для предотвращения дальнейшего распространения болезни и выявления источника заражения.
Чумак также отметил, что в микрорайоне, где живут и учатся инфицированные, помимо централизованного водоснабжения, есть бюветы и озеро в парке. Специалисты проверяют все возможные пути передачи инфекции. Были взяты образцы воды из бюветов и водопроводной сети, однако на данный момент вирус гепатита А в них не обнаружен.
СПРАВКА. Гепатит А — это острая инфекция, поражающая печень и передающаяся преимущественно через загрязненную воду, пищу или немытые руки. Возбудителем заболевания является вирус гепатита А. Хотя болезнь, как правило, не переходит в хроническую форму, она может вызывать выраженные симптомы: слабость, боль в животе, тошноту и пожелтение кожи, глаз.
Комментарии