Вспышка гепатита А в Украине: как не заболеть

Групповое заболевание гепатитом А зарегистрировано в Кировоградской области.

pixabay.com

В одном из сел Новоархангельского района Кировоградской области в сентябре произошло чрезвычайное происшествие.

На сайте областного лабораторного центра написано, что трое людей заболели гепатитом А – острым вирусным заболеванием, которое поражает печень и протекает с выраженной интоксикацией. Путь передачи вируса – контактно-бытовой.

Сейчас специалисты ищут причину случившегося: берут анализы воды из-под крана и в колодцах, обследуют контактировавших с больными людей.

Стоит отметить, что за восемь месяцев до этого случая в области заболели уже десять человек (среди которых – трое детей).

Симптомы вирусного гепатита А

Начинается болезнь резко – с повышения температуры до 38,5 градусов. Человек ощущает ломоту в теле, возможно першение в горле. Ощущается общая слабость, больной отказывается от еды, появляется тошнота, может появиться даже рвота.

Спустя несколько дней температура приходит в норму, но слабость не проходит. В это время печень увеличивается – это вызывает неприятные ощущения у больного в правом боку. Кожа и склеры глаз становятся желтого цвета, моча приобретает темный цвет, кал обесцвечен.

Как можно заразиться вирусным гепатитом А

Здоровый человек может заразиться, если употребит зараженные пищевые продукты, воду. Также это возможно через грязные руки, предметы быта и гигиены (полотенце, белье, посуда, игрушки и т.

д.) заболевшего человека. Инфекция проникает в организм сквозь слизистую ЖКТ.

blotos.ru


Лечат пациентов с гепатитом А чаще всего в инфекционном отделении стационара. Человеку нужны постельный режим и определенная диета.

Профилактика гепатита А

Чтобы не заразиться вирусом гепатита А, нужно соблюдать такие меры:

пить только перекипяченную воду;

не пить, не готовить еду и не мыть посуду водой из незнакомых источников водоснабжения;

на отдыхе всегда иметь с собой запас питьевой бутилированной воды;

овощи, фрукты и ягоды нужно хорошенько промывать питьевой водой, если их будут есть дети, лучше обдать кипятком;

всегда соблюдать правила личной гигиены (мытье рук перед приготовлением еды, после улицы и посещения туалета);

если появились первые симптомы заболевания, срочно обратитесь к врачу – самолечением заниматься опасно.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 12 сентября, 2019 год Николай
    Очень интересная и полезная статья! Узнал много нового и теперь буду знать как себя предостеречь от этой болезни.
  • 12 сентября, 2019 год Марго
    Конечно, полезные советы. Однако в современном мире их порой так сложно придерживаться...
  • 12 сентября, 2019 год Дарья Коваленко
    Мне кажется, что сейчас так странно вообще покупать продукты в магазинах и на рынках. Овощи надо заливать водой на час-два, чтобы все нитраты и химикаты из них вышли, мясо птицы, особенно куриное, вообще уже около 2-х лет не покупаем, потому что выращивают трех-лапых и двух-головых... Чтобы себя уберечь от всяких болячек, надо питаться только домашними продуктами и пить только фильтрованную воду.



Читайте также:

Супрун напомнила о вакцинах для взрослых: полный список

Кроме вакцинации от столбняка и дифтерии, есть еще некоторые прививки, которые взрослым желательно делать внепланово.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Сезон ОРВИ: как отличить грипп от коронавируса?

В Министерстве здравоохранения призывают граждан вакцинироваться от гриппа четырехвалентными вакцинами во избежание осложнений заболевания.

Одобрена первая в мире ингаляционная вакцина против ковида

Компания CanSino создала препарат под названием Convidecia Air. В его составе – такие же компоненты, как и в обычной инъекционной вакцине против ковида.

Спалах кишкових інфекцій в Україні: як уберегтися?

Хвороботворні агенти вражають слизову оболонку шлунково-кишкового тракту, порушуючи травлення, викликаючи запалення, провокуючи інтоксикацію організму.

Мавпяча віспа: головні факти

Ми вирішили зібрати головну інформацію про таке захворювання, як мавпяча віспа: симптоми віспи мавп, шляхи зараження, лікування та профілактика.

Как заплатить за газ «тысячей Зеленского»?

Рассчитаться за «коммуналку» «тысячей Зеленского» могут люди старше 60 лет, а с 28 февраля такую возможность будут иметь украинцы с 1 и 2 группой инвалидности.

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Ковид будут лечить препаратом «Молнупиравир». Кому его будут назначать?

У препарата прямое действие, блокирующее фермент, который нужен вирусу, чтобы производить генетический код. То есть «Молнупиравир» останавливает размножение вируса и уменьшает вероятность тяжелой формы болезни. Особых требований к хранению препарата нет, таблетки удобно принимать.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.

Вакцинированным от коронавируса детям планируют тоже начислять тысячу

Президент Владимир Зеленский дал задание Кабмину разработать механизм выплат несовершеннолетним, которые прошли полную вакцинацию против ковида. Об этом заявили в пресс-службе президента.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ