В Украине запрещен популярный обезболивающий препарат

pixabay.com

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками заявила о запрете на продажу популярного спазмолитика «Комбиспазм» индийского производства.


Госслужба отмечает, что «Комбиспазм» в таблетках по 10 штук в алюминиевом блистере (по одному блистеру в картонной упаковке) серии EPD18001A1, производства «Эвертоджен Лайф Саенсиз Лимтед» Индия не соответствует контролю качества. 

«Комбиспазм» - комбинированный препарат, содержащий в составе парацетамол и дицикломина гидрохлорид. Обладает жаропонижающим, обезболивающим, спазмолитическим, холинолитическим и миотропным действием. Препарат используется для купирования или уменьшения болевого синдрома различной этиологии: при головной боли, зубной боли, невралгиях, миалгиях, радикулитах, ревматических болях, почечной колике, альгоменорее.

При использовании «Комбиспазма» возможно возникновение аллергических реакций (крапивницы, кожных высыпаний с эритемой), сухости во рту, жажды, затрудненного глотания, нарушения аккомодации, расширения зрачков, повышения внутриглазного давления, гиперемии и сухости кожи, аритмии, тахикардии, брадикардии, затрудненного мочеиспускания, запоров. Редко отмечается спутанность, лихорадка, лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз, нейтропения. Длительное применение «Комбиспазма» в высоких дозах может провоцировать гепатотоксическое действие препарата.

Появление высыпаний требует отмены препарата.

Государственная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками обязала все субъекты хозяйствования, осуществляющие хранение, реализацию и использование данного медикамента, проверить наличие запрещенного препарата, и в случае обнаружения принять меры для их изъятия оборота и дальнейшего помещения под карантин.


Напомним, ранее было принято решение о запрете применения «Гидроксипрогестерона капроната» - порошка в двойных полиэтиленовых мешках для производства стерильных лекарственных форм, серии 18417, производства Стероид С.п.А., Италия. Этот медикамент назначается при состояниях, связанных с недостаточностью желтого тела (прогестерона): угрожающий и начавшийся выкидыш (профилактика и лечение), аменорея (первичная и вторичная), дисфункциональные маточные кровотечения. 

Также в Украине на данный момент запрещен «Этанол 96%» 100 мл, серии 010116 производства Общества с ограниченной ответственностью «Фарма Черкасс». 


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Бесплатные лекарства в 2024 году

По программе «Доступные лекарства» в Украине можно получить более 500 препаратов и медицинских изделий бесплатно или с частичной доплатой. В Национальной службе здоровья Украины рассказали, что в 2024-м программа реимбурсации работает так же, как и в прошлом году.

Названы природные средства, действующие лучше Аспирина

Чтобы не навредить организму, можно вместо Аспирина воспользоваться природными болеутоляющими

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

Купить рецептурный препарат с 1 апреля можно будет по э-рецепту: что это означает для пациента?

С 1 апреля в аптеках будут продавать исключительно по рецепту антибиотики, лекарства от гипертонии, от сердечных заболеваний и для разжижения крови, противокашлевые, обезболивающие, антидепрессанты, противозачаточные и гормональные препараты, а также некоторые витамины.

Диабет 2 типа: как диабетику получить бесплатные лекарства? Топ-8 лучших препаратов при диабете

Диабет второго типа обычно развивается медленно, поэтому человек далеко не сразу может понять, что с организмом что-то не так (а в это время уже развиваются необратимые осложнения). Но есть симптомы диабета, на которые нужно обратить внимание и срочно записаться к врачу.

Минздрав Украины запретил 35 лекарственных препаратов. Какие именно?

В Минздраве заверили: в Украине достаточно хороших аналогов таких запрещенных лекарств, поэтому люди будут в полном объеме получать привычное лечение.

Бесплатные медицинские услуги для пенсионеров: объяснение НСЗУ

В Программе медицинских гарантий есть все необходимые услуги, чтобы предупредить проблемы со здоровьем, выявить серьезные заболевания на ранних стадиях и вовремя начать лечение. А также – контролировать течение хронических заболеваний и своевременно получать медицинскую помощь в экстренных случаях.

Ядерний вибух: що відбувається з організмом і як вижити?

Якщо людина знаходиться на відстані 800-1000 м від епіцентру вибуху, ймовірність загинути сягає 90%. На відстані 3000-3500 м від епіцентру шанси вижити збільшуються до 50%.

С 24 января «тысячу Зеленского» можно потратить на лекарства

С 24 января украинцы смогут купить лекарства за «вакцинальную тысячу». Но сделать это смогут только те, кому уже есть 60 лет. Такое решение принято на заседании правительства 19 января. Рассказываем, как это можно будет сделать.

Появился препарат от ковида, которым можно лечиться дома

Вчера, 4 ноября, об этом заявили в Агентстве по регулированию лекарственных средств и медицинских товаров.«Противовирусный препарат Lagevrio (Molnupiravir) безопасен и...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ