17 признаков сахарного диабета

Люди, у которых диагностирован сахарный диабет, могут столкнуться с такими проблемами, как потеря зрения, инфаркт и даже ампутация ноги. Вовремя обнаруженное заболевание поможет избежать таких серьезных последствий. А для этого нужно обращать внимание на тревожные сигналы.

pixabay.com

Врачи составили список из 17 симптомов, указывающих на то, что у человека может быть диабет.

1. Ощущение усталости

Конечно, усталость можно объяснить недостатком сна. Но повышенная утомляемость сопровождает и диабет – организм не может использовать то «топливо», которое получает с пищей. Если после еды вы чувствуете усталость, обязательно сдайте анализ крови на сахар.

2. Постоянные голод и жажда

При диабете организм постоянно в напряжении – он расщепляет глюкозу в крови. Вода из клеток выводится, потому что ее в организме много. При этом теряются и все нужные питательные вещества (в том числе и глюкоза). Отсюда – голод и обезвоживание.

3. Частое мочеиспускание

Почки перегружены, поскольку отфильтровывают и реабсорбируют глюкозу из воды. Вы заметите, что чаще будете бегать в туалет. Это чревато обезвоживанием и постоянной усталостью – проблема эта круглосуточная и мешает выспаться.

4. Дрожжевые инфекции

Чаще всего это кандидоз у женщин, но иногда такого рода проблемами страдают и мужчины. Дрожжи питаются сахаром, который выделяется с мочой, потом и слизью. Поэтому дрожжевые инфекции могут быть на любом участке кожи, а особенно там, где задерживается влага.

5. Проблемы с эрекцией

Скорее всего, эректильная дисфункция у мужчин-диабетиков вызвана повреждением кровеносных сосудов и нервных окончаний.

6. Ухудшение зрения

Чтобы нормально функционировать, глазам нужна жидкость внутри и вокруг них. Если у человека диабет, глаза обезвоживаются и деформируются. Диабет также становится причиной повреждения нервов. Слепота наступает, когда вместо поврежденных сосудов на задней части глаза образуются новые.



7. Медленно заживающие раны

Признак диабета – и то, что ранки или порезы долго не заживают. Это связано с тем, что все ресурсы организма направлены на выведение избытка глюкозы, а также с тем, что бактерии питаются сахаром, пользуясь его доступностью.

8. Необъяснимая потеря веса

Тело не получает энергию из пищи, которую вы едите, поэтому вынуждено сжигать имеющийся жир. Получается, что человек голодает, даже если нормально питается.

9. Тошнота и рвота

Тело сжигает жир с непостоянной скоростью, и в процессе этого образуются кетоны. Они накапливаются в крови в опасной концентрации, что может спровоцировать смертельное состояние – диабетический кетоацидоз. Кетоны вызывают тошноту и рвоту.



10. Боль и онемения в ногах и ступнях

При диабете уплотняются артерии и повреждаются нервы – эти симптомы ощутимы в первую очередь в ногах. Все это в совокупности может вызвать появление язв.

Эти раны долго не заживают, потому что присоединяются вторичные инфекции. Кстати, недавно мы писали о том, почему немеют руки по ночам.

11. Опухшие или чувствительные десны

Диабет ослабляет защитные силы организма, которому все тяжелее бороться с микробами. Слизистая рта особенно чувствительна к разного рода инфекциям (влажная среда, мелкие раны, различная пища). Срочно нужно обратиться к врачу, если десны стали слишком мягкими, отделились от зубов или образовались гнойные карманы.

12. Неприятный запах изо рта

Зловонное дыхание (галитоз) вызвано тем, что во рту воспалены десны. Другая причина – кетоацидоз. Высокий уровень кетонов вызывает фруктово-гнилостный запах дыхания.



13. Частые инфекции мочеполовой системы

Одна из причин – плохое кровообращение, что затрудняет попадание лейкоцитов в область, где происходит заражение. Высокий уровень глюкозы увеличивает риск развития инфекций. В мочевом пузыре находится моча с повышенным содержанием сахара – отличная питательная среда для бактерий.

14. Синдром поликистозных яичников

Это основная причина бесплодия у женщин и одна из причин резистентности к инсулину. Около 50 % женщин с таким диагнозом могут заболеть в конечном итоге диабетом. Поэтому если у вас такой диагноз, строго следуйте рекомендациям врача.

15. Потемнение кожи

Кожа темнеет в основном в складках – она становится более бархатистой и уплотненной. Чаще всего в паху, в подмышечных впадинах, под грудью.



16. Хроническое обезвоживание

Из-за высокого уровня глюкозы в крови организм вынужден «вытягивать» воду из клеток, не давая возможности правильно восполнять ее запасы. Полностью выводит воду из организма необходимость частого посещения туалета. Побочные проблемы – сухая кожа, плохое зрение, разрушение суставов.

17. Раздражительность и депрессия

Симптомы диабета расплывчаты, поэтому человек постоянно находится в подавленном состоянии. Тем более существуют параллельные проблемы: голодание клеток, дрожжевые инфекции и инфекции мочевого пузыря.



Ученые рекомендуют принимать пищу в пределах ограниченного периода времени – это снизит риск заболеть диабетом второго типа. На завтрак лучше употреблять продукты с высоким уровнем жирности и низким уровнем углеводов.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 23 травня, 2019 рік Дмитрий
    У товарища выявили из-за постоянного ощущения жажды, пил просто как в не себя, мы ему порекомендовали сдать кровь на сахар, уровень был настолько высоким, что врач удивилась как вообще он сам доехал до больницы, показатели были близкими к коме. Так что нужно нужно регулярно обследоваться и не допускать таких ситуаций, это все очень опасно
  • 23 травня, 2019 рік Olexandr Fordzyun
    Думаю у многих, что видели статью, сразу появляется ощущение что много симптомов диабета проявляются и в их организме.
  • 23 травня, 2019 рік Марго
    Прочитав статью, я серьезно забеспокоилась о своем здоровье. У меня присутствуют многие признаки этого заболевания. Постоянная жажда, сухая кожа, плохое зрение и невозможность набрать вес... Думаю, для меня это весомый повод проверить уровень сахара в крови.


Читайте також:

Почему развивается диабет и как его лечить?

Существует три типа сахарного диабета: первый, второй и третий. Первый обычно развивается в детстве или юности и требует введения инсулина. Диабет второго типа возникает из-за снижения чувствительности к инсулину. Третий тип - из-за повреждений поджелудочной железы

6 ранних признаков повышения уровня сахара в крови

Существует шесть основных признаков повышенного сахара в крови: частое мочеиспускание, повышенная усталость, чувство жажды, затуманенное зрение, головная боль, частые болезни

Почему возникает сахарный диабет

Сахарный диабет вызывает гипертензию, атеросклероз и ишемическую болезнь сердца. Существует три типа сахарного диабета в зависимости от причин возникновения. Вылечиться полностью нельзя, но поддерживать полноценную жизнь, соблюдая рекомендации доктора, можно.

Лечение диабета с помощью стволовых клеток

Использование стволовых клеток при лечении сахарного диабета

Продукты, вызывающие скачки сахара в крови

Ограничьте употребление продуктов, которые могут спровоцировать диабет.

Какие осложнения дает диабет

В первую очередь при диагнозе «диабет» страдает иммунитет. Диабетики должны очень тщательно заботиться о своем здоровье и своевременно лечить инфекционные...

Как контролировать нормальный уровень сахара в крови?

12 способов, которыми человек с диабетом может снизить уровень сахара в крови и риск осложнений

Що буде, якщо на місяць відмовитися від цукру

Багато людей почали відмовлятися від вживання цукру і переходити на здорове збалансоване харчування – з мінімумом простих вуглеводів. Якщо й ви вирішили обмежити чи взагалі відмовитися від цукру у своєму раціоні, вже через місяць у вашому організмі відбудуться позитивні зміни.

Будьте обережні: список хвороб, що загострюються у спеку

Більшість людей важко переносять спеку. Зазвичай, коли жарко, ми стаємо млявими, швидко втомлюємось, у нас знижується концентрація і увага. Але є ще одна небезпека – це загострення хронічних хвороб і поява нових. Які ж захворювання зазвичай загострюються влітку?

Інсулінорезистентність: причини, симптоми, лікування

Інсулінорезистентність – це стан, коли м’язи, жирова тканина та печінка не можуть нормально засвоювати глюкозу. Підшлункова залоза намагається це «виправити», продукуючи все більше й більше інсуліну. Спочатку це працює, але з часом підшлункова виснажується, а організм перестає бути чутливим до інсуліну.

Що робити, якщо різко впав цукор крові

Зниження рівня цукру в крові відразу відбивається на центральній нервовій системі та внутрішніх органах. Найчастіше гіпоглікемія трапляється у людей, хворих на цукровий діабет. Тому кожна людина та її близькі повинні знати, як зрозуміти, що це гіпоглікемія, та швидко підняти цукор у крові.

10 способів знизити цукор в крові

За статистикою, в Україні біля 200 тисяч людей хворіють на тяжку форму цукрового діабету. Приблизно така сама кількість пацієнтів має діагноз «предіабет».

Ковид провоцирует развитие диабета, особенно у детей

Судя по исследованиям, проведенным учеными США, Италии и Китая, у каждого седьмого пациента с коронавирусом впервые был диагностирован сахарный диабет. Риск развития диабета у детей в течение месяца после заражения коронавирусом увеличивается в 2,5 раза.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю