Расстройства менструального цикла у девушек

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла.

В идеале каждая девушка должна наносить визиты к гинекологу раз в два месяца , это поможет предотвратить нарушения менструального цикла.

Вызвать нарушения менструального цикла могут стресс, высокая усталость или сбой в гормональном фоне.

Каждая девушка должна уметь замечать любые нарушения в работе цикла, иногда нарушения являются стартовым сигналом к болезни.

Какой менструальный цикл нормальный?

В среднем у менструального цикла 28 дней, но они могут колебаться от 21 до 40 дней. Цикл рассчитывается от первой менструации до первого дня следующего периода.

У большинства менструация бывает 3-7 дней и средняя потеря крови 25 мл, но можно потерять от 10 до 55 мл. В регуляции менструального циклаучаствуют наши гормоны.

Одними из наиболее важных являются половые гормоны эстроген и прогестерон, которые производятся в яичниках.

Они также участвуют в работе пяти подразделений: головного мозга, гипофиза, половых железах – яичниках и матки.

Нарушение менструального цикла могут быть вызваны и плохой работой печени и щитовидной железы.

Какие нарушения менструального цикла бывают?

Не регулярный цикл может ухудшить жизнь женщины в разный период и последствия этого различны, но успешное лечение зависит от как быстро вы заметите проблему и обратитесь к гинекологу :

Болезненная менструация , некоторые женщины страдают от болей, некоторые могут быть даже не в состоянии работать.

Боль бывает очень разная:
боли внизу живота могут сопровождаться тошнотой.
Очень редкая менструация , происходящая не чаще, чем каждые 35 дней. Самая распространенная причины скудных и редких месячных – стресс. После налаживания жизни , такой цикл приходит в норму.
Частые и сильные кровотечения которые происходят каждые 24 дня. Это происходит чаще всего по вине воспаленных яичников. В любом случае, до начала лечения, надо сделать специальные исследования.
Можно ли избежать проблем?
Поскольку некоторые расстройства менструального цикла, связаны со стрессом, плохими эмоциями, усталостью, их можно предотвратить отрегулировав жизнь и восполняя недостаток витаминов. Просто необходимо окружить себя большим вниманием.

Советы

Менструальная функция очень важна в подростковом возрасте , поэтому девочкам в этот период следует избегать инфекционных заболеваний, воспаления и травм.

Период созревания очень важен для последующего здорового образа жизни, и отказавшись от никотина и наркотиков, девушка оберегает себя от больших неприятностей в дальнейшем.

Взрослая девушка и женщина должна полностью излечился от половых инфекций и воспаленний, предотвращать аборты, гормоны принимать только по назначению врача.

Девушка обязана соблюдать правила личной гигиены, которые должны быть заложены в детстве. Не забывайте посещать гинеколога для ранней диагностики и консультаций.



Источник: stil-girl.ru

Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Диагностический алгоритм обследования пациенток с нарушением менструального цикла в репродуктивном периоде

Кательницкая Н.И., Ляхова М.Ю., Ткачева О.И., Домашенко Е.В., Холодная Т.О., Луговская Г.И., Пименова В.В., Болоцков А.С. Ростовский областной медицинский лечебно-диагностический...

«Эти дни»: о чем женщины хотят, но боятся спросить

Иногда с менструальным циклом случаются неожиданные странности - давайте ответим на смущающие и пугающие вопросы

11 симптомов гормонального сбоя

Среди симптомов гормонального сбоя - угревая сыпь, головные боли, проблемы со сном, приливы жара, постоянная усталость, колебания веса, выпадение волос и т. д.

10 гормонов, из-за которых мы поправляемся

Давайте разбираться, как 10 разных гормонов мешают нам похудеть.Гормоны регулируют все процессы в нашем организме и могут вызвать увеличение веса,...

Неожиданные причины лишнего веса, связанные с гормонами

Если Вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом, но килограммы не уходят, подумайте – может проблема в гормонах?

Эндометриоз: клиника, диагностика и лечение

Д.м.н., доцент Р.А. Саидова Кафедра акушерства и гинекологии ММА им. И.М. Сеченова В медицинской литературе эндометриоз упоминается с начала ХIХ в.,...

Эндометриоз оказался генетической болезнью

Исландские ученые обнаружили, что к эндометриозу существует генетическая предрасположенность, сообщает агентство Рейтер (Reuters). Эндометриоз является частой причиной бесплодия, и встречается...

Современные принципы диагностики и лечения эндометриоза

Член-корр. РАМН, проф. Л.В. Адамян, руководитель отделения оперативной гинекологии Д.м.н. Е.Н. Андреева Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН Эндометриоз - патологический...

Современные возможности медикаментозной терапии миомы матки и эндометриоза

Профессор О.Ф. Серова Московский областной НИИ акушерства и гинекологии Проблема лечения больных миомой матки и эндометриозом продолжает оставаться актуальной в современной гинекологии...

Рак груди и ожирение грозит девочкам, матери которых во время беременности увлекались жирным

Женщины, которые во время беременности питаются жирными продуктами, в случае рождения девочки, с высокой вероятностью «подарят» своим дочерям ожирение или...

Эндокринное бесплодие: приговор или диагноз?

По разным оценкам, каждая четвертая-пятая пара в России сталкивается с проблемой бесплодия. Одна из основных причин этого - гормональные нарушения...

Проти яких хвороб можна вакцинуватися вагітним?

Вакцинуватися вагітним не просто можна, а у деяких випадках необхідно. Але це повинні бути вакцини інактивовані, тобто ті, у складі яких немає ослабленого живого організму. Лише від ковіду вагітним рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетичного матеріалу – важливі аспекти для майбутніх батьків

Донорство генетичного матеріалу являє собою важливу можливість для майбутніх батьків, особливо у випадках, коли у них є медичні проблеми, що заважають зачаттю або народженню здорової дитини. Спілкування з медичними фахівцями та обмін досвідом з іншими людьми, які пройшли через подібні ситуації, допоможе краще зрозуміти всі аспекти донорства генетичного матеріалу та прийняти обґрунтовані рішення

Непростий шлях до материнства

Героїню цієї оповіді звуть Олена, ім'я це вигадане, а ось її історія – аж ніяк. Зараз їй 40 років, і...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю