Врачи-гинекологи узнали новые данные о ведении менопаузы

12 сентября в помещении Центра оперного пения Галины Вишневской (Москва, ул. Остоженка, 25) состоялась научно-практическая конференция «Ведение менопаузы: чему мы научились». Врачи, присутствовавшие на конференции, «из первых рук» получили информацию о новом препарате для терапии климактерических расстройств, появившемся на российском рынке.

Мероприятие состоялось при содействии Департамента здравоохранения г. Москвы, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и Российской ассоциации по менопаузе. Организацию и предоставление материалов взяла на себя немецкая фармацевтическая компания Schering AG.

Председателями конференции стали: В.И. Кулаков, Академик РАМН, Главный акушер-гинеколог МЗ РФ и проф. В.П. Сметник, Руководитель отделения гинекологической эндокринологии ГУ НЦАГиП РАМН.

Гостем мероприятия стала популярная телеведущая, которую прекрасно знают многие поколения россиян, Ангелина Вовк. В своем вступительном слове она горячо поблагодарила врачей, которые всегда помогали ей и ее семье, а также выразила надежду на то, что последние достижения науки позволят женщинам как можно дольше сохранять здоровье, бодрость духа и очарование молодости.

Ведущий конференции, академик РАМН Владимир Иванович Кулаков, поблагодарил Департамент Здравоохранения г. Москвы и Российскую ассоциацию по менопаузе за помощь в подготовке этой очень важной и своевременной встречи. Особые слова благодарности были произнесены в адрес представителей компании Schering, которая знакомит медицинскую общественность РФ с препаратом нового поколения для женщин в периоде менопаузы, который в настоящее время появился на российском фармацевтическом рынке.

Первым выступлением научной программы конференции стал доклад профессора Веры Петровны Сметник «Заместительная гормональная терапия: уроки последних лет». «Нет смысла говорить о важности рассматриваемой проблемы, достаточно только знать, что 30 % женщин России находятся в возрасте менопаузы.
Из них 30% настоятельно нуждаются в правильной и своевременной помощи врачей», - сказала профессор Сметник. Однако в настоящее время лишь 2,5 % нуждающихся в заместительной гормонотерапии (ЗГТ) ею пользуются. И это большая проблема. Не так давно подобная же проблема остро стояла перед врачами, предлагающими женщинам воспользоваться гормональной контрацепцией. В этой области появились обнадеживающие изменения общественного мнения. Докладчик выразила уверенность, что такой же прогресс ожидается и в области ЗГТ для женщин. Дав краткий исторический экскурс, профессор Сметник рассказала о том, как развивалась данная область фармакологии, и какие проблемы стояли перед разработчиками гормонозамещающих средств. Особенно подробно докладчик остановилась на проблеме оценки соотношения возможной пользы и риска ЗГТ. В настоящее время показано, что ключевым фактором успеха и безопасности ЗГТ является ее своевременное начало, учет противопоказаний и факторов риска и индивидуальный подбор препарата. Периоды пре- и ранней постменопаузы (не позднее, чем через 5-7 лет после последней менструации) образуют так называемое «окно терапевтических возможностей», когда ЗГТ обладает лечебными и профилактическими эффектами и практически безопасна для большинства здоровых женщин. Теория «окна возможностей» была предложена после повторного анализа данных последних американских исследований, таких как WHI («Инициатива во имя здоровья женщин», 2002) и Nurses’ Health Study («Здоровье медсестер», 2003). Как известно, в первых публикациях данных WHI было заявлено об увеличении риска тромбозов и рака молочной железы . Однако, как было показано в дальнейшем, это касается только очень пожилых женщин (в исследование были включены пациентки в возрасте до 79 лет), начавших впервые применять гормональную терапию по истечении более 10 лет после последней менструации. Пожилой возраст является важнейшим фактором риска развития онкологических заболеваний и патологии сердечно-сосудистой системы, поэтому не рекомендуется использовать (и особенно впервые начинать) ЗГТ, если прошло более 7–10 лет после последней менструации.
Для более молодых женщин ЗГТ доказала свои лечебные и профилактические эффекты: устранение климактерического синдрома, сохранение костной плотности и профилактика остеопороза, повышение качества жизни. Однако при назначении ЗГТ требуется тщательно исключить возможные противопоказания и выявить возможные факторы риска осложнений (индивидуальный и семейный анамнез по раку молочной железы и тромбозам). Очень важно правильно индивидуально подобрать препарат с учетом свойств его компонентов. Следует шире использовать современные низкодозированные препараты, к которым относится и новый препарат компании Schering Анжелик. Входящий в его состав уникальный прогестаген дроспиренон обладает улучшенными свойствами по сравнению с традиционными прогестагенами. В выступлении В.П. Сметник также прозвучали интересные факты из области физиологии и биохимии, такие как локальный синтез эстрогенов в тканях грудных желез, повышающий риск развития рака молочной железы даже у женщин с выключенной функцией яичников. Г-жа Сметник остановилась на эффектах метаболитов эстрона, пояснив, что локальный метаболизм эстрогенов зависит от генома каждой отдельной женщины, что лишний раз говорит о необходимости индивидуального подхода к женщине, принимающей ЗГТ. В.П. Сметник еще раз напомнила коллегам о том, что любые гормональные средства - это лекарства, которые непременно имеют как показания, так и противопоказания к их применению.
Докладчик продемонстрировала собравшимся возрастные категории пожилых лиц, принятые европейским врачебным сообществом. 65-75 - ранний пожилой возраст, 75-84 - средний пожилой возраст, 85 и старше - поздний пожилой возраст. Она выразила надежду на то, что грамотное назначение низкодозированных гормонозамещающих препаратов последнего поколения позволит российским женщинам без скептицизма рассматривать предлагаемую категоризацию.

Следующая выступающая – Алессандра Грациотти, директор Центра гинекологии и медицинской сексологии (Милан), профессор-консультант школы акушерства и гинекологии Университетов Флоренции и Пармы, содиректор последипломного курса по сексуальной медицине (Флоренция) - была приглашена принять участие в конференции представителями компании Schering Ее доклад очень заинтересовал аудиторию новым взглядом на физиологическое и психологическое состояние женщины в период менопаузы.
Доклад г-жи Грациотти «Анжелик: что нового мы можем предложить женщине» был посвящен таким серьезным проблемам женщин этого возраста, как «приливы жара», нарушения сна, депрессии, а также снижение сексуальной функции. 75% женщин в климактерическом периоде страдают от «приливов». 25% из них имеют очень тяжелые «приливы», существенно снижающие качество их жизни и негативно отражающиеся на многих других функциях организма, в том числе на когнитивной (познавательной) функции. Алессандра Грациотти обратила особое внимание российских коллег на свойства, выгодно отличающие препарат Анжелик от прочих препаратов ЗГТ для женщин. Это - полная биоидентичность используемого эстрогена тому, который вырабатывается яичниками женщины, а также совершенно новый гестаген – дроспиренон, разработанный специалистами научного подразделения компании Schering Он является единственным на сегодняшний день гестагеном, который по спектру фармакологической активности максимально приближен к натуральному прогестерону. Уникальным свойством дроспиренона является антиальдостероновый (антиминералокортикоидный) эффект. Благодаря этому препарат Анжелик не вызывает задержки жидкости и увеличения веса, а также способствует нормализации артериального давления.
Особенно подробно докладчик остановилась на теме «Гормоны и женская сексуальность», подчеркнув, что назначение ЗГТ должно базироваться на тщательном изучении соматического и психологического статуса женщины. Особой темой докладчика стало положительное влияние нового препарата Анжелик на костную систему женщины, предотвращение потери минеральной плотности костей и даже положительные сдвиги при уже имеющейся остеопении (начальной фазе разрушения костей).

Выступление Валерия Ивановича Подзолкова, профессора ММА им. И.М. Сеченова «ЗГТ в постменопаузе. Взгляд кардиолога» было посвящено влиянию использования ЗГТ на частоту сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин. Докладчик привел факт, являющийся ключевым в проблеме канцерофобии (боязни рака), тесно связанной с гормонофобией (боязнью гормонов): 34% женщин имеют страх развития рака молочной железы и лишь 7% опрошенных женщин опасаются возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС).
Однако статистика показывает, что причиной смерти 44% женщин являются именно заболевания ССС. В период менопаузы женщины быстро догоняют и обгоняют мужское население по частоте и тяжести приобретенных заболеваний ССС. Правильная и вовремя назначенная ЗГТ может продлить период жизни женщины, когда половые гормоны надежно защищают ее от возникновения и быстрого развития ССЗ. Именно Новый препарат Анжелик потенциально благоприятен для сердечно-сосудистой системы женщин, поскольку в его состав входит дроспиренон, который обладает антиальдостероновым эффектом и благодаря этому стабилизирует артериальное давление.

В заключение научной части конференции слово взяла Галина Михайловна Савельева, академик РАМН, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии РГМУ, которая подвела впечатляющий итог под выступлениями коллег. Ее доклад «Новые возможности сохранения здоровья женщин в постменопаузе» был проникнут оптимизмом специалиста, оценившего все преимущества нового препарата Анжелик, который сможет оказать реальную помощь многим женщинам, продлить годы активной жизни, сохранить красоту и женственность.

После дружеского фуршета в сопровождении прекрасной живой музыки все участники мероприятия были приглашены на концерт оперной музыки. Для собравшихся врачей прозвучали любимые сцены и арии из произведений русских и зарубежных классиков.

Информация о компании
Schering AG – это фармацевтическая компания, обладающая собственной исследовательской базой. Деятельность компании сосредоточена в четырех областях: гинекология и андрология, онкология, диагностическая визуализация, а также специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Участвуя в мировой экономике в качестве производителя передовой продукции, Schering AG занимает ведущие позиции на специализированных рынках по всему миру. Благодаря исследованиям и разработкам, осуществляемым сотрудниками компании, а также поддержке международной сети первоклассных партнеров, Schering AG гарантирует поступления перспективной продукции.

Используя новые идеи, Schering AG стремится внести неоспоримый вклад в развитие медицины и прилагает все усилия, чтобы улучшить качество жизни. Making medicine work.

Контактные сотрудники отдела корпоративных коммуникаций:

Представительство концерна Schering AG в России (тел.: 231 12 00; факс: 231 12 02):
Отдел корпоративных коммуникаций – Юлия Светова, T.: + 7 095 231 12 00[email protected]

Ведущий менеджер по работе с клиентами Imageland PhaRma - Наталья Манжосова [email protected]

Дополнительная информация на сайтах www.schering.ru  или www.schering.de/eng

Некоторые из содержащихся в данном пресс-релизе утверждений, не являющиеся ни предоставленной финансовой информацией, ни какими-либо другими историческими данными, относятся к будущему и включают, не ограничиваясь только ими, заявления, которые прогнозируют или кратко обозначают будущие события, тенденции, планы или цели. К таким заявлениям не следует относиться с чрезмерным доверием, поскольку, по своему характеру, они связаны с известными и еще не известными рисками и неточностями, а также на них могут оказать влияние другие факторы, что может привести к тому, что реальные результаты, а также планы и цели «Schering AG» будут по существу отличаться от тех, что декларировались или подразумевались в заявлениях, относящихся к будущему. Некоторые факторы, которые могут обуславливать такие различия, описываются в наших отчетах формы 20-F и формы 6-К, представленных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. «Schering AG» не берет на себя каких-либо обязательств относительно публичного обновления или пересмотра подобных относящихся к будущему заявлений, ни с целью отображения новой информации, будущих событий или обстоятельств, ни по иным причинам.

Опубликовано на правах рекламы


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні


Читайте також:

Проти яких хвороб можна вакцинуватися вагітним?

Вакцинуватися вагітним не просто можна, а у деяких випадках необхідно. Але це повинні бути вакцини інактивовані, тобто ті, у складі яких немає ослабленого живого організму. Лише від ковіду вагітним рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетичного матеріалу – важливі аспекти для майбутніх батьків

Донорство генетичного матеріалу являє собою важливу можливість для майбутніх батьків, особливо у випадках, коли у них є медичні проблеми, що заважають зачаттю або народженню здорової дитини. Спілкування з медичними фахівцями та обмін досвідом з іншими людьми, які пройшли через подібні ситуації, допоможе краще зрозуміти всі аспекти донорства генетичного матеріалу та прийняти обґрунтовані рішення

Непростий шлях до материнства

Героїню цієї оповіді звуть Олена, ім'я це вигадане, а ось її історія – аж ніяк. Зараз їй 40 років, і...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю