Врачи-гинекологи узнали новые данные о ведении менопаузы

12 сентября в помещении Центра оперного пения Галины Вишневской (Москва, ул. Остоженка, 25) состоялась научно-практическая конференция «Ведение менопаузы: чему мы научились». Врачи, присутствовавшие на конференции, «из первых рук» получили информацию о новом препарате для терапии климактерических расстройств, появившемся на российском рынке.

Мероприятие состоялось при содействии Департамента здравоохранения г. Москвы, Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН и Российской ассоциации по менопаузе. Организацию и предоставление материалов взяла на себя немецкая фармацевтическая компания Schering AG.

Председателями конференции стали: В.И. Кулаков, Академик РАМН, Главный акушер-гинеколог МЗ РФ и проф. В.П. Сметник, Руководитель отделения гинекологической эндокринологии ГУ НЦАГиП РАМН.

Гостем мероприятия стала популярная телеведущая, которую прекрасно знают многие поколения россиян, Ангелина Вовк. В своем вступительном слове она горячо поблагодарила врачей, которые всегда помогали ей и ее семье, а также выразила надежду на то, что последние достижения науки позволят женщинам как можно дольше сохранять здоровье, бодрость духа и очарование молодости.

Ведущий конференции, академик РАМН Владимир Иванович Кулаков, поблагодарил Департамент Здравоохранения г. Москвы и Российскую ассоциацию по менопаузе за помощь в подготовке этой очень важной и своевременной встречи. Особые слова благодарности были произнесены в адрес представителей компании Schering, которая знакомит медицинскую общественность РФ с препаратом нового поколения для женщин в периоде менопаузы, который в настоящее время появился на российском фармацевтическом рынке.

Первым выступлением научной программы конференции стал доклад профессора Веры Петровны Сметник «Заместительная гормональная терапия: уроки последних лет». «Нет смысла говорить о важности рассматриваемой проблемы, достаточно только знать, что 30 % женщин России находятся в возрасте менопаузы.
Из них 30% настоятельно нуждаются в правильной и своевременной помощи врачей», - сказала профессор Сметник. Однако в настоящее время лишь 2,5 % нуждающихся в заместительной гормонотерапии (ЗГТ) ею пользуются. И это большая проблема. Не так давно подобная же проблема остро стояла перед врачами, предлагающими женщинам воспользоваться гормональной контрацепцией. В этой области появились обнадеживающие изменения общественного мнения. Докладчик выразила уверенность, что такой же прогресс ожидается и в области ЗГТ для женщин. Дав краткий исторический экскурс, профессор Сметник рассказала о том, как развивалась данная область фармакологии, и какие проблемы стояли перед разработчиками гормонозамещающих средств. Особенно подробно докладчик остановилась на проблеме оценки соотношения возможной пользы и риска ЗГТ. В настоящее время показано, что ключевым фактором успеха и безопасности ЗГТ является ее своевременное начало, учет противопоказаний и факторов риска и индивидуальный подбор препарата. Периоды пре- и ранней постменопаузы (не позднее, чем через 5-7 лет после последней менструации) образуют так называемое «окно терапевтических возможностей», когда ЗГТ обладает лечебными и профилактическими эффектами и практически безопасна для большинства здоровых женщин. Теория «окна возможностей» была предложена после повторного анализа данных последних американских исследований, таких как WHI («Инициатива во имя здоровья женщин», 2002) и Nurses’ Health Study («Здоровье медсестер», 2003). Как известно, в первых публикациях данных WHI было заявлено об увеличении риска тромбозов и рака молочной железы . Однако, как было показано в дальнейшем, это касается только очень пожилых женщин (в исследование были включены пациентки в возрасте до 79 лет), начавших впервые применять гормональную терапию по истечении более 10 лет после последней менструации. Пожилой возраст является важнейшим фактором риска развития онкологических заболеваний и патологии сердечно-сосудистой системы, поэтому не рекомендуется использовать (и особенно впервые начинать) ЗГТ, если прошло более 7–10 лет после последней менструации.
Для более молодых женщин ЗГТ доказала свои лечебные и профилактические эффекты: устранение климактерического синдрома, сохранение костной плотности и профилактика остеопороза, повышение качества жизни. Однако при назначении ЗГТ требуется тщательно исключить возможные противопоказания и выявить возможные факторы риска осложнений (индивидуальный и семейный анамнез по раку молочной железы и тромбозам). Очень важно правильно индивидуально подобрать препарат с учетом свойств его компонентов. Следует шире использовать современные низкодозированные препараты, к которым относится и новый препарат компании Schering Анжелик. Входящий в его состав уникальный прогестаген дроспиренон обладает улучшенными свойствами по сравнению с традиционными прогестагенами. В выступлении В.П. Сметник также прозвучали интересные факты из области физиологии и биохимии, такие как локальный синтез эстрогенов в тканях грудных желез, повышающий риск развития рака молочной железы даже у женщин с выключенной функцией яичников. Г-жа Сметник остановилась на эффектах метаболитов эстрона, пояснив, что локальный метаболизм эстрогенов зависит от генома каждой отдельной женщины, что лишний раз говорит о необходимости индивидуального подхода к женщине, принимающей ЗГТ. В.П. Сметник еще раз напомнила коллегам о том, что любые гормональные средства - это лекарства, которые непременно имеют как показания, так и противопоказания к их применению.
Докладчик продемонстрировала собравшимся возрастные категории пожилых лиц, принятые европейским врачебным сообществом. 65-75 - ранний пожилой возраст, 75-84 - средний пожилой возраст, 85 и старше - поздний пожилой возраст. Она выразила надежду на то, что грамотное назначение низкодозированных гормонозамещающих препаратов последнего поколения позволит российским женщинам без скептицизма рассматривать предлагаемую категоризацию.

Следующая выступающая – Алессандра Грациотти, директор Центра гинекологии и медицинской сексологии (Милан), профессор-консультант школы акушерства и гинекологии Университетов Флоренции и Пармы, содиректор последипломного курса по сексуальной медицине (Флоренция) - была приглашена принять участие в конференции представителями компании Schering Ее доклад очень заинтересовал аудиторию новым взглядом на физиологическое и психологическое состояние женщины в период менопаузы.
Доклад г-жи Грациотти «Анжелик: что нового мы можем предложить женщине» был посвящен таким серьезным проблемам женщин этого возраста, как «приливы жара», нарушения сна, депрессии, а также снижение сексуальной функции. 75% женщин в климактерическом периоде страдают от «приливов». 25% из них имеют очень тяжелые «приливы», существенно снижающие качество их жизни и негативно отражающиеся на многих других функциях организма, в том числе на когнитивной (познавательной) функции. Алессандра Грациотти обратила особое внимание российских коллег на свойства, выгодно отличающие препарат Анжелик от прочих препаратов ЗГТ для женщин. Это - полная биоидентичность используемого эстрогена тому, который вырабатывается яичниками женщины, а также совершенно новый гестаген – дроспиренон, разработанный специалистами научного подразделения компании Schering Он является единственным на сегодняшний день гестагеном, который по спектру фармакологической активности максимально приближен к натуральному прогестерону. Уникальным свойством дроспиренона является антиальдостероновый (антиминералокортикоидный) эффект. Благодаря этому препарат Анжелик не вызывает задержки жидкости и увеличения веса, а также способствует нормализации артериального давления.
Особенно подробно докладчик остановилась на теме «Гормоны и женская сексуальность», подчеркнув, что назначение ЗГТ должно базироваться на тщательном изучении соматического и психологического статуса женщины. Особой темой докладчика стало положительное влияние нового препарата Анжелик на костную систему женщины, предотвращение потери минеральной плотности костей и даже положительные сдвиги при уже имеющейся остеопении (начальной фазе разрушения костей).

Выступление Валерия Ивановича Подзолкова, профессора ММА им. И.М. Сеченова «ЗГТ в постменопаузе. Взгляд кардиолога» было посвящено влиянию использования ЗГТ на частоту сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у женщин. Докладчик привел факт, являющийся ключевым в проблеме канцерофобии (боязни рака), тесно связанной с гормонофобией (боязнью гормонов): 34% женщин имеют страх развития рака молочной железы и лишь 7% опрошенных женщин опасаются возможных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС).
Однако статистика показывает, что причиной смерти 44% женщин являются именно заболевания ССС. В период менопаузы женщины быстро догоняют и обгоняют мужское население по частоте и тяжести приобретенных заболеваний ССС. Правильная и вовремя назначенная ЗГТ может продлить период жизни женщины, когда половые гормоны надежно защищают ее от возникновения и быстрого развития ССЗ. Именно Новый препарат Анжелик потенциально благоприятен для сердечно-сосудистой системы женщин, поскольку в его состав входит дроспиренон, который обладает антиальдостероновым эффектом и благодаря этому стабилизирует артериальное давление.

В заключение научной части конференции слово взяла Галина Михайловна Савельева, академик РАМН, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии РГМУ, которая подвела впечатляющий итог под выступлениями коллег. Ее доклад «Новые возможности сохранения здоровья женщин в постменопаузе» был проникнут оптимизмом специалиста, оценившего все преимущества нового препарата Анжелик, который сможет оказать реальную помощь многим женщинам, продлить годы активной жизни, сохранить красоту и женственность.

После дружеского фуршета в сопровождении прекрасной живой музыки все участники мероприятия были приглашены на концерт оперной музыки. Для собравшихся врачей прозвучали любимые сцены и арии из произведений русских и зарубежных классиков.

Информация о компании
Schering AG – это фармацевтическая компания, обладающая собственной исследовательской базой. Деятельность компании сосредоточена в четырех областях: гинекология и андрология, онкология, диагностическая визуализация, а также специализированные методы терапии заболеваний, приводящих к инвалидности. Участвуя в мировой экономике в качестве производителя передовой продукции, Schering AG занимает ведущие позиции на специализированных рынках по всему миру. Благодаря исследованиям и разработкам, осуществляемым сотрудниками компании, а также поддержке международной сети первоклассных партнеров, Schering AG гарантирует поступления перспективной продукции.

Используя новые идеи, Schering AG стремится внести неоспоримый вклад в развитие медицины и прилагает все усилия, чтобы улучшить качество жизни. Making medicine work.

Контактные сотрудники отдела корпоративных коммуникаций:

Представительство концерна Schering AG в России (тел.: 231 12 00; факс: 231 12 02):
Отдел корпоративных коммуникаций – Юлия Светова, T.: + 7 095 231 12 00[email protected]

Ведущий менеджер по работе с клиентами Imageland PhaRma - Наталья Манжосова [email protected]

Дополнительная информация на сайтах www.schering.ru  или www.schering.de/eng

Некоторые из содержащихся в данном пресс-релизе утверждений, не являющиеся ни предоставленной финансовой информацией, ни какими-либо другими историческими данными, относятся к будущему и включают, не ограничиваясь только ими, заявления, которые прогнозируют или кратко обозначают будущие события, тенденции, планы или цели. К таким заявлениям не следует относиться с чрезмерным доверием, поскольку, по своему характеру, они связаны с известными и еще не известными рисками и неточностями, а также на них могут оказать влияние другие факторы, что может привести к тому, что реальные результаты, а также планы и цели «Schering AG» будут по существу отличаться от тех, что декларировались или подразумевались в заявлениях, относящихся к будущему. Некоторые факторы, которые могут обуславливать такие различия, описываются в наших отчетах формы 20-F и формы 6-К, представленных в Комиссию США по ценным бумагам и биржам. «Schering AG» не берет на себя каких-либо обязательств относительно публичного обновления или пересмотра подобных относящихся к будущему заявлений, ни с целью отображения новой информации, будущих событий или обстоятельств, ни по иным причинам.

Опубликовано на правах рекламы


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...

Гистероскопия «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта)

В медицинском центре «ОН Клиник Харьков» (м. Дворец Спорта) доступна услуга – гистероскопия.Гистероскопия - современный малоинвазивный способ обследования и лечения полости матки.Для проведения процедуры...

Проблема випадіння волосся у жінок

Кожна жінка стикається з проблемою випадіння волосся і питання в чому ж проблема турбує кожну 3-тю жінку... Даваи?те розбиратися! Існує широкии? спектр станів, які...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ