Как подготовиться к тесту на COVID-19: чего нельзя делать, чтобы получить правильный результат

Специалисты поделились, как правильно подготовиться к сдаче теста на коронавирус

ПЦР-тест на коронавирус
ПЦР-тест на коронавирус
Фото из открытых источников

Количество зараженных коронавирусом в Украине (да и во всем мире) резко начало расти, поэтому люди массово сдают тесты на ковид. Кто-то контактировал с больным человеком, кто-то собирается в отпуск, а у кого-то есть симптомы заболевания, и он хочет узнать, не коронавирус ли это.

Рассказываем, какие есть тесты на коронавирус, как берется анализ и чего нельзя делать перед тестом на COVID-19.

В Украине сегодня делают три вида тестов на коронавирус: экспресс-тест, ПЦР-тест и ИФА-тест. Причем ни один из них не дает 100%-го результата. Кстати, самым ненадежным считается экспресс-тест – погрешность у него может достигать 30-40%. Более надежные методы тестирования – ПЦР и ИФА.

Как делают тест на коронавирус

  1. Если это ПЦР-тест, то специальной палочкой с ватным тампоном берется мазок из горла или из носа. Затем эту палочку кладут в пробирку и отправляют на исследование.
  2. ИФА-тест – это анализ крови (ее берут из вены).
  3. Для экспресс-теста нужна кровь из пальца.

Все эти манипуляции неприятные, но вполне терпимые и безболезненные. Через десять минут известен результат экспресс-теста, через два дня готов результат ПЦР-теста, а ИФА-анализ нужно ждать до трех дней.

Сколько стоит тест на коронавирус

Стоимость экспресс-теста – 400-700 грн. ПЦР-тест можно сделать за 800-2400 грн (если нужно, чтобы медсестра выехала к вам на дом, придется доплатить еще 300-500 грн). ИФА-тест обойдется в 300-600 грн.

Бесплатно тестируют на коронавирус тех, у кого есть острая симптоматика, указывающая на коронавирус, тех, у кого есть для этого показания, а также пациентов, готовящихся к операции.

Как подготовиться к тесту на ковид

Перед тестированием (за шесть-восемь часов) нельзя пользоваться спреями для горла или рта, сосать леденцы и таблетки для горла.

За три-четыре часа до сдачи теста запрещено пользоваться спреями и каплями для носа, солевыми растворами, чистить зубы, полоскать горло или рот, есть, пить или курить.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

Коментарі відсутні



Читайте також:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю