Передается ли коронавирус через посылки и можно ли есть бананы?

В «Укрпочте» сказали, что ВОЗ пока не вводит никаких запретов на международные пересылки.

Сообщение о зараженных бананах - фейк
Сообщение о зараженных бананах - фейк
kurilkaeao.com

Коронавирус и посылки из Китая

На сайте компании сообщили: «Мы следим за ситуацией и находимся на постоянной связи с Министерством здравоохранения в Украине и нашими партнерами в Китае. Никаких доказательств, свидетельствующих о риске распространения коронавируса через товары, пока не зафиксировано. Просим доверять только официальным источникам и не распространять ложную информацию».

В посте группы «По той бік новин» также опровергается вероятность заражения коронавирусом через посылки из Китая: «Вероятность того, что 2019-nCoV сможет существовать вне организма млекопитающих более двух суток, сводится почти до нуля. Кроме того, требуется определенное количество вируса, чтобы заболеть. Через предметы быта, которые несколько недель путешествовали, это нереально».

Фейковое сообщение
Фейковое сообщение
intex-press.by

Коронавирус и бананы

Скорее всего, многие на днях от друзей-знакомых получили сообщения в мессенджеры, мол, инфекция может прятаться в бананах, поэтому их нужно остерегаться.

Врачи говорят, что подобные «страшилки» ‒ не более чем фейк. В сообщении говорится об угрозе вируса n7n9. А коронавирус, о котором сейчас все говорят, называется 2019-nCoV. Скорее всего, этот фейк еще из 2013 года, когда все боялись вируса H7N9 («птичьего гриппа»).

Это фейковое сообщение облетело все страны постсоветского пространства, а в Казахстане его пришлось опровергать вице-министру здравоохранения.

Поэтому никакой опасности в бананах нет, а коронавирус передается от животного к человеку и от человека к человеку.


Щоб залишити коментар, необхідно авторизуватися

Коментарі

  • 28 січня, 2020 рік Олеся
    Сколько еще фейковых новостей гуляет по интернету. Зачем так людей пугать
Реклама



Реклама

Читайте також:

В Україні вперше виявили новий штам ковіду «Цикада»: які симптоми і хто у небезпеці

В Україні вперше офіційно підтвердили новий варіант коронавірусу COVID-19 під назвою «Цикада». Інформацію повідомили у Міністерстві охорони здоров’я та Центрі громадського здоров’я. Новина вже привернула увагу медиків і науковців, адже цей субваріант SARS

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛІКУВАННЯ МОЖЕ ЗАШКОДИТИ ВАШОМУ ЗДОРОВ'Ю