Сотрясение мозга, черепно-мозговая травма

Казалось бы, нашему головному мозгу мало что угрожает, ведь он защищен, как ни один другой орган. Его омывает специальная жидкость, которая не только обеспечивает мозгу дополнительное питание, но и служит своеобразным амортизатором. Мозг покрыт несколькими оболочками. В конце концов, он надежно "спрятан" в черепе. Тем не менее, травмы головы очень часто заканчиваются для человека серьезными проблемами с мозгом.

Все черепно-мозговые травмы делятся на открытые и закрытые. Открытыми называются травмы, при которых повреждаются мягкие ткани головы (кожа, подкожная клетчатка, фасции) и кости черепа. Закрытые травмы — несколько менее опасные, но все равно неприятные. Их, в свою очередь, разделяют на сотрясение головного мозга, его ушиб и сдавливание. Среди всех травм головного мозга сотрясение занимает по частоте первое место. Причем, по наблюдению травматологов, у женщин оно встречается чаще. Хотя, может быть, они просто обращаются за профессиональной помощью чаще мужчин.

Причины, механизм сотрясения мозга.

Сотрясение мозга может произойти в результате ударов, ушибов и резких движений: ускорений или замедлений, например, при падении. Причинами сотрясения обычно являются дорожно-транспортные происшествия, бытовые, спортивные и производственные травмы, а также травмы, полученные в результате уличных драк.

Симптомы сотрясения мозга.

В неврологии сотрясением головного мозга называется такая травма мозга, при которой не отмечается стойких нарушений в работе мозга. Все симптомы, возникающие после сотрясения, обычно со временем (причем довольно быстро - в течение нескольких дней) исчезают. Стойкое сохранение симптоматики может быть признаком более серьезного повреждения головного мозга.

К типичным признакам сотрясения головного мозга относятся:

Головная боль; Возбуждение или сонливость; Плохая переносимость яркого света и громких звуков; Спутанность сознания; Головокружение и нарушения координации; Потеря сознания – от нескольких секунд до часов; Нарушение памяти (обычно выпадают из памяти события, непосредственно перед травмой и/или сразу после травмы); Смазанность речи; Шум в ушах, двоение в глазах; Судороги; Различная величина зрачков; Дезориентация во времени, пространстве, собственной личности и т.п.

Внимание! Плохо пролеченное сотрясение мозга опасно, в первую очередь, своими отдаленными последствиями, которые наступают через 6-18 месяцев после черепно-мозговой травмы.

Если Вы сомневаетесь в наличии/отсутствии сотрясения мозга, лучше перестраховаться и уточнить ситуацию с помощью невролога. В сомнительном случае мы уточним состояние пациента с помощью магнитно-резонансной томографии, исследования вызванных потенциалов головного мозга и других высокочувствительных методов диагностики.

Что делать при травме головы?

Сразу после травмы.

Если один или несколько из перечисленных симптомов проявились после травмы, необходимо вызвать скорую помощь. При отсутствии строгих показаний к госпитализации или при отказе от госпитализации, Вы можете получить необходимую помощь в нашей клинике.

Какую помощь можно оказать самостоятельно?

Уложите пострадавшего на бок; это предупредит вдыхание рвотных масс даже при потере сознания;
Приложите к голове холод, чтобы уменьшить нарастание отека мозга;
Расстегните одежду, которая мешает дышать, ремень, пояс брюк;
Будьте рядом с пострадавшим, т.к. возможны рвота, психомоторное возбуждение, падение при попытке встать.
После выписки из больницы.

Если после выписки из больницы самочувствие пациента остается неважным, обычно обнаруживается сохраняющееся повышение внутричерепного давления и/или повреждение суставов и связок, соединяющих череп с шейным отделом позвоночника. Это нетрудно установить с помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга и рентгеновского исследования шейных позвонков. Здесь потребуется небольшая коррекция курса лечения (специальная гимнастика и лекарственные препараты), которая в течение 1-2 недель, обычно приводит к улучшению. Всего плановый курс приема лекарств после сотрясения мозга составляет не менее двух месяцев.

Обследование при сотрясении мозга

Для чего нужно обследование при сотрясении головного мозга? Чтобы вовремя заметить и пролечить возможные опасные состояния, часто сопутствующие сотрясению головного мозга:

Выход крови в оболочки и вещество головного мозга; Переломы костей черепа, орбит, лица, шейных позвонков; Кровоизлияние в ткани орбиты и глазное яблоко; Травма внутреннего уха; Очаги гибели вещества головного мозга.

МР-томография и рентгеновская компьютерная томография головного мозга увидят отек мозга, кровоизлияние, травматические изменения в веществе головного мозга, повреждения костей мозгового и лицевого черепа.

Чтобы оценить подвижность позвонков после травмы, выполняется рентгенография шейного отдела позвоночника с наклонами головы вперед и назад (хорошо видны переломы, вывихи и подвывихи позвонков).

Вызванные потенциалы головного мозга – самый точный на сегодня метод исследования, дающий информацию о нарушении проведения импульсов в различных отделах головного мозга (зрительные, слуховые, чувствительные, моторные пути нервной системы).

Травма шейных позвонков при сотрясении мозга.

Повреждения шейных позвонков часто остаются нераспознанными, потому что их симптомы схожи с симптомами сотрясения мозга.

Череп прочно фиксирован к первому шейному позвонку суставами и связками. Поэтому сила удара, действующая на череп, обязательно передается и шейным позвонкам. Чаще всего при сотрясении мозга страдает связочный аппарат и суставы, соединяющие между собой шейные позвонки (травматические подвывихи). Реже встречаются переломы и вывихи шейных позвонков.

Если у Вас после удара головой долго сохраняются головокружение, шаткость, боль в затылке или под ним, боль в глазах, зрительные расстройства, боли при движении шеей, мы обязательно выполним рентгеновское исследование или МР-томографию шейных позвонков.
Травматические подвывихи шейных позвонков обычно легко устранимы; их симптомы проходят в течение нескольких часов после вправления.

Травма носа при травме головы.

Травматическая деформация костей и хрящей носа может привести к снижению вентиляции околоносовых пазух и их воспалению (гайморит, этмоидит, фронтит) Если при травме головы пострадал нос, к лечению подключится ЛОР врач.

Что будет, если не лечить сотрясение головного мозга?

Даже легкое сотрясение головного мозга может через полгода-год дать существенные поздние осложнения (головная боль, снижение памяти и работоспособности, депрессия, вегето-сосудистая дистония, падение зрения, головокружение и др.). Доказано, что после плохо пролеченных легких сотрясений мозга наблюдается больше поздних осложнений, чем после хорошо пролеченных тяжелых сотрясений мозга.

Лечение сотрясения мозга в железнодорожной больнице.

Мы сделаем все, чтобы сократить острый период сотрясения мозга и избежать осложнений в будущем. Важно в первые же дни нормализовать повышенное внутричерепное давление, снять отек мозга и обеспечить клетки головного мозга полноценным питанием, нормализовать сон.

Лечение в больнице – амбулаторное (без госпитализации). Мы берем на лечение пациентов с легкими сотрясениями мозга (при отсутствии показаний к госпитализации и отказе от нее) и средней тяжести (при отказе от госпитализации).

Курс лечения после сотрясения головного мозга составляет:

Щадящий режим – обычно до 1 недели; Ограничение физических нагрузок – 1-3 месяца, в зависимости от тяжести травмы; Прием медикаментов от 2-х недель до 3-х месяцев.

Кроме того, мы обследуем Вас на предмет рисков, связанных с сотрясением головного мозга (выполним Вам МР-томографию головного мозга и рентгенографию шейного отдела позвоночника), окажем помощь при травме костей носа и повреждении лицевых нервов.

Как записаться на приём к неврологу в нашей больнице?

Внимание! Если у Вас появились головные боли, головокружение, неуверенность походки, онемение каких-либо участков тела, боли в позвоночнике, не откладывайте визит к врачу неврологу. Если ранее были выполнены какие-либо исследований, обязательно возьмите на консультацию их результаты, в т.ч. снимки. Если исследования выполнены не были, они будут рекомендованы и выполнены по результатам осмотра.

Надеемся, что наша информация будет Вам полезна.


Запись на консультации, ЭЭГ и ЭНМГ проводится непосредственно врачом неврологом в кабинете №18. По остальным вопросам информация в регистратуре, тел - (4855) 24-95-35. Надеемся, что наша информация будет Вам полезна. Ждем Вас в нашей больнице!
Постараемся сделать все для качественного решения Вашей проблемы.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Изменения когнитивных потенциалов Р300 в оценке нарушений функционального состояния ЦНС у больных с сотрясением головного мозга

Ю.В. Алексеенко Витебский государственный медицинский университет Alterations of R300 cognitive potentials in assessment of CNS functional state disorders in patients with concussion...

Место Фезама в лечении и реабилитации больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга

А.С. Кадыков, С.Н. Бушенева Когнитивные нарушения достаточно часто (почти у 25% больных) возникают после инсульта, хотя после первого инсульта редко достигают...

Боевая травма может привести к эпилепсии даже через много лет

Как показывает новое исследование среди ветеранов войны во Вьетнаме, черепно-мозговая травма (ЧМТ) может стать причиной эпилепсии, даже если она имела...

Молодые люди, которые когда-либо получили травму головы, более склонны к агрессивному поведению

Молодые люди, которые когда-либо получили травму головы, более склонны к агрессивному поведению, согласно результатам восьмилетнего исследования Университета Мичигана. Долгосрочные наблюдения показали,...

Что такое дислексия?

Дислексия - это расстройство, которое влияет на способность читать, писать и говорить. Дети с дислексией часто умны и трудолюбивы, но им трудно связывать буквы, которые они видят, со звуками, которые издают.

Головная боль при низком и высоком внутричерепном давлении

Практически у каждого, время от времени болит голова. Но для некоторых людей, головная боль это серьезная проблемма, нарушающая качество жизни. Если вас регулярно беспокоят головные боли, необходимо сообщить об этом семейному доктору, чтобы выяснить причину и подобрать максимально эффективное лечение. Эта задача не из простых, так как головная боль может возникать из-за множества причин, как от быстро сьеденого мороженого так и от инсульта или других серьезных заболеваний. Существет два типа головной бо

Коли потрібна консультація дитячого невролога?

Коли потрібна консультація дитячого невролога? 1 Профілактичні візити: Дитячий невролог – один із перших лікарів, який оглядає дитину після виписки з пологового будинку. - За перший...

Чому виникає головний біль?

Чому виникає головний біль? Найбільш часто зустрічаються причини головних болів, це: ? Судинна патологія — недостатність або надлишок кровопостачання в головному мозку ?Нервові патології —...

Открытие медицинского центра «ОН Клиник Харьков» (м. Проспект Гагарина)

ОН Клиник открывает третий  медицинский центр в Харькове (метро Проспект Гагарина) и это позволяет нам реализовать накопленный опыт и гарантировать пациентам:малоинвазивное...

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!!!

Мы открылись!15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

Какие модернизации проводятся в медицинских учреждениях Украины?

За средства госбюджета в Украине модернизируются отделения государственных медучреждений, открываются амбулатории и закупается оборудование

Нарушения осанки

Многие пациенты, обратившиеся за медицинской помощью в вопросе лечения заболеваний позвоночника, полагают, что любое искривление позвоночника автоматически является нарушением осанки. Именно по этой причине специалисты клиники "Добробут" решили обобщить м

Черепно-мозговая травма не страшна при нормальной семье

Характер отношений в семье и ее социально-экономический статус оказывает заметное влияние не процессы восстановления детей после черепно-мозговых травм. К такому...

Лечение головной боли

А. М. Вейн, доктор медицинских наук, профессор Е. Г. Филатова, доктор медицинских наук, профессор ММА им. Н. М. Сеченова   Головные боли (ГБ)...

Особенности лечения в клинике Ассута

Израиль - это одно из наиболее популярных мест для лечения, которое выбирает большое количество иностранных граждан. Крупнейшим медицинским центром, расположенном...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ