Судороги при беременности: распознать и предупредить

Судороги при беременности, начинающиеся в самом ее начале и продолжающиеся вплоть до родов, - совсем не редкое явление, причиняющее немало мучений и беспокойства будущей маме.

Механизмы возникновения мышечного сокращения и его регуляции со стороны нервной системы чрезвычайно сложны и основаны на разнице содержания ионов определенных микроэлементов (магния, калия, натрия и кальция) снаружи и внутри мышечной клетки. Любое нарушение этого соотношения может проявиться в числе прочего судорогами, особенно у беременных женщин, имеющих целый ряд предрасполагающих к этому факторов.

Основной механизм развития судорог в мышцах нижних конечностей - избыточное накопление кальция в миоците. Кальций - элемент, от которого во многом зависит сокращение мышечной клетки. Пока в цитоплазме находится много кальция, миоцит пребывает в состоянии спазма. Расслабление мышечной клетки происходит благодаря выходу из нее кальция и натрия и одновременному входу калия за счет работы кальциевых и натрий-калиевых насосов. Основным элементом, препятствующим входу кальция в клетку, является магний, играющий роль своеобразной «пробки». Он также принимает участие в обеспечении нормальной работы ионных насосов и процессах образования и расходования энергии. Все это делает нарушение магниевого обмена одним из ведущих звеньев патогенеза судорог. Кроме того, магний участвует более чем в 300 ферментативных реакциях организма, а его недостаток приводит к нарушению обмена веществ практически во всех системах организма.

Относительный недостаток магния в организме чаще всего возникает во время беременности и лактации, а также при чрезмерных нервно-психических и физических нагрузках. Последствия магниевого дефицита различны, но однозначно сказываются как на здоровье матери, так и на здоровье ребенка.

Врачи рекомендуют использовать у беременных комбинированные препараты, содержащие, например, магний и оротовую кислоту, которая способствует лучшей фиксации магния на АТФ в клетке и проявлению его действия.

Практические рекомендации по выбору препарата при судорогах у беременных женщин
Клиентка: Я уже на четвертом месяце беременности, и в последнее время у меня часто появляется чувство онемения в руках и ногах, а по ночам периодически возникают судороги в ногах.

Буквально пару месяцев назад все было в норме…

Первостольник: Судороги при беременности могут быть симптомами самых различных заболеваний, в том числе и серьезных осложнений беременности. Поэтому при их возникновении надо обязательно обратиться к врачу: он определит конкретную причину и подберет необходимые препараты. Надеюсь, в вашем случае нет ничего серьезного и судороги - всего лишь следствие дефицита микроэлементов (особенно магния), связанного с увеличенными потребностями из-за активного роста плода. В такой ситуации необходим дополнительный прием препаратов магния.

Клиентка: Но препаратов так много… Как же выбрать именно тот, который мне нужен?

Первостольник: Я могу порекомендовать вам Магнерот®. В настоящее время он является одним из наиболее эффективных препаратов для устранения дефицита магния у беременных женщин, поскольку в одной таблетке содержит не только достаточное количество магния, но и оротовую кислоту, которая обеспечивает его хорошее усвоение и накопление его в тканях, гарантируя избавление от судорог.

Мнение специалиста
Галина НЕЧАЕВА, зав. кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ОмГМА, докт. мед. наук, проф.


Магний - незаменимый микроэлемент, являющийся регулятором важнейших биохимических и физиологических реакций в человеческом организме. Входя в состав множества ферментов и будучи физиологическим антагонистом кальция, магний активно участвует в обмене веществ и электрофизиологических процессах, обеспечивающих расслабление гладкой и поперечно-полосатой мускулатуры. Больше всего магния содержится в мышцах, костях и нервных клетках. Установлено, что недостаточное содержание магния в организме человека отрицательно сказывается на функционировании его нервной и мышечной системы. Причем негативному воздействию подвержены не только мышцы конечностей и туловища, но также сердце, желудочно-кишечный тракт и кровеносные сосуды. Даже небольшой дефицит магния приводит к различным изменениям в состоянии здоровья человека.
Одним из проявлений недостатка магния в организме является возникновение мышечных судорог.

Как известно, при беременности суточная потребность в магнии увеличивается не менее чем в полтора раза, что обусловлено резко возрастающими запросами синтеза веществ в организме матери и плода. Потребность беременной женщины в магнии нередко превышает его поступление, в результате чего развивается состояние гипомагниемии.

Проявлениями дефицита магния у беременной женщины являются повышенная нервно-психическая возбудимость (раздражительность, подверженность стрессу, ощущение тревоги, ухудшение памяти, бессонница, астения); появление чувства онемения в руках и ногах, покалывания, «ползания мурашек»; неустойчивость при ходьбе; понижение температуры тела; такие нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы, как различные аритмии, колебания АД. Кроме того, дефицит магния ведет к повышению мышечной возбудимости. Наиболее грозным осложнением нарушения нервно-мышечной возбудимости при недостатке магния во время беременности является повышение тонуса матки, что может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Однако чаще всего повышение нервно-мышечной возбудимости проявляется судорогами скелетной мускулатуры. Как правило, судороги начинают беспокоить будущую маму в первые месяцы беременности на фоне повторяющейся рвоты. Судорожные сокращения икроножных мышц или мышц кисти (реже - мышц лица, расположенных вокруг рта) обычно возникают ночью, во время засыпания. Но они могут появляться и днем, например, когда беременная садится или ложится, чтобы отдохнуть.

О появлении судорог необходимо сразу же сообщить акушеру-гинекологу. Рекомендуется также использование диеты, богатой микроэлементами, и прежде всего - магнием. Однако выраженный дефицит магния почти невозможно устранить с помощью продуктов питания.

Благоприятное влияние применения препаратов магния при беременности в настоящее время доказано во многих исследованиях. В одном из самых крупных метаанализов, обобщившем результаты шести исследований, в которых участвовали 2637 беременных женщин, показано благоприятное влияние магния на течение беременности и развитие плода. Доказано, что применение препаратов магния начиная с 25-й недели беременности приводило к значительному снижению частоты преждевременных родов. У женщин, получавших препараты магния, отмечена более низкая потребность в госпитализации во время беременности. Случаи рождения детей с низким весом (до 2000-2500 г) были также реже в группе женщин, получавших подобное лечение.

Также доказано положительное влияние препаратов магния и в терапии судорог мышц ног у беременных. Препараты магния эффективно устраняют указанные проявления. Анализ пяти исследований, включивших наблюдения за 352 женщинами, подтвердил эффективность различных солей магния, назначаемых дважды в день.

Одним из наиболее эффективных является препарат, созданный на основе магния оротата дигидрата. Оротовая кислота принимает активное участие в процессе обмена веществ, построении пиримидиновых оснований, входящих в состав нуклеиновых кислот, способствует росту клеток, улучшает процессы регенерации, стимулирует синтез сократительных белков миокарда. Она необходима также для фиксации магния в клетке и проявления его действия. Эффективность и безопасность использования магния оротата дигидрата у беременных доказана в ряде клинических исследований.

Статья опубликована в газете "Фармацевтический вестник"



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 21 марта, 2019 год Medina
    Столкнулась с такой проблемой на 7 месяце беременности. Даже по ночам стала просыпаться, так сводило ноги.... Врач в ЖК назначила Биолектра магнезиум, чтоб восполнить дефицит магния и убрать судороги в ногах. Пила чуть больше месяца и до сих пор такой проблемы нет.


Читайте также:

Против каких заболеваний можно вакцинироваться беременным?

Вакцинироваться беременным не просто можно, а в некоторых случаях необходимо. Но это должны быть вакцины инактивированные, то есть те, в составе которых нет ослабленного живого организма. Только от ковида беременным рекомендована мРНК-вакцина.

Донорство генетического материала - важные аспекты для будущих родителей

Донорство генетического материала представляет собой важную возможность для будущих родителей, особенно в случаях, когда у них есть медицинские проблемы, мешающие зачатию или рождению здорового ребенка. Общение с медицинскими специалистами и обмен опытом с другими людьми, прошедшими через подобные ситуации, поможет лучше понять все аспекты донорства генетического материала и принять обоснованные решения

Непростой путь к материнству

Героиню этого повествования зовут Лена, имя это вымышленное, а вот ее история — отнюдь. Сейчас ей 40 лет, и все...

Когда делать тест на беременность

Домашние тесты — самый простой способ узнать о беременности. Они простые в использовании, быстро показывают результат, недорого стоят и доступны...

Як підготуватись до прийому гінеколога та здачі аналізів?

Правильна підготовка  до відвідування гінеколога  дозволить пацієнтці уникнути дискомфорту, а лікарю провести успішну консультацію та зібрати якомога більше потрібної інформації.Фахівці медичного центру «ОН Клінік...

План действий, если вы решились на ЭКО

ЭКО – дорогостоящая и непростая процедура, перед тем, как решиться на нее, важно морально подготовиться и структурировать информацию. Предлагаем вместе...

9 мифов о климаксе

Во время климакса у женщин снижается выработка половых гормонов - эстрогенов. Это сопровождается приливами, сменой настроения, возможен остеопороз.

Поликистоз яичников: что это и как лечить

Поликистоз яичников может проявлять себя различными симптомами: от угревой сыпи до невозможности забеременеть. Ранняя диагностика поликистоза поможет избежать более грозных осложнений

Цистит

Цистит - це запалення сечового міхура. Які симптоми: тягне низ живота постійно хочеться в туалет сечовипускання болісне та не приносить полегшення сеча стає мутною і темною,...

Какие симптомы говорят о том, что пора обратиться к гинекологу

Когда нужно посетить гинеколога вне планаДаже если женщина заботится о своем здоровье и регулярно проходит профосмотры у гинеколога, есть симптомы,...

Когда тест на беременность может быть ложным?

Экспресс-тест на беременность определяет хорионический гонадотропин человека в моче. Существуют ситуации, когда тест может показать ложный результат

Уся правда про лубриканти

Уся правда про лубриканти Відповідно до опитувань 65% жінок хоча б раз в житті користувалися лубрикантами, а 20% користуються ними регулярно ...???? Деякі...

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ?

ЯК РОЗПІЗНАТИ КІСТУ? В першу чергу кісти яєчників ми бачимо на УЗД. Друге це ваші скарги: - болі внизу живота різкого або ниючого характеру,...

Візит до гінеколога. Як підготуватися

Щоб підтримувати репродуктивне та сексуальне здоров'я на високому рівні завітаи?те до гінеколога хоча б 1 раз на рік.Що рекомендують гінекологи «ОН...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ