Как почистить печень в домашних условиях

Являясь важным фильтром в нашем организме, печень и сама нуждается в чистке. Мы собрали домашние способы очистки печени

Печень можно почистить и в домашних условиях
Печень можно почистить и в домашних условиях
Фото из открытых источников

Следить за правильной работой печени необходимо всегда. Весьма актуальным этот вопрос стал сегодня, во время эпидемии коронавируса. Дело в том, что ученые доказали: больная печень позволяет частицам вируса проникать в организм.

Печень фильтрует все, что попадает в кровь, участвует в пищеварении, обмене веществ, кроветворении, она вырабатывает желчь и выводит из организма вредные соединения, шлаки и даже ядовитые вещества. При этом печень и сама нуждается в очистке.

Сразу оговоримся, что чистку печени в домашних условиях нужно проводить только после консультации с врачом. Если не соблюдать правила, можно навредить здоровью.

Как определить, что есть проблемы с печенью

Симптомы проблем с печенью:

  • частые запоры;
  • воспаление, покраснения и прыщи в области висков;
  • горечь во рту утром или после еды;
  • неприятные ощущения в правом подреберье;
  • бледный стул;
  • учащенное мочеиспускание и моча оранжевого цвета;
  • «жировики» на веках, запястьях или локтевых сгибах;
  • отечность тела;
  • непрозрачность ногтей («белые ногти»);
  • нарушение обмена половых гормонов – сбой менструального цикла у женщин, снижение влечения и увеличение грудных желез у мужчин.

Перед чисткой печени желательно предварительно очистить кишечник, а после домашней чистки печени – не употреблять спиртного, ограничить мясные и жирные блюда минимум на месяц.

Также перед самой процедурой очищения печени нужно ее разогреть – чтобы уменьшить болевые ощущения при спазмах во время чистки. Орган станет более податливым, а сама процедура – максимально эффективной. Прогревать печень нужно непосредственно перед чисткой и всю ночь после нее. Как это сделать? С помощью обычной теплой грелки – ее подкладывают под правый бок.

Очищение печени растительным маслом

Это очень простой, но при этом действенный метод очищения печени. Заключается он в рассасывании любого растительного масла. Нужно утром натощак взять в рот 1 ст. л. растительного масла и активными движениями языка и щек рассасывать его до молочного оттенка или пока масло не будет совсем жидким. Такая процедура должна занимать около 20 минут. Потом рот нужно прополоскать (но не глотать) подкисленным раствором – например, водой с соком лимона.

Печень очищается при рассасывании натощак растительного масла
Печень очищается при рассасывании натощак растительного масла
pixabay.com

Очищение печени оливковым маслом и соком лимона

Для этого метода очистки печени нужно подогреть 300 г оливкового масла и выдавить 300 мл лимонного сока.

Лягте на кровать, подложив под правый бок теплую грелку. Сначала примите 3 ст. л. масла, а потом – 1 ст. л. сока. В такой же последовательности нужно принимать масло и сок каждые 15 минут, пока масло не будет выпито полностью. Процедуру желательно проводить перед сном, чтобы затем лечь спать с теплой грелкой под правым боком.

Если утром следующего дня вы ощутите слабительный эффект, значит, процедура прошла успешно. Когда послабление пройдет, для лучшего эффекта можно сделать клизму, на протяжении дня пейте настои из шиповника, календулы, шалфея или бессмертника. Такое очищение печени можно проводить 5-6 раз, каждый раз делая перерыв на 10 дней.

Оливковое масло и лимон - отличное средство для чистки печени
Оливковое масло и лимон - отличное средство для чистки печени
pixabay.com

Очищение печени овсом и шиповником

Хорошенько промойте стакан овса, переложите в кастрюлю, добавьте туда 2 ст. л. березовых листьев и 3 ст. л. листьев брусники. Залейте все это 4 л воды и настаивайте в течение 24 часов. В другую кастрюлю положите ягоды шиповника, добавьте стакан воды и доведите до кипения, затем всыпьте 2 ст. л. спорыша. Проварите еще 15 минут, дайте настояться час. Добавьте этот остывший настой в настой овса. Перелейте все в банку или бутылку и храните в холодильнике.

Каждый раз за полчаса до еды выпивайте такую смесь, но перед приемом немного подогревайте. Курс – 10 дней: 1 день – 50 мл, 2 день – 100 мл, а дальше – по 150 мл. Повторить такую чистку печени можно через две-три недели. Важно во время лечения уменьшить жирное и мясное.

Овес и шиповник эффективно очищают печень от токсинов
Овес и шиповник эффективно очищают печень от токсинов
Фото из открытых источников

Важно! Подобные чистки печени в домашних условиях не рекомендуются беременным, кормящим женщинам, а также пациентам с сахарным диабетом, заболеваниями органов пищеварения. А еще нельзя чистить печень за неделю до менструации и во время нее.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.

7 продуктов, улучшающих работу печени

Чтобы очистить печень от токсинов и помочь ей хорошо работать, в свой рацион необходимо добавить такие продукты, как брокколи, орехи, яблоки, цитрусовые, авокадо, оливковое масло и помидоры

Чистка печени изюмом

Иногда наша печень нуждается в поддержке. А очистить ее поможет простой отвар из изюма.

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ