L-карнитин улучшает функцию печени при жировой болезни печени

Дополнительный прием L-карнитина может улучшить функцию печени, гистологическую структуру печени и другие проявления неалкогольного стеатогепатоза (NASH), считают итальянские исследователи.

«Дополнительный прием L-карнитина вызывает регресс неалкогольного стеатогепатоза, даже если и плазменные и печеночные уровни карнитина, как показывали, были нормальны», - сообщают ученые в январском онлайновом выпуске «American Journal of Gastroenterology».

В целом, у 35 из этих 36 пациентов (97 %) в интервенционной группе были гистологический ответ, и счет активности неалкогольного стеатогепатоза – по шкале из 12 пунктов, оценивающей стеатоз, паренхиматозное воспаление, гепатоцеллюлярное повреждение - упал, по крайней мере, на 2 пункта у каждого пациента, согласно данным ведущего автора доктора Мариано Малагуарнера (Mariano Malaguarnera) и коллегам (University of Catania).

В двойном слепом исследовании ученые рандомизировали 74 пациентов с неалкогольным стеатогепатозом по получению или L-карнитина (1-граммовая таблетка после завтрака и другая после обеда), или плацебо в течение 24 недель. Все пациенты были придерживались диеты 1600 калорий в день, которая отвечала требованиям «National Cholesterol Education Program».

В конце исследования счет активности неалкогольного стеатогепатоза улучшился значительно больше в группе L-карнитина (среднее снижение 6,23 против 3,63).
В масштабе 1 - 4, фиброз также улучшился значительно больше в группе L-карнитина (среднее изменение 1,31 против 0,85).

Кроме того, в группе L-карнитина были значительно большие уменьшения ферментов печени (аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, и гамма-глутамилтранспептидазы, для каждого). Точно так же L-карнитин ассоциировался с большими сокращениями общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности.

Только в группе L-карнитина отмечалось существенное сокращение средних уровней глюкозы плазмы, и нормализация инсулинорезистентности также имело место на фоне лечения L-карнитином.

Наконец, уровни С-реактивного белка фактора некроза опухоли альфа уменьшились значительно больше в группе карнитина.
L-карнитин хорошо переносился, согласно сообщению.
Авторы отмечают, что до проведения исследования было предположено, что L-карнитин принесет пользу пациентам с неалкогольным стеатогепатозом, через вмешательство в процессы окисления, воспаления, и накопление липотоксических метаболитов, которые вызывают митохондриальную дисфункцию и резистентность к инсулину.

Теперь, ученые заключают, что «лечение L-карнитином и изменение образа жизни, включая потерю веса и упражнения, могут представлять собой терапевтические варианты при неалкогольном жировом стеатогепатозе».

Источник: Solvay-pharma.ru

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев


Читайте также:

Перспективы применения L-карнитина в педиатрии

Профессор С.О. Ключников Зав. кафедрой детских болезней № 3, РГМУ К заболеваниям, в генезе которых существенную, иногда и первостепенную роль играют нарушения...

Эффективность l-карнитина в лечении детей с метаболическим синдромом

Бокова Т.А. Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского, г. Москва. Введение. В последние годы все чаще врачам различных специальностей...

Добавки с ацетил-L-карнитином - действенное средство против паралича

Группа ученых из Университета Кентукки выяснила: широко применяемое в медицине средство способно помочь пациентам с повреждениями спинного мозга восстановиться. Экспериментальные модели...

Диета при панкреатите

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы, а основные причины этого заболевания – инфекции, острые отравления, чрезмерное употребление острой, жирной, жареной пищи, а также злоупотребление алкоголем.

Что может «посадить» печень?

Термина «посадить печень» в медицине не существует, а уничтожить этот орган крайне непросто, ведь печень прекрасно восстанавливается. Кстати, если часть вашего органа отдать другому человеку для трансплантации, ваша печень регенерируется! Итак, хотя печень защищает организм от токсинов, «посадить» ее тяжело.

Полипы в желчном: причины и лечение

Полипы в желчном – это доброкачественные образования из эпителиальных клеток пузыря. Полип может быть один или несколько. Полипозом желчного пузыря называют ситуацию, когда во время обследования было выявлено более пяти полипов желчного.

Колоноскопия: что это за обследование и когда его назначают

Перед проведением колоноскопии требуется специальная подготовка, включающая диету и очистку кишечника (это необходимо для лучшей видимости во время процедуры). Колоноскопию часто делают под местной анестезией или под общим наркозом (в медикаментозном сне).

Какие продукты вызывают изжогу

Если вы мучаетесь от изжоги, соблюдайте некоторые правила: старайтесь не наклоняться после еды, откажитесь от тесной одежды, если есть лишний вес – худейте, бросьте курить, не поднимайте тяжести, спите на высокой подушке, после еды не ложитесь спать сразу (подождите полтора-два часа).

Врачи рассказали, как восстановить печень после антибиотиков

Обычно заболевания печени на ранних этапах никак себя не проявляют, но есть определенные симптомы того, что орган не справляется со своими функциями.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ