Как правильно спать, если в пояснице поселилась боль?

Хочется хорошенько отдохнуть и выспаться, но «не можется»? Виной тому боль в пояснице, которая буквально преследует и днем, и ночью? Разумеется, причин может быть превеликое множество: старые травмы спины, патологии или болезни.

Частенько у здоровых людей боли могут быть связаны с переутомлением или перенапряжением мышц. В таком случае, от неприятных ощущений можно избавиться при помощи отдыха или приема ванны. Но, если боль сильная, приходит неожиданно или нарастает со временем — это уже звоночки заболеваний опорно-двигательного аппарата, травм позвоночника или неприятностей с периферическими нервами.

Первичного характера боль в пояснице возникает преимущественно из-за болезней скелетных мышц или позвоночника, например остеохондроз или спондилоартроз (поражения суставов между позвонками).

Вторичные причины боли могут быть вызваны сколиотической деформацией позвоночного столба, инфекционными болезнями в области костной ткани позвоночника (остеомиелит или туберкулезное поражение). Остеопороз, болезнь Бехтерева, новые образования в околопозвоночной области — также могут привести к постоянным болезненным ощущениям в пояснице.

Часто боль может быть симптомом травмы позвоночника о которой Вы и не догадываетесь, например прыжок с высоты.

Ладно, причин множество — разобрались, но а как тогда организовать свой отдых так, чтобы облегчить боль?

В некоторых ситуациях смена кровати или матраса могут существенно облегчить состояние. Так, если Вы спите на мягкой перине, продавленном матрасе или «савдеповской кровати» с проваливающимся дном, значит, пора в магазин за кроватью с жестким матрасом или деревянным щитом. Матрас не должен проваливаться под вашим весом или образовывать прогибов в районе поясницы.

Обращаю Ваше внимание на том, что вышеперечисленное не призывает спать на полу или твердой кровати без матраса! Мышцы должны во сне отдыхать, а не напрягаться.

Ортопедический матрас или водяная кровать — отличный вариант для расслабления мышц спины во время сна и отдыха.

Не менее важную роль играет поза сна. Например, сон на животе напрягает мышцы и повышает болезненные ощущения. Лучше всего спать на спине, немного согнув ноги в коленях — это уменьшит натяжение широких мышц спины. Голова и шея должны лежать на подушке, а плечи и спина — на матрасе. Под область подколенных ямок можно подложить валик — это снимет напряжение мышц и снимет натяжение сухожилий.

Хорошо убирает боль поза эмбриона — в таком положении спина выгибается дугой и мышцы расслабляются, а с межпозвонковых дисков снимается давление. Между ног можно положить подушку — это разгрузит поясницу и бедренные мышцы.

Подниматься утром с кровати тоже необходимо правильно! Проснулись — прямо в кровати согните и разогните ноги и руки. Вставайте с кровати плавно и без резких движений — резкие наклоны и повороты провоцируют боль в спине.

Бонус: несколько советов по сохранности позвоночника молодым и подвижным.

- каждый день проходите расстояние от 5 до 7 км;

- посещайте бассейн хотя бы раз в неделю;

- не сидите в одном положении дольше 40 минут;

- не делайте резкие движения, вредящие суставам;

- делайте упражнение «кошка»;

- равномерно распределяйте вес на обе стороны, например, когда несете пакета из магазина;

- девушки, в повседневной жизни не носите каждый день каблук выше 5 сантиметров;

- ежьте меньше сахара и соли, пейте много воды — обезвоживание может спровоцировать раннее старение позвоночника и суставов. 


SvetaChibis
SvetaChibis
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также


    Статьи


    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ