Как правильно убрать разбитый градусник

Не ругайте ребенка, если он нечаянно разбил градусник. Подобная ситуация может повториться, и он из страха перед родителями попробует спрятать осколки и остатки опасной ртути. Лучше сразу вывести его из комнаты и всех людей, кто не будет принимать участие в ликвидации проблемы, чтобы безопасно убрать ртуть и осколки.

1. Сразу защитите себя от вредных паров: наденьте резиновые перчатки и ватно-марлевую повязку, а если есть респиратор – то примените его для безопасности органов дыхания.

2. Шарики ртути и осколки стекла аккуратно соберите при помощи плотной бумаги, поместив их в стеклянную банку, наполненную холодной водой. Жидкость поможет избежать дальнейшего парообразования.

3. Постарайтесь собрать все видимые частички градусника: наименьшие шарики можно аккуратно подцепить лейкопластырем или скотчем. Особенно хорошо приберитесь таким образом непосредственно на месте «аварии».

4. После уборки необходимо длительное время проветривать комнату.

5. Осколки градусника с ртутными шариками в банке тщательно запакуйте в плотный полиэтиленовый пакет.

6. Разбитый градусник можно сдать в специальную Оперативно-спасательную службу, которая находится по адресу: г. Киев, Жилянская улица, 26А, либо обратиться в Киевскую службу спасения на улице Вышгородская, 21.

Lana
Lana
Блог автора


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев

    Читайте также

    Блоги на тему «Дети»

    Статьи

    Статьи на тему «Дети»

    САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ