ЭДЕМ

ЭДЕМ
Инструкция по применению

5
84 215 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ЭДЕМ?



Эдем – лекарственный препарат группы избирательных блокаторов Н1-гистаминовых рецепторов. В состав препарата входит активный компонент – дезлоратадин – первичный метаболит лоратадина, обладающий длительным антигистаминным, противоотечным и противовоспалительным действием. Дезлоратадин также обладает антиэкссудативным действием. Механизм действия препарата основан на его способности угнетать высвобождение провоспалительных цитокинов (в том числе интерлейкинов ИЛ-4, ИЛ-6, ИЛ-8 и ИЛ-13), провоспалительных хемокинов (в частности RANTES), а также синтез супероксидных анионов специфическими нейтрофилами. Кроме того, препарат снижает хемотаксис и адгезию эозинофилов, высвобождение гистамина, лейкотриена С4 и простагландина D2, а также высвобождение молекул адгезии (в том числе Р-селектина).

Дезлоратадин не оказывает влияния на центральную нервную систему (в частности не обладает седативным действием и не способствует замедлению психомоторных реакций), не вызывает увеличения интервала Q-T на электрокардиограмме.
После перорального применения дезлоратадин хорошо абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность препарата не зависит от приема пищи и возраста пациента. Пик концентрации активного вещества отмечается спустя 3 часа после приема препарата. Степень связи дезлоратадина с белками плазмы в среднем составляет 85%. Дезлоратадин не проникает через гематоэнцефалический барьер. Метаболизируется в печени, выводится почками и печенью преимущественно в виде метаболитов. Период полувыведения препарата достигает 27 часов.
Применение препарата Эдем в терапевтических дозах в течение 14 дней не приводит к клинически значимой кумуляции дезлоратадина.

Показания к применению


Препарат предназначен для терапии пациентов, страдающих сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом и аллергическим конъюнктивитом, которые сопровождаются ринореей, чиханием, гиперемией слизистой оболочки носа и глаз, слезотечением, зудом и отеком слизистой оболочки носа.
Кроме того, препарат назначают пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

Способ применения


Таблетки, покрытые оболочкой:
Препарат предназначен для перорального применения. Таблетку, покрытую оболочкой, рекомендуется глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием.
Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Таблетки принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 1 таблетке препарата 1 раз в сутки.

Сироп:
Препарат предназначен для перорального применения. Сироп не рекомендуется разбавлять водой или другими напитками. Для удобства дозирования сиропа рекомендуется использовать специальную мерную ложечку, которая вложена в картонную пачку. Суточную дозу препарата обычно назначают на 1 прием. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат рекомендуется принимать в одно и то же время суток. Сироп принимают независимо от приема пищи. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым и подросткам в возрасте старше 12 лет обычно назначают по 10мл препарата 1 раз в сутки.
Детям в возрасте от 6 до 11 лет обычно назначают по 5мл препарата 1 раз в сутки.
Детям в возрасте от 2 до 5 лет обычно назначают по 2,5мл препарата 1 раз в сутки.
Пациентам с нарушением функции почек и клиренсом креатинина менее 30мл/мин необходима коррекция дозы препарата или увеличение интервала между приемами препарата.

Побочные действия


Препарат обычно хорошо переносится пациентами. В единичных случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: тошнота, рвота, боли в эпигастральной области, сухость слизистой оболочки рта, нарушение стула, транзиторное повышение активности печеночных ферментов, гипербилирубинемия, гепатит.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение сердечного ритма, ощущение сердцебиения.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головокружение, головная боль, слабость, повышенная утомляемость, судороги, психомоторная гиперактивность.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, анафилактический шок, отек Квинке.

Противопоказания


Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата.
Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не применяют для лечения пациентов с наследственной непереносимостью галактозы, лактазной недостаточностью и мальабсорбцией глюкозы-галактозы.
Препарат в форме сиропа не применяют для лечения детей в возрасте младше 2 лет.
Препарат в форме таблеток, покрытых оболочкой, не применяют для лечения детей в возрасте младше 12 лет.
Препарат противопоказан женщинам в период беременности и грудного вскармливания.
Следует с осторожностью назначать препарат пациентам, страдающим нарушением функции почек (с клиренсом креатинина менее 30мл/мин).
Препарат в форме сиропа содержит сахарозу, поэтому его следует с осторожностью назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом.

Беременность


Безопасности и эффективность применения препарата у женщин в период беременности не доказана. Препарат может быть назначен женщинам в период беременности лечащим врачом только по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


Клинически значимых взаимодействий дезлоратадина с другими лекарственными средствами не выявлено. Однако, в связи с тем, что фермент, принимающий участие в метаболизме дезлоратадина, не выявлен нельзя исключать возможность взаимодействия препарата Эдем с другими препаратами.

Передозировка


На данный момент сообщений о передозировке препарата не поступало. При приеме препарата в дозе, в 5 раз превышающей рекомендуемую, у пациентов не отмечалось развития тяжелых реакций.
При случайном приеме препарата в дозе, значительно превышающей рекомендуемую, показано промывание желудка и прием энтеросорбентов. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.
Специфического антидота нет. Проведение гемодиализа не приводит к значительному снижению плазменных концентраций дезлоратадина.

Форма выпуска


Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурных ячейковых упаковках, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной пачке.
Сироп по 60 или 100мл во флаконах, по 1 флакону в комплекте с дозирующим устройством в картонной коробке.

Условия хранения


Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 2 года.

Синонимы


Эридез, Дезлоратадин, Эриус, Лоратек, НеоКларитин.

Состав


1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит:
Дезлоратадина – 5мг;
Вспомогательные вещества, в том числе лактоза.

1мл сиропа содержит:
Дезлоратадина – 0,5мг;
Вспомогательные вещества, в том числе сахароза.

Основні параметри

Название: ЭДЕМ
Код АТХ: R06AX27 - Дезлоратадин

ЭДЕМ отзывы

  • 14 октября, 2021 год
    Выручает в период аллергии
    Хорошее противоллергическое, принимаю в начале лета, когда начинается аллергия на непонятно что. Просто могу в какой то случайный момент начать чихать безостановочно, да так сильно что потом кровь носом пойти может. А выпив эдем аллергия проходит, что приятное - в отличии от других противоаллергических, после приема не тянет на сон Хорошее противоллергическое, принимаю в начале лета, когда начинается аллергия на непонятно что. Просто могу в какой то случайный момент начать чихать безостановочно, да так сильно что потом кровь носом пойти может. А выпив эдем аллергия проходит, что приятное - в отличии от других противоаллергических, после приема не тянет на сон
  • 14 сентября, 2021 год
    Надежный противоаллергический препарат
    По жизни аллергик, на некоторые запахи аллергия и если в метро проеду рядом с человеком, который попрыскался духами ядреными какими то, то пол дня чихать буду, слезы течь. И вот от таких ситуаций эдем очень хорошо помогает. Самое отличное в препарате это то что он выпускается не только в таблетках,... Читать отзыв По жизни аллергик, на некоторые запахи аллергия и если в метро проеду рядом с человеком, который попрыскался духами ядреными какими то, то пол дня чихать буду, слезы течь. И вот от таких ситуаций эдем очень хорошо помогает. Самое отличное в препарате это то что он выпускается не только в таблетках, но и в виде сиропа, который хорошо подходит ребенку
  • 22 апреля, 2019 год
    Назначают ребенку при воспалении аденоидов
    .Время от времени у ребенка 5 лет на фоне ОРВИ воспаляются аденоиды. Нам педиатр на фоне комплексной терапии назначает сироп "Эдем" один раз в сутки по 5 мл (перед сном). Курс - 5 дней. Отличное средство. Буквально на третий день отечность спадает, сыну становится легче дышать, ночью нет такого явного... Читать отзыв .Время от времени у ребенка 5 лет на фоне ОРВИ воспаляются аденоиды. Нам педиатр на фоне комплексной терапии назначает сироп "Эдем" один раз в сутки по 5 мл (перед сном). Курс - 5 дней. Отличное средство. Буквально на третий день отечность спадает, сыну становится легче дышать, ночью нет такого явного сопения.
  • Николай
    29 июня, 2018 год
    Хочу рассказать про очень хороший противоаллергический препарат. У меня аллергия с десяти лет, на все что цветет. На цветочную пыльцу. летом, когда все цветет очень чешутся глаза и закладывает нос. Чего только врачи мне не прописывали. Тавегил, Супрастин, Димедрол и многое другое. Но мне мало что помогало. Но однажды знакомая моей... Читать отзыв Хочу рассказать про очень хороший противоаллергический препарат.
    У меня аллергия с десяти лет, на все что цветет. На цветочную пыльцу. летом, когда все цветет очень чешутся глаза и закладывает нос. Чего только врачи мне не прописывали. Тавегил, Супрастин, Димедрол и многое другое. Но мне мало что помогало. Но однажды знакомая моей жены посоветовала мне Эзлор. Он недорогой, но помогает очень хорошо. С тех пор я им постоянно пользуюсь. Хорошо помагает при укусах ос и пчел. Я сам пчеловод-любитель и часто бывает, что получишь укусов больше чем положено. Тут спасает Эзлор. У Мамы с возрастом началась аллергия пищевая, так она тоже спасается только Эзлором. Короче очень хорошее лекарство.
  • Лариса
    26 апреля, 2018 год
    А нашу семью в том сезоне спас Эзлор. Это современный препарат от аллергии. Он оказывает минимум побочных действий, не вызывает привыкания и принимается однократно в день. А нашу семью в том сезоне спас Эзлор. Это современный препарат от аллергии. Он оказывает минимум побочных действий, не вызывает привыкания и принимается однократно в день.

  • 30 ноября, 2016 год
    Сироп Эдем при аллергии
    Я не в восторге от сиропа Эдем абсолютно. Мы его принимали в комплексном лечении аденоидита. Детский врач-Лор прописал лечение и как обязательное лекарство от аллергии посоветовал давать ребенку сироп Эдем. У меня ребенок склонен к аллергическим высыпаниям, в основном на ручках, при приеме лекарств,... Читать отзыв Я не в восторге от сиропа Эдем абсолютно.
    Мы его принимали в комплексном лечении аденоидита.
    Детский врач-Лор прописал лечение и как обязательное лекарство от аллергии посоветовал давать ребенку сироп Эдем.
    Сироп Эдем при аллергии
    Сироп Эдем при аллергии
    Сироп Эдем при аллергии
    У меня ребенок склонен к аллергическим высыпаниям, в основном на ручках, при приеме лекарств, особенно на сиропы.
    Но у меня даже в мыслях не было, что на противоаллергический препарат может быть тоже аллергия.
    Скорее всего от того, что он в виде сиропа. А у нас на сиропы всегда аллергия.
    Это был первый и последний раз применения сиропа Эдем в нашей ситуации. После того случая, я даю ребенку, когда лечимся, от аллергии только препараты в таблетках.
  • оксана
    9 июня, 2016 год
    хорошо снимает симтоми хорошо снимает симтоми
  • Юлиана
    17 ноября, 2014 год
    Я довольна этим препаратом, нам назначил педиатр, он работает также как эриус , разница приятная в цене! Я довольна этим препаратом, нам назначил педиатр, он работает также как эриус , разница приятная в цене!
  • Елна
    18 декабря, 2012 год
    Посоветовал педиатр Эдем, хотя раньше всегда принимали Фенистил. Хоть он не дорогой , но не эффективный вообще, у ребёнка после одного раза посыпало. Лучше использовать проверенный фенистил Посоветовал педиатр Эдем, хотя раньше всегда принимали Фенистил. Хоть он не дорогой , но не эффективный вообще, у ребёнка после одного раза посыпало. Лучше использовать проверенный фенистил

ЭДЕМ цены в аптеках

ЭДЕМ в наличии найдено в 100 аптеках
АЛЬГО-ФАРМ еще 10
Время работы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 09:00-19:00 Открыто
directionsМаршрут
ЭДЕМ табл. п/о 5 мг блистер №10 Фармак (Украина, Киев) 11900
ЭДЕМ сироп 0,5 мг/мл фл. 60 мл, с дозир. ложкой и стаканчиком Фармак (Украина, Киев) 17500
ЭДЕМ РИНО спрей назальный фл. 10 мл Фармак (Украина, Киев) 18200
ЭДЕМ табл. п/о 5 мг блистер №30 Фармак (Украина, Киев) 28600
АПТЕКА ЛЮВАР
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
Эдем 5мг таб.№10 3590
Эдем 0,5мг/мл сироп 60,0 5859
Эдем рино наз.спрей 10,0 6055
Эдем 0,5мг/мл сироп 100,0 7136
Эдем 5мг таб.№30 7998
Аптека Содексо еще 2
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Эдем табл. 5мг №10 Фармак 4110
Эдем сироп 0,5мг/мл 60мл фл. Фармак 5980
Эдем Рино спрей наз. 10 мл Фармак 6190
Аптека "Зеленка"
Киев, Відрадний проспект, 16/50
Время работы: Пн-Вс: 08:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
Эдем таб. 5мг №10 Фармак 4200
Эдем рино спрей 10мл Фармак 6000
Эдем сироп 0,5мг/мл 60мл Фармак 6700
Эдем таб. 5мг №30 Фармак 9180
Apteka Life еще 3
Время работы: Пн-Пт: 09:00-20:00, Сб: 09:00-17:00 Сейчас закрыто
directionsМаршрут
ЭДЕМ таблетки, п/о, по 5 мг №10 (10х1) Фармак, ПАТ, м.Київ, Україна 4453
ЭДЕМ сироп, 0,5 мг/мл по 60 мл во флак. Фармак, ПАТ, м.Київ, Україна 5985
ЭДЕМ РИНО спрей наз., р-р по 10 мл во флак. Фармак, ПАТ, м.Київ, Україна 6470
ЭДЕМ сироп, 0,5 мг/мл по 100 мл во флак. Фармак, ПАТ, м.Київ, Україна 7436
ЭДЕМ таблетки, п/о, по 5 мг №30 (30х1) Фармак, ПАТ, м.Київ, Україна 8781
Все аптеки

Статьи


САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ