ОЛФЕН

ОЛФЕН
Инструкция по применению

3.7
51 257 просмотров
Как вы оцениваете эффективность ОЛФЕН?



Гель Олфен и трансдермальный пластырь Олфен относятся к группе ненаркотических анальгетиков.

Фармакологические свойства

Препарат Олфен содержит активный компонент диклофенак натрия, обладающий выраженным анальгетическим и противовоспалительным действием. Механизм действия препарата связан со снижением синтеза простагландинов в очаге воспаления вследствие угнетения активности циклооксигеназы. Препарат также содержит компонент, охлаждающий кожу и оказывающий некоторый местноанестезирующий эффект (в состав пластыря входит ментол, в состав геля – изопропиловый спирт). У пациентов с дегенеративно-воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата препарат способствует снижению интенсивности воспалительного процесса, устраняет болевые ощущения и ускоряет восстановление двигательной функции.

После наружного применения препарата в форме геля или пластыря диклофенак проникает глубоко в подкожные ткани. При применении препарата в форме пластыря в течение 12 часов поддерживается постоянная концентрация активного вещества в подкожных тканях. Незначительная часть препарата абсорбируется в системный кровоток. Степень связи диклофенака с белками плазмы достигает 99,7%. Метаболизируется в печени, выводится преимущественно почками. Период полувыведения диклофенака составляет около 2 часов.

Показания к применению

Препарат применяется для местного лечения пациентов, страдающих заболеваниями опорно-двигательного аппарата. В том числе препарат применяют:
Для купирования болевого синдрома, уменьшения отечности и воспаления тканей при вывихах, ушибах и растяжении связок и сухожилий.
В комплексной терапии с целью устранения болевого синдрома у пациентов, страдающих ревматоидным артритом и анкилозирующим спондилоартритом.
В терапии пациентов с тендовагинитом, бурситом, периартропатией, остеоартрозом.

Способ применения

Трансдермальный пластырь Олфен:
Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Перед применением пластыря необходимо снять с него прозрачную пленку и аккуратно приклеить на поверхность кожи, слегка придавливая. Не следует допускать контакт пластыря с глазами и слизистыми оболочками. После применения пластыря следует тщательно вымыть руки. Длительность курса лечения и курсовую дозу препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно 1 пластырь накладывают на больной участок, меняя пластырь 2 раза в сутки (утром и вечером).
Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.
Гель Олфен:
Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Необходимое количество геля наносят на кожу легкими движениями, не втирая. После применения препарата следует тщательно вымыть руки. Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают нанесение столбика геля длиной 1-2см 3-4 раза в сутки. 1см геля содержит 2г геля. Максимальная суточная доза 15г геля.
Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.
Запрещено наносить гель под закрытые воздухонепроницаемые повязки.
Гель Олфен Ролл-Он:
Препарат предназначен для наружного применения на неповрежденных участках кожи. Необходимое количество геля наносят на кожу легкими движениями аппликатора. После применения препарата следует тщательно вымыть руки. Необходимо избегать попадания геля в глаза и на слизистые оболочки. Длительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий врач индивидуально для каждого пациента.
Взрослым обычно назначают нанесение геля 3-4 раза в сутки. Для обработки площади кожи 10*10см обычно требуется около 0,5г геля. Максимальная суточная доза 15г геля.
Максимальная длительность курса лечения составляет 2 недели.
Запрещено наносить гель под закрытые воздухонепроницаемые повязки.
При длительном применении препарата не зависимо от формы выпуска возможно развитие системного действия диклофенака. Наружные формы препарата Олфен могут быть назначены в комплексе с пероральными, ректальными или парентеральными препаратами.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам препарата, а также другим лекарственным средствам группы нестероидных противовоспалительных препаратов, в том числе аспириновая триада в анамнезе.
Препарат не применяют на участках с поврежденным кожным покровом, в том числе препарат не наносят на раневую поверхность, очаги экземы.
Препарат не применяют для терапии женщин в третьем триместре беременности и в период грудного вскармливания, а также для лечения детей в возрасте младше 12 лет в связи с отсутствием данных о безопасности и эффективности применения препарата у пациентов данных категорий.
Препарат следует с осторожностью назначать женщинам в первом и втором триместре беременности, а также пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля.

Беременность

Препарат может быть назначен в первом и втором триместрах беременности лечащим врачом, в случае если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
Противопоказано применение препарата в третьем триместре беременности.
При необходимости применения препарата в период лактации следует проконсультироваться с лечащим врачом и решить вопрос о возможном прерывании грудного вскармливания.

Побочные действия

Препарат обычно хорошо переносится пациентами, однако в единичных случаях возможно развитие местных побочных эффектов, в том числе кожная сыпь, зуд или шелушение кожи аллергической этиологии.
Активные компоненты препарата при наружном применении практически не проникают в системный кровоток. При длительном применении препарата возможно развитие системных побочных эффектов, в том числе кожная сыпь, светочувствительность, ангионевротический отек, бронхоспазм.

Передозировка

На данный момент сообщений о передозировке препарата в форме геля или трансдермального пластыря не поступало.
В случае развития нежелательных эффектов при применении высоких доз препарата показано проведение симптоматической терапии.
Форсированный диурез, гемодиализ и перитонеальный диализ в незначительной степени снижают плазменные концентрации диклофенака.

Форма выпуска

Пластырь трансдермальный по 2 штуки в бумажно-алюминиево-полиэтиленовом пакете, по 1 пакету в картонной упаковке.
Пластырь трансдермальный по 5 штук в бумажно-алюминиево-полиэтиленовом пакете, по 1 или 2 пакета в картонной упаковке.
Гель по 20 или 50г в алюминиевой тубе, по 1 тубе в картонной упаковке.
Гель по 50г в стеклянном флаконе с роликом и защитной крышкой, по 1 флакону в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат рекомендуется хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности препарата не зависимо от формы выпуска – 3 года.
Пластырь трансдермальный после первого вскрытия упаковки допускается хранить в течение 4 месяцев при комнатной температуре (от 15 до 25 градусов Цельсия) или 6 месяцев в холодильнике (от 2 до 8 градусов Цельсия).

Состав

1 пластырь трансдермальный Олфен содержит:
Диклофенака натрия – 140мг;
Вспомогательные вещества, в том числе ментол.
геля для наружного применения Олфен содержит:
Диклофенака натрия – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе спирт изопропиловый.
геля для наружного применения Олфен Ролл-Он содержит:
Диклофенака натрия – 10мг;
Вспомогательные вещества, в том числе спирт изопропиловый.

Основні параметри

Название: ОЛФЕН
Код АТХ: M02AA15 - Диклофенак
EAN: 7640118193022

ОЛФЕН отзывы

  • Антон
    9 ноября, 2020 год
    Мое спасение
    Пластырь Олфен стал моим спасением. Мы с женой на выходные поехали в путешествие по Украине. И не знаю где даже умудрился протянуть шею. Просто проснулся утром и голову не мог повернуть. Боль была ужасная. Все зажало. Ходил как терминатор. Позвонил своему семейному врачу и он рекомендовал купить пластырь Олфен. Я... Читать отзыв Пластырь Олфен стал моим спасением. Мы с женой на выходные поехали в путешествие по Украине. И не знаю где даже умудрился протянуть шею. Просто проснулся утром и голову не мог повернуть. Боль была ужасная. Все зажало. Ходил как терминатор. Позвонил своему семейному врачу и он рекомендовал купить пластырь Олфен. Я долго не ожидая приложил его к шее и стал ожидать когда меня попустит. И ждать пришлось недолго. Достаточно быстро боль начала отступать, а после второго пластыря я смог без опасения и боли вертеть головой.
    Не знаю чтобы я делал без Олфена.
    Фото к отзыву о ОЛФЕН Фото к отзыву о ОЛФЕН Фото к отзыву о ОЛФЕН Фото к отзыву о ОЛФЕН
  • Гость
    14 января, 2015 год
    Было ущемление в нижней части спины, наклеила пластырь и эфект был через пару часов.Пластырь не скатывался и не отклеивался. Было ущемление в нижней части спины, наклеила пластырь и эфект был через пару часов.Пластырь не скатывался и не отклеивался.
  • Егор
    3 декабря, 2012 год
    У меня частенько из-за сидячей работы болит в одном и том же месте в спине. Как вроде там огромны синяк, бывает прямо немеет... Насмотрелся рекламы и купил пластырь Олфен. Стоит Олфен порядка 55 гривен в аптеке. Наклеил я его на ночь, сверху одел майку. Утром проснулся и не мог долго... Читать отзыв У меня частенько из-за сидячей работы болит в одном и том же месте в спине. Как вроде там огромны синяк, бывает прямо немеет... Насмотрелся рекламы и купил пластырь Олфен. Стоит Олфен порядка 55 гривен в аптеке. Наклеил я его на ночь, сверху одел майку. Утром проснулся и не мог долго найти мой вчерашний чудо-пластырь. Он слетел и след его простыл. Думал, ну ладно, может крутился. Наклеил еще один пластырь Олфен на день, пошел на работу. Так же уже аккуратно оделся, и старался резких движений не делать, ага, не тут то было, как только пришел на работу, сразу побежал в борню снимать рубашку, потому что пластырь закатился и выпирал под рубашкой. Короче я с этим супер-пластырем только намучился, а эффекта от Олфена никакого не почувствовал.

ОЛФЕН цены в аптеках

ОЛФЕН в наличии найдено в 137 аптеках
АЛЬГО-ФАРМ еще 10
Время работы: Пн-Пт: 08:00-20:00, Сб-Вс: 09:00-19:00 Открыто
directionsМаршрут
ОЛФЕН ГИДРОГЕЛЬ гель 1% 50 г Teva (Израиль) 23800
ОЛФЕН ФОРТЕ ГІДРОГЕЛЬ гель 2% 50г Teva 29000
ОЛФЕН ГИДРОГЕЛЬ гель 1% 100г Тева Украина (Украина, Киев) 35200
ОЛФЕН ФОРТЕ ГІДРОГЕЛЬ гель 2% 100г Teva 41000
АВП-ФАРМА
Время работы: Пн-Пт: 08:00-22:00, Сб-Вс: 09:00-20:00 Открыто
directionsМаршрут
Олфен гель 1% 20г Меркле ГмбХ,Німеччина 6360
Олфен гель 1% 50г Меркле ГмбХ,Німеччина 8842
Аптека Содексо еще 2
Время работы: Пн-Вс: 08:00-21:00 Открыто
directionsМаршрут
Олфен гель 20г Тева 7880
Олфен гель 50г Тева 11240
Apteka Life еще 3
Время работы: Пн-Пт: 09:00-20:00, Сб: 09:00-17:00 Открыто
directionsМаршрут
ОЛФЕН гель 1 % по 20 г в тубах Меркле ГмбХ для "Тева Фармацевтікал Індастріз Лтд" 8169
ОЛФЕН гель 1 % по 20 г в тубах Меркле ГмбХ для "Тева Фармацевтікал Індастріз Лтд" 8169
ОЛФЕН гель 1 % по 50 г в тубах Меркле ГмбХ для "Тева Фармацевтікал Індастріз Лтд" 11393
ОЛФЕН гель 1 % по 50 г в тубах Меркле ГмбХ для "Тева Фармацевтікал Індастріз Лтд" 11393
ОЛФЕН 140 МГ пластырь трансдерм. по 140 мг/12 час на 140 см2 в пак. №2 (2х1) в пак. Тейка Фармасьютікал Ко Лтд, для "Мефа Лтд", Японія 14446
Аптечна Крамниця
Киев, вул. Попудренка, 26/9
Время работы: Пн-Пт: 07:00-22:00, Сб-Вс: 08:00-22:00 Открыто
directionsМаршрут
Олфен гель 10 мг/г 50г 8842
Все аптеки
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ