СПАЗМОНЕТ

СПАЗМОНЕТ
Инструкция по применению

5
115 просмотров
Как вы оцениваете эффективность СПАЗМОНЕТ?



Спазмонет - средство из группы спазмалитиков, которые применяются при лечении желудочно-кишечных расстройств, а также в гинекологии.

Фармакологические свойства

Дротаверин - миотропный спазмолитик, по химической структуре и фармакологическим свойствам близок к папаверину, но обладает более сильным и продолжительным действием. Уменьшает поступление ионов кальция в гладкомышечные клетки. Снижает тонус гладких мышц внутренних органов и перистальтику кишечника, расширяет кровеносные сосуды. Не влияет на вегетативную нервную систему, не проникает в ЦНС. Непосредственное влияние на гладкую мускулатуру позволяет использовать его в качестве спазмолитика, когда противопоказаны лекарственные средства из группы М-холиноблокаторов (закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы).
Фармакокинетика.
При пероральном приеме абсорбция высокая. Биодоступность составляет 100 %. Равномерно распределяется по тканям, проникает в гладкомышечные клетки. Максамальной концентрации в крови достигает через 2 часа. Связь с белками плазмы крови - 80 - 90%. Период полувыведения 7-12 часов. Дротаверин активно метаболизируется в печени, выводится в основном почками, в меньшей степени с желчью. Не проникает через гематоэнцефалический барьер.

Показания к применению

Препарат Спазмонет применяется при спазмах и боли (спастического характера), возникающих при следующих состояниях:
  • спазм гладких мышц внутренних органов (почечная колика, желчная колика, кишечная колика), при дискинезии желчевьшодящих путей и желчного пузыря по гиперкинетическому типу, при холецестите, постхолецистэктомическом синдроме;
  • пиелите;
  • при спастических запорах, спастическом колите, проктите, тенезмах;
  • пилороспазме, гастродуодените, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки (в фазе обострения, в составе комплексной терапии - для снятия болевого синдрома спастического характера);
  • при эндартериите, спазме периферических, коронарных артерий, а так же спазме церебральных артерий, сопровождающегося головными болями;
  • альгодисменорее;
  • для снижения возбудимости матки при беременности (угрожающий выкидыш, угрожающие преждевременные роды); спазм зева матки во время родов, затяжное раскрытие зева, послеродовые схватки.
Для профилактики возникновения спазма: при проведении некоторых инструментальных исследований, холецистографии.

Способ применения

Внутрь, с небольшим количеством жидкости.
Дети до 6 лет: в разовой дозе 10-20 мг, кратность назначения 1-2 раза в сутки, максимальная суточная доза 120 мг.
Дети в возрасте от 6 до 12 лет - 1/2 таблетки 2 раза в день (20 - 40 мг дротаверина); максимальная суточная доза - 200 мг.
Взрослые и дети старше 12 лет - по 1-2 таблетки 3 раза в день (120 - 240 мг дротаверина).

Побочные действия

Тошнота, головокружение, сердцебиение, ощущение жара, повышенное потоотделение, снижение артериального давления, аллергические кожные реакции.

Противопоказания

Гиперчувствительность, выраженная почечная и печеночная недостаточность, хроническая сердечная недостаточность, атриовентрикулярная блокада II и III степени, кардиогенный шок, артериальная гипотензия.
Таблетки Спазмонет содержат лактозу, поэтому пациентам с врожденной непереносимостью галактозы, лактозной недостаточностью или глюкозо-галактозной мальабсорбцией не следует принимать препарат.
С осторожностью: дети до 6 лет, выраженный атеросклероз коронарных артерий, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.

Беременность

Назначение препарата Спазмонет в период беременности и лактации не противопоказано.
С осторожностью назначают при беременности (I триместр) и в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

При одновременном применении Спазмонет может ослабить противопаркинсонический эффект леводопы.
Усиливает действие папаверина, бендазола и др. спазмалитиков (в т.ч. М-холиноблокаторов), снижает артериальное давление, вызываемое трициклическими антидепрессантами, хинидином и прокаинамидом. Фенобарбитал повышает выраженность спазмолитического действия дротаверина. Дротаверин уменьшает спазмогенную активность морфина.

Передозировка

Симптомы передозировки Спазмонета: в больших дозах нарушает предсердно-желудочковую проводимость, снижает возбудимость сердечной мышцы, может вызвать остановку сердца и паралич дыхательного центра.

Условия хранения

Хранить при температуре не выше 25 °С.
Хранить в недоступном для детей месте.

Форма выпуска

Спазмонет - таблетки, 40 мг.
По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке.
2 или 10 контурных упаковок вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав

1 таблетка Спазмонет содержит действующее вещество: дротаверина гидрохлорида 40,0 мг.
Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, целлюлоза микрокристаллическая, крахмал кукурузный, кроскармеллоза натрия, кремния диоксид коллоидный безводный, тальк, магния стеарат.

Дополнительно

При лечении язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки препарат применяют в сочетании с другими противоязвенными средствами.
Влияние на способность к управлению автомобилем и работе с механизмами:
В период применения препарата необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Основные параметры

Название: СПАЗМОНЕТ
Код АТХ: A03AD02 - Дротаверин

СПАЗМОНЕТ отзывы

  • 20 сентября, 2019 год
    Аналог Нош-пы
    Спазмонет - это аналог Нош-пы и Дротаверина. Познакомилась с ним когда в аптеке не оказалось препаратов, которые я принимала при боле в животе, при ПМС или головной боли. По действию они схожи, только разница в цене. Поэтому если вам в аптеке предлагают это средство вместо Нош-пы - можете не боятся... Читать отзыв Спазмонет - это аналог Нош-пы и Дротаверина. Познакомилась с ним когда в аптеке не оказалось препаратов, которые я принимала при боле в животе, при ПМС или головной боли. По действию они схожи, только разница в цене. Поэтому если вам в аптеке предлагают это средство вместо Нош-пы - можете не боятся и брать его.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ