Что делать, если вы привились первый раз «Модерной», а второй дозы уже нет?

В Украину завезли несколько миллионов доз американской вакцины Moderna. Ее запасы практически закончились, поэтому вторую дозу колоть нечем. Что делать?

Второй дозы "Модерны" хватило не всем
Второй дозы "Модерны" хватило не всем
ЕРА

В Минздраве подтвердили, что второй дозы вакцины «Модерна» хватит далеко не всем. Люди, вакцинированные «Модерной» первый раз, уже не могут записаться к врачу на вторую вакцинацию ею же.

В Минздраве говорят, что причина – в неравномерном распределении препарата. То есть врачи кололи первых доз больше запланированного, поэтому на вторую дозу вакцины хватило не всем.

Что делать людям, которым не хватило второй дозы «Модерны»?

Для начала постарайтесь тщательно поискать остатки вакцины в пунктах вакцинации – скорее всего, они там есть.

Второй вариант – второй раз уколоться препаратом Pfizer. Минздрав сделал официальное заявление о том, что комбинирование Moderna и Pfizer – это полностью безопасно и допустимо. Это однотипные мРНК-вакцины.

Интервал между первой и второй вакцинами должен составлять тоже 28 дней. Еще в июле Минздрав заявил, что они взаимозаменяемы.

«Если мРНК-вакцина того же производителя недоступна, для второй прививки можно использовать вакцину на платформе мРНК другого производителя», ‒ напомнили 17 сентября в министерстве.

Какая вакцина лучше всего защищает от штамма «Дельта»?

Но есть один нюанс: после вакцинации разными препаратами вы не получите ковид-сертификат. Пока что этот вопрос не урегулирован нормативно, но в Минцифры обещают в скором времени решить эту проблему.

Кстати, некоторые страны уже давно комбинируют разные вакцины между собой, а эксперты говорят, что на эффективность это не влияет. Кроме того, комбинация разных вакцин помогает «смягчить» побочные эффекты. Британские ученые это заметили на примере комбинации вакцин AstraZeneca и Pfizer.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Украина закупит препарат для лечения ковида Pfizer. Что это за средство?

Украина закупит партию препарата "Паксловид" для лечения коронавируса. Он снижает риски госпитализации и смерти от ковида на 89 %.

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ