МОЗ неэффективно распорядилось почти 300 млн грн

Счетная палата Украины заявила, что Министерство здравоохранения неэффективно распорядилось 286 миллионами гривен, которые были выделены на лечение онкобольных за границей, а еще 24 миллиона использовали, нарушив законодательство.


«Если говорить в целом, то в 2016 и 2017 годах более 31% проверенных средств, выделяемых для лечения онкологических больных за рубежом, были использованы с нарушениями или неэкономно. А это – человеческие жизни», - сказано в сообщении пресс-службы, со ссылкой на слова Председателя Счетной палаты Украины Валерия Пацкана. 

Госслужба также отметила, что за два года, из-за неэффективных решений Министерства здравоохранения Украины, не было использовано почти 200 миллионов гривен. По словам Валерия Пацкана, возникает ряд недоразумений вокруг проведенного аудита, несмотря на конкретные факты и цифры. 

«Факты доказали, что Министерство здравоохранения не обеспечило законного и эффективного использования средств госбюджета по лечению граждан Украины за рубежом.
При этом Минздрав перед заслушиванием отчета в Счетной палате согласился со всеми нашими замечаниями», - подчеркнул Валерий Пацкан.

В частности, Счетная палата констатировала отсутствие заключения двусторонних соглашений с медицинскими зарубежными учреждениями, отсутствие надлежащих расчетов стоимости услуг по лечению, не был проведен анализ цен стоимости лечения при выборе медучреждений, а также отсутствует оценка качества и результативности лечения и ряд других недостатков.

«Мы взяли обязательство - не замалчивать и не скрывать ни одного факта нецелевого использования средств. И исключения здесь быть не может. Наша задача - обратить внимание органов власти на недостатки и нарушения, а они уже обязаны исправлять, а не искать оправдания нарушениям», - добавил председатель Счетной палаты.

Валерий Пацкан отметил, что в первую очередь, необходимо думать о спасении жизней онкобольных украинцев и максимально упростить доступ к лечению за рубежом.

«Поэтому здесь следует отбросить эмоции и руководствоваться только интересами людей, которые крайне нуждаются в помощи государства в лечении», - добавил председатель Счетной палаты.


По официальным данным Счетной палаты Украины

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Верховная Рада считает работу МОЗ по лечению украинцев за рубежом - неудовлетворительной

ВРУ признал работу МОЗ Украины по части лечения населения за рубежом – неудовлетворительной

МОЗ договорилось с международными организациями о закупке лекарств за счет бюджета

МОЗ заключило договора с международными организациями, которые будут заниматься закупкой лекарств за средства госбюджета в 2018 году

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения хочет уволить Супрун

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения поддержал проект постановления об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун

Не поделили: МОЗ отменил справку ребенка для поступления в сад и школу, а МОН - нет

Менять устаревшие формы первичной учетной документации нужно, но перед этим стоит предложить альтернативу, чего МОЗ не сделал

Инновация от МОЗ: врач не будет отчитываться о посещении пациентов

Вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Украины, согласно которому отменяется ряд форм первичной учетной документации

Предложите МОЗ закупить необходимые Вам лекарства за госсредства

МОЗ начало закупать необходимые лекарства, предусмотренные государственными программами на 2018 год

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ