Не поделили: МОЗ отменил справку ребенка для поступления в сад и школу, а МОН - нет

13 марта вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Украины № 157 от 26.01.2018, согласно которому отменяется целый ряд форм первичной учетной документации.

Отменяются талоны в медучреждениях, контрольная карта диспансерного наблюдения, книга записи вызовов врачей на дом. Теперь врач не будет обязан отчитываться о посещении всех своих пациентов, сообщая в регистратуру. Все отчетности о приемах, проведенные врачом сводится к 4 цифрам в день: общее количество обращений взрослых и детей и количество посещений взрослых и детей на дому.


Кроме того у всех студентов будет обычная амбулаторная карта. Также отменяется медкарта ребенка для поступления в школу и детский сад – они должны будут пройти только обычные медосмотры у врача и получить стандартную справку.

«Менять устаревшие формы первичной учетной документации в больницах нужно, но перед этим необходимо было предложить альтернативу, чего Минздрав не сделал.
То, что система устарела, - бесспорный факт, но отмена старого без предлагаемого чего-то нового – неприемлема», - высказала свое мнение в эфире программы «Киев Live» телеканала «Киев» бывший заместитель Министра здравоохранения Наталья Лисневская. 

Экс-замминистра также рассказала о несогласованности в работе МОЗ на примере отмены медкарт для похода в садик/школу. По новым правилам, в учебных заведениях у родителей не имеют права требовать эту справку. Однако, необходимо еще изменить нормативы и в Министерстве образования и науки Украины, ведь школы и садики не подчиняются Минздраву в данном случае. Поэтому учебные заведения обязаны принимать справку установленной формы, потому что для них ее никто отменил. А родители не смогут ее получить, потому что Минздрав ее отменил, - замкнутый круг. 

«Поэтому, перед тем как отменить, надо сначала согласовать это с другими Центральными органами исполнительной власти. Я общалась с МОНом - там не отменяют требование этих справок, они считают это необходимым, считают, что ребенок должен прийти в садик или школу здоровым, что и подтверждается справкой», - подытожила Наталья Лисневская.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Верховная Рада считает работу МОЗ по лечению украинцев за рубежом - неудовлетворительной

ВРУ признал работу МОЗ Украины по части лечения населения за рубежом – неудовлетворительной

МОЗ неэффективно распорядилось почти 300 млн грн

МОЗ неэффективно распорядилось 286 млн грн, которые выделены на лечение онкобольных за границей, а еще 24 млн использовали, нарушив законодательство

МОЗ договорилось с международными организациями о закупке лекарств за счет бюджета

МОЗ заключило договора с международными организациями, которые будут заниматься закупкой лекарств за средства госбюджета в 2018 году

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения хочет уволить Супрун

Комитет ВРУ по вопросам здравоохранения поддержал проект постановления об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун

Инновация от МОЗ: врач не будет отчитываться о посещении пациентов

Вступил в силу Приказ Министерства здравоохранения Украины, согласно которому отменяется ряд форм первичной учетной документации

Предложите МОЗ закупить необходимые Вам лекарства за госсредства

МОЗ начало закупать необходимые лекарства, предусмотренные государственными программами на 2018 год

Грибок в мозгу может вызывать болезнь Альцгеймера

Ученые, исследуя мозг больных Альцгеймером и другими заболеваниями, влияющими на память, обнаружили грибок Candida albicans. Это натолкнуло на предположение, что бляшки в мозге могут образовываться из-за внешних факторов.

В Украине можно бесплатно получить антидепрессанты

Сегодня у каждого украинца есть возможность получить бесплатную консультацию психиатра или психолога. Кроме того, специалист может оказать психологическую помощь как без применения препаратов, так и с назначением антидепрессантов.

В мире стремительно растет смертность от опасной инфекции

Корь опасна своими осложнениями. Эта болезнь очень снижает иммунитет, поэтому организм становится буквально открытым к любым бактериальным инфекциям. Основные осложнения кори – это бронхиты, пневмонии, отиты, проблемы с нервной системой и даже энцефалит (воспаление головного мозга).

Ученые создали лекарство от болезни Альцгеймера

Ученые называют новое лекарство от болезни Альцгеймера революционным, поскольку препарат существенно замедляет разрушение мозга. Десятилетиями ученые пытались изобрести способ борьбы с болезнью Альцгеймера – и вот этот момент, судя по всему, наступил.

Как чипы Илона Маска помогут людям после инсульта?

В компании Илона Маска Neuralink обещают, что до конца 2020 года смогут имплантировать чипы в мозг людей и таким образом лечить инсульт, болезнь Альцгеймера, повреждения спинного мозга и восстанавливать слух

В Украине бесплатно вылечат всех пациентов с гепатитом С

Благодаря приобретению медикаментов все пациенты с гепатитом С, стоящие в очереди на лечение, смогут вылечиться бесплатно

Разработана действенная стратегия борьбы со СПИД/ ВИЧ

Как отмечают в МОЗ, Украина начала внедрять новые подходы по предотвращению заболеваемости ВИЧ-инфекцией, а также сократить количество смертей от СПИДа

Какие нюансы не учло МОЗ, заявляя о бесплатной вакцинации взрослых от кори?

Вакцину Приорикс Минздрав Украины предлагает взрослым, однако на безопасность и иммуногенность она не исследовалась
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ