Растет смертность среди молодежи: как изменился ковид

Инфекционист рассказала, в чем опасность нового штамма коронавируса.

Растет летальность среди молодежи
Растет летальность среди молодежи
Фото из открытых источников

Ольга Голубовская, врач-инфекционист, внештатный специалист Минздрава Украины, на своей странице в Facebook написала, что клиническое течение заболевания снова изменилось.

Сегодня в Украине участились случаи, когда в остром периоде болезни возникает резкое осложнение состояния пациента, из-за чего прогноз тоже ухудшается.

Голубовская говорит, что летальность увеличится, в том числе и среди молодых людей.

Как изменился коронавирус

  1. Значительно выросло количество молодых людей (30+), у которых тяжело протекает заболевание.
  2. Участились случаи, когда течение болезни резко ухудшается в остром периоде.
  3. Снизилась информативность некоторых простых лабораторных показателей (например, С-реактивного белка) – теперь его низкие показатели не означают, что у пациента нет осложнений коронавируса.
  4. Раньше улучшение состояния у больных ковидом начиналось с 14-16 дня болезни. Об этом можно забыть: сегодня у трети пациентов с этого времени, наоборот, наступает ухудшение состояния (часто серьезное).
  5. Традиционные методы лечения коронавируса, отработанные за этот год, уже не действуют.

    Мутировавший ковид уже на Закарпатье. Симптомы: рвота, диарея и глухота

Врач говорит, что такие новые особенности вируса нельзя объяснить просто процессами адаптации микро- и макроорганизма.

«Скорее мы имеем дело с новым штаммом возбудителя, с каким ‒ не знаю, пока официально полученные данные с референс-лабораторий показывают, что секвенированные образцы материала от больных принадлежат к генетической линии В, имеющей китайские «корни». К сожалению, следует ожидать увеличения летальности, в т. ч. у молодых людей», ‒ подчеркнула Голубовская.

Инфекционист призвала врачей, которые будут вести таких ковидных пациентов, ориентироваться в первую очередь не на анализы, а на клиническую картину болезни.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 1 марта, 2021 год Гость
    Тревожная тенденция по всему миру... Хоть бы снова не было очередного жесткого карантина!



Читайте также:

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Ляшко опроверг информацию о том, что ковидом начали чаще болеть молодые люди

Виктор Ляшко заявил, что статистика заболеваемости коронавирусом по возрастным группам не изменилась

Мутировавший ковид уже на Закарпатье. Симптомы: рвота, диарея и глухота

Мутировавший вирус на Закарпатье: появились новые симптомы, а прежняя схема лечения не действует. Больницы Закарпатья переполнены

В Украине растет заболеваемость корью

Возможные осложнения кори – пневмония, отит, энцефалит и другие серьезные проблемы. Иногда корь может стать причиной инвалидности или даже смерти.

Помощь в Украине: во Львове выполнена операция на мозге четырехлетнему пациенту из Ирландия

Американский нейрохирург порекомендовал обратиться к команде украинских специалистов под руководством опытного нейрохирурга детской больницы святого Николая Михаила Ловги

Этот витамин снижает риск смерти после 50 лет

Если человек в возрасте от 50 лет употребляет продукты, богатые витамином С, у него медленнее теряется мышечная масса (а ее потеря – один из маркеров старения организма). Когда есть дефицит витамина С, не только мышцы быстрее ослабевают, но появляются другие проблемы со здоровьем, которые могут увеличить риск преждевременной смерти.

После 40 лет курения женщина одолела рак легких благодаря новым методам лечения

Новый метод лечения рака легких изменил правила игры. Борьба с раком легких

В некоторых странах алкогольные напитки будут иметь предупреждение о раке

Ирландия потребует их, начиная с 2026 года, и в других странах предпринимаются попытки добавить более четкую маркировку о рисках для здоровья от употребления алкоголя.

В россии детей с аутизмом будут накачивать тяжелым транквилизатором

По новым клиническим рекомендациям МЗ россии, снимать симптомы расстройства у людей с аутизмом планируют с помощью устаревшего тяжелого транквилизатора галоперидола. Родители детей с расстройствами аутистического спектра и врачи уже назвали эту рекомендацию опасной.

В Киеве дети отравились шоколадом с наркотиками

В Киевскую городскую детскую больницу попали трое детей из столицы с признаками интоксикации. Все они ели шоколад, который, как оказалось, содержал наркотическое вещество псилоцибин (он содержится в галлюциногенных грибах).

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ