Мутировавший ковид уже на Закарпатье. Симптомы: рвота, диарея и глухота

Врачи говорят, что мутировавший вирус сложно лечить – он адаптировался к привычной схеме лечения. А медицинская система региона на грани коллапса.

Ежедневно в больницы попадают около 200 человек
Ежедневно в больницы попадают около 200 человек
Фото из открытых источников

У мутировавшего вируса новые симптомы

Врачи, которые лечат ковидных пациентов на Закарпатье, заявляют, что болезнь протекает не так, как раньше. Появились новые симптомы коронавируса, которых раньше не было.

Сегодня, 24 февраля, об этом на брифинге сообщил Анатолий Пшеничный, директор Департамента здравоохранения Закарпатской ОГА.

«Медики, которые работают с больными COVID-19, говорят о мутации вируса, в частности, называют нехарактерные симптомы – это рвота, диарея и глухота. Если раньше, еще полгода назад, речь шла о потере обоняния и вкуса, то сейчас COVID-19 проявляется по-другому. Если раньше у единиц фиксировались такие проявления, как рвота, диарея, то сейчас это стало происходить чаще. Также медики говорят о нарушении слуха, такую тугоухость. То есть симптомы другие, не классические, как мы видели полгода назад», – объяснил Анатолий Пшеничный.

Также Пшеничный отметил, что мутировавший вирус сложно поддается классическому лечению.

«Вирус сейчас стал не столь чувствительным к тем методам лечения, которые были еще полгода назад. Также медики отмечают другую быстротечность процесса болезни, вызванную мутировавшим коронавирусом», – добавил директор Департамента здравоохранения.

Медицинская система Закарпатья не выдерживает нагрузки

Ежедневно на Закарпатье госпитализируют с ковидом около 200 человек – медицинская система на грани коллапса.

«У нас за вчерашний день 15 летальных случаев. Такой печальной цифры еще не было. Эта и прошлая недели показали максимальное количество летальных 46 случаев, и по показателям ежедневного выявления инфицированных, мы пришли к пиковому периоду, который был в ноябре. И у нас больше загрузка, чем была. Пациенты тяжелее, требуют больше кислородной поддержки и палат интенсивной терапии. 60-70% всех тестов ПЦР являются положительными. Это указывает на очаговую распространенность коронавируса в Закарпатской области», – говорит Анатолий Пшеничный.

Пшеничный добавил, что из всех 17 медучреждений Закарпатья 6 на 100% заполнены. Это Ужгород, Виноградовский, Иршавский, Раховский районы.


"Красная зона" на Прикарпатье: блокпосты и мобильный госпиталь

«Мы себя сравниваем с Ивано-Франковском, и мы их зеркальное отражение. Мы имеем такую же ситуацию. Мы не успеваем добавлять койки. За прошедшие полторы недели мы добавили 228 коек – и мы за день их заполнили. Уже два дня в стационар госпитализируются более 200 людей ежедневно. Количество выписанных из стационара – вдвое меньше. У нас быстрое заполнение», – говорит глава департамента.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 25 февраля, 2021 год Елена Я
    Нет, ну сколько можно, как же мы все устали от этого. Только начали забывать о существовании Коронавируса и вот опять. Остановитесь!



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ