Почему украинцы боятся прививаться от коронавируса и защитит ли вакцина от мутировавшего вируса?

Опрос показал, что даже бесплатно не готовы вакцинироваться 52 % украинцев. Борис Донской, иммунолог, кандидат биологических наук, объясняет это страхом перед вакцинами и недоверием к власти.

Люди боятся прививаться, потом что дезинформированы
Люди боятся прививаться, потом что дезинформированы
Фото из открытых источников

Страх перед вакцинацией

Люди в Украине запуганы фейковыми историями о побочных эффектах прививок в целом. Люди боятся и вакцины против коронавируса. Еще одна причина страха – недоверие к власти. Именно так считает иммунолог Борис Донской.

«Это, конечно, плохо характеризует образование этих людей и их жизненный опыт, но они действительно манипулируемы. С другой стороны, они видят, кто управляет ими, Министерством здравоохранения, правительством. Видят некомпетентность и неквалифицированность этих людей, и что за небольшие деньги можно оформить любое разрешение, документацию на что-то. В общем, низкий уровень доверия к соответствующим органам власти», – уверен врач.

Немаловажной причиной отказа от вакцинации является и движение «антипрививочников», подозревающих мир в определенном заговоре.

«Почему дети боятся «бабаек», которых никогда не видели, но при этом не боятся лазить по деревьям, залезать на крыши домов, перебегать через дорогу? Потому что их инфантильная психика настоящие угрозы не воспринимает, они в них не верят. Происходит детская мифологизация реальности», – объясняет Донской, приводя такой пример.


Топ-5 главных мифов о вакцине против коронавируса


Врач уверен, что людям нравится пугаться, поэтому так прижилась дезинформация по поводу опасности прививок не только от ковида, но и от других инфекций.

«Любят негативные новости, которые и становятся вирусными, а положительные – им неинтересны. Это, наверное, склонность людей, а именно бедность своего информационного пространства и необходимость каких-то страшилок извне», – говорит иммунолог.

Бедность информационного пространства и недоверие к власти - главные причины страха перед вакцинацией
Бедность информационного пространства и недоверие к власти - главные причины страха перед вакцинацией
pixabay.com

Защитит ли вакцина от мутировавшего ковида?

Базовый иммунитет против коронавируса после вакцинации или после перенесенного заболевания человек будет иметь, даже несмотря на мутацию вируса. В этом уверяет Алла Мироненко, врач-вирусолог.

«В любом случае базовый иммунитет, который формирует вакцина или перенесение болезни, будет способствовать тому, что человек больше или не заболеет или заболеет малосимптомно», – сказала доктор.

«Компания Pfizer заявила, что эти мутации не влияют на эффективность вакцины. Возможно, у других просто еще не было времени проверить это – влияют или нет», – добавила она.


Доктор Комаровский - о мутации вируса и панике


Врач объясняет, что мутация вируса – это нормальный процесс.

«Все вирусы подвержены мутациям, одни больше, другие меньше. Вирус гриппа более подвержен мутациям, так как имеет фрагментарный геном. Коронавирус имеет не фрагментарный геном, но, поскольку болеет очень большое количество людей, условия для селекции и изменчивости вируса благоприятны», – говорит врач.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

У вас ковид? Вы можете открыть электронный больничный без визита к врачу

Если у вас есть симптомы ОРВИ, гриппа или ковида, вы можете позвонить своему семейному врачу и в телефонном режиме получить советы по лечению. Доктор может открыть вам электронный больничный (максимум на 5 дней).

Третья прививка в Украине может стать обязательной

Дополнительная прививка усиливает иммунитет, сформированный двумя предыдущими вакцинами. А это очень важно для тех, у кого иммунитет ослаблен.

С завтрашнего дня тех, кто не привит, будут отстранять от работы. Причем список профессий расширили

«С 9 декабря, то есть уже завтра, вступает в силу приказ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от коронавируса обязательна», – сказал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Глава ВОЗ раскритиковал бустерную вакцинацию

В ВОЗ говорят, что нужно сначала дважды вакцинировать граждан стран с низким уровнем жизни, а потом вводить бустерные дозы людям из развитых стран.

Когда вызывать скорую при ковиде?

Главный санврач призвал вызывать скорую помощь только при высокой температуре на фоне сниженной сатурации и проблем с дыханием.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ