Скалецкая: в Украине нет карантина из-за коронавируса, есть обсервация

Министр здравоохранения Украины объяснила разницу между карантином и обсервацией

Зоряна Скалецкая проводит совещания по скайпу
Зоряна Скалецкая проводит совещания по скайпу
Фото из открытых источников

Зоряна Скалецкая сказала, что в Украине нет карантина из-за коронавируса. Люди, прилетевшие из Китая, находятся не на карантине, а в обсервации. Министр объяснила, в чем разница между этими понятиями.

«Хотела бы уточнить. Обсервация и карантин существенно отличаются. Карантин ‒ это тот режим, который объявляется на зоне, на определенной территории, которая имеет значительное распространение заражения и где нужно контролировать передвижение людей», ‒ говорит Скалецкая.

Как известно, в Украине случаев заражения коронавирусом не зафиксировано – территории изолировать надобности нет. Люди, вернувшиеся из Уханя помещены под постоянный контроль – на обсервацию, ‒ чтобы удостовериться, что они не больны.

«Если мы говорим об обсервации, то это тогда, когда мы имеем здоровых людей, которые помещены в условия изоляции для постоянного медицинского наблюдения.

Для того чтобы исключить распространение вируса», ‒ объяснила чиновница.

Скалецкая уточнила, что очень важно различать карантин и обсервацию, чтобы не разводить панику.

«И просьба: сохраняйте спокойствие, пользуйтесь только проверенной информацией, которая находится на сайте Министерства здравоохранения. И будьте здоровы», ‒ подытожила министр.

Напомним, в Новые Санжары Полтавской области привезли украинцев и иностранцев, эвакуированных из Уханя. Чтобы понизить градус возмущения местных жителей, Зоряна Скалецкая решила также провести в обсервации, рядом с украинцами из Китая, 14 дней.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

  • 4 марта, 2020 год Елена Я
    У них все как обычно, сплошной цирк, и ничего кроме. Вот спрашивается на.., то есть зачем? Ну если ты решила попиариться, то неужели более умного способа не нашлось? Позор да и только. Как же стыдно за вас, а ведь еще недавно мы гордились своим государством :(



Читайте также:

Завершение локдауна: какие правила будут действовать в Украине с 25 января

С 25 января в Украине заканчивается период локдауна - начнут действовать правила оранжевой зоны

Введен карантин выходного дня: что будет работать и как поддержат бизнес

В Украине с 14 ноября вводится карантин выходного дня. Работать на выходных будут только продуктовые магазины, аптеки, ветклиники, автозаправки и транспорт

ОН Клінік Полтава працює у звичному режимі

Друзі,   відділення “ОН Клінік Полтава” доросле та дитяче відділення працює у звичному режимі. Записатись на прийом можна зручним для вас...

Продление карантина и план выхода из него

Кабмин продлил карантин до 11 мая. Правительство разработало 5-этапный план выхода из карантина после 11 мая

Карантин в Украине может продлиться до 17 апреля

Главный санитарный врач Украины заявил, что карантин в стране могут продлить и после 3 апреля

В Украине карантин на три недели: закроют школы, ограничат авиасообщение

С 12 марта по 3 апреля в Украине официально объявлен карантин. Это означает, что будут закрыты учебные заведения, отменены массовые...
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ