Завершение локдауна: какие правила будут действовать в Украине с 25 января

Хоть 24 января заканчивается зимний локдаун, правительство собирается продлить адаптивный карантин. Что будет разрешено, а что – запрещено?

С 25 января в Украине завершается локдаун
С 25 января в Украине завершается локдаун
freepik.com

Сколько еще будет продолжаться карантин в Украине?

Локдаун завершается, а карантин будет продолжаться еще долго, сказал премьер-министр Денис Шмыгаль 18 января.

«С 25-го января мы перейдем, вероятно, к оранжевой зоне, которая действовала до введения этих правил», – добавил Шмыгаль. Он добавил, что сейчас нет необходимости продлевать локдаун, который был введен для того, чтобы ограничить передвижения людей.

Премьер объяснил, что до конца февраля в Украине будет действовать адаптивный карантин, который, скорее всего, продлят до 31 марта.

«Сейчас нет оснований отменять адаптивный карантин. Болезнь не исчезла, Европа пылает, мы открыты для Европы, мы открыты внутри государства, поэтому оснований для снятия карантина нет. Не стоит преждевременно тешить себя иллюзиями. Я уверен, что карантин очень долго продлится в этом году. А вот каким именно он будет, это уже другой вопрос», – сказал Шмыгаль.

Что откроется после 24 января?

В ближайшее время Кабмин перечислит пункты относительно ограничений после окончания локдауна. По правилам оранжевой зоны, в Украине должны начать работать:

  1. Торговые центры и непродовольственные рынки. Запрет на их работу был введен только на период локдауна.
  2. Рестораны, кафе и другие заведения общественного питания. Но с 22:00 до 7:00 заведения должны быть закрыты (заказы можно выдавать только на вынос). Посетители могут размещаться за столиками, расстояние между которыми - не менее двух метров. За одним столом могут сидеть не больше четырех человек (исключение – дети до 18 лет).
  3. Театры и кинотеатры. Заполненность зала не должна превышать 50 %.
  4. Фитнес-центры и спортзалы. В зале нужно соблюдать ограничения по количеству людей – один человек на 20 кв. м. Кроме того, посетители должны приходить в зал и ходить по нему в масках.
  5. Выставки, музеи и галереи. Условие – не более одного человека на 10 кв. м.
    В ресторанах - не более 4 человек за столиком, дистанция между столиками - не менее 2 метров
    В ресторанах - не более 4 человек за столиком, дистанция между столиками - не менее 2 метров
    Фото из открытых источников

Что запрещено и ограничено?

После 24 января в Украине, скорее всего, будут актуальными ограничения, действовавшие ранее:

  1. Запрещена работа учреждений, которые предоставляют услуги по размещению (кроме гостиниц, отелей, санаториев и учреждений, предлагающих социальные услуги).
  2. Запрещена работа любых развлекательных заведений, дискотек и т. д.
  3. Запрещены массовые мероприятия (в том числе концерты, спортивные, религиозные, социальные и рекламные мероприятия). Исключение – мероприятия, в которых участвуют менее 20 человек и некоторые мероприятия без зрителей (спортивные мероприятия или мероприятия для обеспечения работы органов власти).
  4. Ограничение на пассажирские перевозки (количество пассажиров не должно превышать количество мест для сидения).
  5. Запрещено находиться без маски в любом общественном месте или в транспорте. На улице нужно иметь документ, удостоверяющий личность.
  6. Нельзя покидать места изоляции или обсервации.
    Транспорт будет продолжать работать
    Транспорт будет продолжать работать
    Фото из открытых источников

Откроют ли школы с 25 января?

Это – самый дискуссионный вопрос на сегодняшний момент. Сергей Шкарлет, министр образования, 16 января сказал, что будет требовать разрешить учиться в обычном режиме хотя бы ученикам 1-4 классов. «Относительно старшей школы, то при благоприятной санитарно-эпидемической ситуации в стране будет приемлемым проведение обучения в смешанной форме», – добавил Шкарлет. К смешанной форме обучения, скорее всего, вернутся ученики 9-11 классов.

Сейчас продолжаются консультации Минздрава и Минобразования с эпидемиологами, окончательный ответ должен дать Кабмин.

«К сожалению, принятие окончательных решений относительно обозначенного вопроса не зависит от одного человека: министра образования и науки или министра здравоохранения», – объяснил Шкарлет.

Ограничения в работе учебных заведений будут, предположительно, такими:

  • в группе должно быть не более 20 человек (кроме учреждений дошкольного, общего среднего, внешкольного и специализированной художественного образования;
  • запрещено посещать заведение, если более половины учеников или студентов находятся на самоизоляции. По такому принципу школы закрывались на карантин, а на дистанционное обучение уходили отдельные классы школы.

Будет ли работать транспорт?

Транспорт работать будет, его не останавливали даже во время локдауна. Будет работать международный, междугородный и общественный транспорт. Перевозить пассажиров можно по количеству мест для сидения. Работа метро в оранжевой зоне тоже разрешена.


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Продление карантина и план выхода из него

Кабмин продлил карантин до 11 мая. Правительство разработало 5-этапный план выхода из карантина после 11 мая

Карантин в Украине может продлиться до 17 апреля

Главный санитарный врач Украины заявил, что карантин в стране могут продлить и после 3 апреля

В Украине карантин на три недели: закроют школы, ограничат авиасообщение

С 12 марта по 3 апреля в Украине официально объявлен карантин. Это означает, что будут закрыты учебные заведения, отменены массовые...

С 20 марта Киев уходит на жесткий карантин

Мэр Киева Виталий Кличко объявил жесткий карантин в столице с 20 марта по 9 апреля
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ