Спорт и проктология: какие физнагрузки лечат, а какие калечат

Геморрой - болезнь, которая иногда возникает вследствие занятий спортом

Проктологические болезни могут возникать не только из-за неправильного питания, занятий анальным сексом, наличием проблем с сосудами, но и вследствие занятий спортом. Например, геморрой может появиться не только у людей в возрасте, но и у молодых людей, которые занимаются тяжелой атлетикой, выполняют упражнения с гирей или штангой, качают мышцы при помощи тренажеров. В то же время, спорт — отличное средство для профилактики геморроя. Он повышает тонус сосудов, нормализует обмен веществ в организме, а также улучшает кровообращение, в том числе и в органах малого таза. Проктологи предупреждают, что малоподвижный образ жизни увеличивает риск развития болезней в заднем проходе. Занимаясь спортом, не забывайте думать #проздоровье самого деликатного места на своем теле.

Спорт и допустимый уровень нагрузок

Проктологи рекомендуют заниматься спортом в умеренном и постепенном темпе, не доводя организм до изнеможения. Сильные перегрузки сказываются на здоровье ануса и работе кишечника.

Не менее важным является питание до и после тренировок. Перед физическими нагрузками нельзя сильно наедаться, что может спровоцировать боли в желудке и кишечнике, повышенное газообразование, тяжесть внизу живота. После окончания тренировки желательно употреблять пищу не ранее, чем через 20-40 минут. Она должна быть нежирной и содержать белок. Лучше всего отдавать предпочтение отварному куриному филе, яйцам, а также овощам и фруктам. Тяжелые блюда долго перевариваются, провоцируют появление запоров или диареи. Одновременно категорический отказ от еды и питья после тренировки грозит проблемами не только с желудком, но и с кишечником.

Для профилактики проктологических болезней полезно бегать, делать утреннюю и вечернюю зарядку. При сидячей работе необходимо устраивать 10-15 минутные разминки каждые 2-3 часа. Длительное нахождение в одной позе или сидячая работа грозит развитием геморроя.

Проктологи отмечают: допустимые виды спорта при геморрое — бег трусцой, быстрая ходьба, плавание, йога, танцевальная аэробика, а также пилатес.
В частности, во время бега кровь насыщается кислородом, что благотворно сказывается на общем самочувствии и предотвращает возникновение застойных процессов в органах малого таза.

При диагностировании проктологических заболеваний количество и интенсивность тренировок нужно обязательно согласовывать с проктологом. Как пример, при обострении хронических заболеваний нельзя приседать со штангой, качать пресс и делать другие силовые упражнения. Также запрещено заниматься различными видами единоборств. Как только острая симптоматика будет снята (медикаментозной терапией, физиопроцедурами) по согласованию с доктором можно возобновить занятия.

Практически при всех проктологических болезнях врачи-проктологи рекомендуют плавание как универсальный вид спорта. Водные процедуры дают возможность задействовать все мышцы тела, что позволяет равномерно распределить нагрузку на все тело. Это позволяет избежать давления на брюшную полость и тазовую область.

Лечение проктологических болезней

Пройти эффективное лечение заболеваний прямой кишки предлагают квалифицированные проктологи медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО». Индивидуальные программы выздоровления помогают пациенту быстро избавиться от деликатной проблемы без развития осложнений.


В клинике используют малоинвазивные методики лечения даже сложных заболеваний заднего прохода. Опытные проктологи успешно используют безоперационные методики лечения, применяя опыт европейских коллег.
Записаться на прием к врачу можно по телефону или при помощи электронной заявки.



О клинике ОН Клиник

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться

Комментарии

Нет комментариев



Читайте также:

Геморрой: причины, симптомы лечение

Запущенный геморрой может привести к развитию осложнений. Например, к возникновению железодефицитной анемии, анальной трещины, тромбоза, а также злокачественных опухолей. При...

Анальная трещина и геморрой: как распознать

Пройти индивидуальное лечение анальной трещины и геморроя предлагает сеть медицинских центров «ОН Клиник» и «ДокторПРО»

Как лечить анальные кондиломы

Если в области анального отверстия появились наросты, похожие на бородавки, - это анальные кондиломы

Второй медицинский центр "ОН Клиник" в Харькове ОТКРЫТ!

Мы открылись! 15.11.2018 состоялось торжественное и долгожданное открытие второго медицинского центра «ОН Клиник Харьков Дворец Спорта». Это еще одна профессиональная клиника...

В Японии – вспышка заболевания, убивающая треть больных

С каждым днем в Японии фиксируют все большее количество случаев опасной инфекции. Сегодня уже более 500 человек заболели «стрептококковым синдромом токсического шока» (STSS), сообщает The Guardian.

Почти 400 тысяч гривен: в ВР хотят увеличить помощь при рождении ребенка

На сегодняшний день государство выплачивает 41 280 грн при рождении или усыновлении ребенка. Кстати, размер этого пособия остался еще на уровне 2014 года. Если посмотреть на эту сумму по отношению к курсу доллара, то с 2014 года она уменьшилась в два раза.

В Украине циркулируют 17 штаммов коронавируса

Штамм коронавируса «Дженни» – это субвариант «Омикрона» («Дженни» обнаружен в США в сентябре 2023-го). Первые случаи штамма в Украине были зафиксированы в начале года. «Дженни» имеет несколько мутаций, что делает его очень заразным.

Болезнь «Х»: что это такое и стоит ли паниковать?

В сети ширится информация, что миру угрожает новая пандемия, которая «унесет в 20 раз больше жизней, чем ковид». Такой анонс разместили на сайте Всемирного экономического форума, который пройдет в этом году в Давосе.

Литр воды из пластиковой бутылки содержит 240 тыс. частиц пластика

Специальные лазеры помогли обнаружить в воде из пластиковых бутылок (были протестированы три самых популярных бренда) мельчайшие частицы пластика, которые значительно меньше микропластика.
САМОЛЕЧЕНИЕ МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ